31 января 2021 г. 12:21

Когда-то, прочитав «Недобрую старую Англию», которая меня скорее огорчила, чем впечатлила, я зареклась читать Кэтрин Коути. А потом купила эту книгу. Возможно, дело в соавторстве, но она очень даже неплоха.

Повествование охватывает все аспекты жизни женщины викторианской Англии, для которой самой большой трагедией было не выйти замуж. Оно и понятно почему: движение суфражисток только зарождалось, и то лишь в конце XIX века. А до сего времени они могли разве что мечтать о том, чтобы платье весило меньше трёх килограммов.

В целом, информация по каждой теме подана в довольно сжатом виде и сдобрена фактами из жизни знаменитых личностей, курьёзами, рецептами, советами домохозяйкам, цитатами из романов и мемуаров и т.п. Так, здесь можно найти биографии Флоренс Найтингейл, Джордж Элиот, четвёртой жертвы Джека Потрошителя, детали скандального развода Джона Рёскина, список наркозависимых деятелей культуры того времени, среди которых был и Чарльз Диккенс, кулинарные рецепты из настольной книги любой дамы тех времен – «Книги о ведении домашнего хозяйства» Изабеллы Мэри Битон – и т.д.

С одной стороны, «история в лицах» – это потрясающе. Подобная взаимосвязь идёт только на пользу увлекательности текста, запоминанию фактов и формированию цельной картины о Викторианской эпохе. С другой – не понравилось соотношение: хотелось бы более глубокого исторического исследования, тем более что список используемой литературы вроде как даже позволял это сделать. Взять тот же корсет: есть целая книга в триста страниц – можно было написать хотя бы десять, а не одну, ну! Или, например, историческая справка, посвящённая старым девам, занимает от силы полторы страницы и около трёх – занимательная биография Мэри Кингсли, которая в 31 год, оставшись без родственников, за которыми нужно ухаживать, решила пожить для себя. И не прогадала.

Ну и, по печальной традиции уже, стыд-позор издательству: в книге неприлично много опечаток. Даже в названии ошибка (моего издания).

В общем, книга как краткий справочник очень даже неплоха. Интересует более основательное исследование – ищите что-то другое.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (дуэль).