NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 января 2021 г. 02:00

4.5 Они были такими же, как мы, но при этом завораживающе другими. Из глубины веков до нас доносятся их голоса.

Очень интересная, познавательная книга.
Конечно, кое-что здесь уже давно известно всем, кто любит романы и фильмы о Викторианской эпохе. Но немало и такой информации, которая мне, например, встретилась впервые.
Книга рассказывает о роли женщины в семье, о ведении домашнего хозяйства, о здоровье и гигиене, о моде и красоте, о женском образовании и доступных женщинам профессиях. А также о борьбе женщин за равноправие и о выдающихся личностях того времени.

Большей частью рассматривается жизнь среднего класса, но упоминаются и женщины низших сословий. И тут, как везде и всегда, можно заметить, что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. Пока одни изнемогают на тяжелой работе и продают детей ради лишних нескольких фунтов, другие мучаются от неудобства модных юбок, тесных рамок этикета и обилия знакомых, которым надо нанести визит.

Однако мне очень понравилось. Особенно приглянулись главы о здоровье и медицине, об изменчивой моде Викторианской эпохи и об обращениях и порядке старшинства титулованных особ. Последняя показалась мне особенно полезной, так как с её помощью можно, наконец, разобраться во всех этих герцогинях, баронессах и всяких леди, и почему одну мисс зовут по имени, а другую по фамилии.

Написано легким языком, не в форме научного труда, а популярно и доступно, иногда встречаются забавные отсылки к с современным реалиям. Правда, в этой "ненаучности" для меня нашёлся и недостаток. В книге приводятся наглядные примеры тому, о чем идёт речь:

Среди четырех счастливиц, добившихся развода, была Луиза Браун. В 1812 году она вышла замуж за Томаса Тертона, а в 1822 году супруги отчалили в Индию, пригласив за компанию сестру Луизы Аделину. Как выяснилось в дороге, Аделина была беременной от Джона. Сексуальные отношения с сестрой жены по английским законам считались инцестом. В 1829 году Луиза вернулась в Англию и получила развод.

В такой форме это выглядит так, словно "одна бабушка сказала". Откуда эта информация? Да, в конце книги содержится немалый список источников, но в процессе чтения каждый отдельный эпизод звучит как байка, наглядная, но едва ли заслуживающая доверия.

Здесь много отсылок к литературе: упоминаются романы сестер Бронте, Джейн Остин, Диккенса и других писателей. Так что я почерпнула для себя несколько новых имен и названий, пополнивших мой список к прочтению. За это автору спасибо.

Отдельно надо упомянуть замечательные иллюстрации из разных источников. Чего тут только нет: портреты, модные прически, платья и шляпки, рекламные объявления с изображениями предлагаемых товаров, карикатуры. Все это очень интересно рассматривать, примерять на себя.

Отличная книга для тех, кому хочется побольше узнать о жизни женщин Викторианской эпохи, но не нагружать мозг научными исследованиями и сухим казенным языком. Рекомендую.

картинка NordeenSullenness

Книжное путешествие. Тур 17.
Собери их всех. Дуэль.