16 января 2021 г. 10:45

Очень люблю читать про викторианскую Англию, привлекает меня её атмосфера.

Особенно в этой книге мне понравилась детализация: когда рассказывали про моду или те или иные особенности этикета, то всегда уточняли, в какое именно время были популярны/приняты конкретные правила/модели. И в целом охват тем богатый: семья (ухаживания, помолвка, свадьба, семейная жизнь), ведение домашнего хозяйства, женское образование, профессии, здоровье и красота, мода, хобби и развлечения, этикет, борьба за равноправие и т. д.

А отдельно повеселило высказанное королевой Викторией недовольство в адрес суфражисток: мол, сумасбродством каким-то занимаются. И вообще надо "остановить безумную и безнравственную блажь под названием «женские права» со всеми сопутствующими ей ужасами — блажь, которой поддался слабый пол, отринув женственность и приличия". Ну да, ну да — только ей, правящей королеве, чей муж занимался домом, ей, жене любящего и любимого мужа, ей, женщине, не любившей детей и ненавидевшей ходить беременной, и рассуждать о том, как хороши традиционная женственность и приличия))