Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 20. Анна Каренина. Черновые редакции и варианты

Лев Толстой

22 мая 2024 г. 22:07

5 Спойлер Мне отмщение и Аз воздам…

Пришло время, спустя несколько недель того, как я закончила чтение «Анны Каренины», делиться впечатлениями. Хочется начать издалека) Сначала об ожиданиях, о процессе чтения и после–итоги, а также в конце добавила несколько примечаний для тех, кому не лень читать эту мою писанинуЗаранее предупреждаю–я не претендую на достоверность моих догадок. Я не литературовед и могу ошибаться. Все мои анализы основаны на личном опыте чтения русской классики и чувствах.
Сказать, что я боялась браться за этот монументальный труд Толстого-это ничего не сказать. Хотя, казалось бы, мне мало что страшно после «Войны и мира»(всех 4-х томов с эпилогом). Все мои читающие знакомые не были в восторге от этого произведения, кто-то дошел до половины и бросил, кто-то еле дочитал. Лишь около двух человек были в…

13 мая 2024 г. 10:47

5 Роман на все времена

Как так получается у Толстого - что я читаю роман, написанный в 19 веке, который описывает сцены, которые я встречаю сейчас, в 21 веке? Не случайно говорят - ничего не меняется в человеческих отношениях, меняются только декорации. Из века в век женщины и мужчины будут делать одни и те же поступки, думать одни и те же мысли, переживать одни и те же страдания... Не знаю, как других, но Анна Каренина меня очень сильно раздражала, особенно к концу романа. Может, я окажусь в меньшинстве, но скажу так же, как ее муж Алексей Александрович - она получила то, что хотела. Не вызвала она у меня ни сочувствия, ни приязни. Жалость - да. Жаль Вронского, жаль ее мужа, жаль ее сына, жаль ее дочь (которая не вызывала у нее никаких теплых чувств, несмотря на то, что отец ее - так горячо любимый…

Ri_Pary

прокрастинации

20 мая 2024 г. 18:51

4 50 оттенков несчастья

Почему-то в мои школьные годы мы по программе это произведение не проходили. И хорошо, что это так. Едва ли я бы смогла много понять из книги, зато бы точно мучилась от скуки. Даже сейчас огромные эпизоды с внутренними монологами, рассуждениями о значении мужика в сельском хозяйстве, размышлениями о политике навевали на меня сон. А уж финальные размышления Левина о смысле жизни и поиске Бога, растянутые на несколько глав, я бы с удовольствием вырезала.

Однако если не считать несколько чрезмерных описательных моментов, роман меня захватил. И с удовольствием провела несколько вечеров за его чтением. Словно в цирк сходила на представление клоунов. Мне нравятся объемные книги с несколькими параллельно развивающимися сюжетными линиями, которые то сходятся вместе, то расходятся совершенно в…

18 июня 2024 г. 08:32

3 Мои несбывшиеся ожидания

Я снова берусь за Толстого после перерыва в десять лет и снова разочаровываюсь. Искренне хочу подружиться с ним, душой понять восторг читателей со всего мира разных поколений, но снова мне это тяжело дается.

К "Анне Карениной" я шла довольно долго, хотела прочитать этот роман еще тогда, когда он был рекомендован к внеклассному чтению в школе, но меня просто все убедили, мол, лучше это сделать, когда я буду постарше и замужем. Собственно, коль я создала семью и у меня сформировалось свое мнение по этому вопросу, а на глаза мне попался одноименный спектакль в Московсом театре оперетты, я подумала, что время пришло.

Сперва хочу сказать, что мне не врали: едва ли в 16 лет я смогла бы по-человечески понять героев. Да, герои — это всего лишь образы и инструменты в руках писателя-мастера, чтобы…

30 мая 2024 г. 09:53

3 Любовь не "живёт три года"

Тяжелая судьба у непростых персонажей. Измены, подвиги, сумасшествие, любовь - всё переполняет этот роман. Никогда бы и не подумала, что можно сойти с ума из-за ревности.
Много подводных камней, о которых хочется размышлять целыми днями напролёт. Толстой подталкивает на мысль: любовь не "живёт три года", а сохраняется на протяжении многих лет, жаля тебя изнутри, и, если вовремя ничего не предпринять, то постигнет такая же судьба, что и Анну Каренину.
Написана книга, конечно, тяжеловато и признаться нудно, но она стоит прочтения.

2 мая 2024 г. 17:41

5 Не женитесь на несчастных!

Впервые познакомился, будучи уже взрослым. В школе такое и рано, и сложно.

Слушал в аудио варианте в исполнении А. Клюквина. Исполнение бесподобно!

Но это про форму, а вот содержание сложнее, чем показалось вначале. Не зря Лев Николаевич жаловался «Анна» «надоела, как горькая редька». «Отчего это?», -думал я.

К середине книги поймал себя на мысли, что героиня просто не может нормально жить, ей необходимо страдать, чем она и занималась большую часть книги с мазохистским упорством, отравляя жизнь всех любящих её людей, включая собственного сына.

Каренин золотой муж, пусть и трудоголик с некрасивыми ушами, но огромным сердцем, ну не умел выражать эмоций и не считал это подобающим.

Вронский не менее золотой, но не муж, зато красивый, богатый и любящий, но не так как надо было ей. Впрочем, и муж…

9 апреля 2024 г. 09:19

4 Левин и все, все, все! НАКИПЕЛО ТАК НАКИПЕЛО!

(Возможно такое название было бы более подходящем, ведь самой Анне Карениной отдается лишь 1\3 романа)

Анна Каренина - стала самым масштабным долгостроем 2024 года. Начала читать я это произведение аж в новогодние каникулы, а закончила только в конце марта, не получалось у меня переварить больше 5 глав за один раз. Разумеется, параллельно с Карениной были прочитаны и другие книги. И вот одна книга сменялась другой, а Анна Каренина там и шла за мной по пятам.

Произведения Льва Николаевича они как неимоверно огромный слоеный торт, украшенный сбитыми сливками, марципаном, сахарной глазурью, сливочной карамелью, с шоколадной посыпкой, да еще и сверху вишенкой. Ну очень много всего автор пытается вместить в свое произведение, от чего читать невероятно сложно, здесь аллегория с тортом очень…

10 мая 2024 г. 15:49

После прочтения романа сложилось впечатление, что роман о искании смысла жизни Константина Левина. Я была потрясена сильной личности героя. Анна меня не впечатлила. Ее было совсем не жаль. Ее любовь полна эгоизма. Трудно назвать ее настоящей любовью.

26 апреля 2024 г. 08:52

5 Анна Каренина. ЖИЗНЬ В 3Д

Толстой - образованный человек и отличный психолог. Автор, чьи произведения написаны в 3Д формате. Он обхватывает все и вся.

"Анна Каренина" труд, который впечатлил разнообразием затронутых тем: религия, народ, политика, измена, ревность, отцовство, мнимая праведность, двойственность человека, сновидения и многое другое.

Любовь Толстого к диалектике души человека более всего мне близки! Находится в голове разных людей, читать за ходом их мыслей и действия, побуждающие их.

Глубина произведения поражает, скажу честно - наивно полагала, что сюжет то и крутится, что перед женщиной, изменившей своему мужу, а потом кинувшейся  под поезд. Это не так. Тогда автор мне не раскрылся.

Эта чудесная книга стоит вашего внимания! Там жизнь (и смерти))))! Однозначно буду перечитывать, ведь столько ещё не…

30 марта 2024 г. 08:00

3.5 Что-то мне никто из героев не понравился.

Внимание: оценка - это мой интерес к книге, не оценка самого произведения!! Само произведение объективно заслуживает пятерки.

Это будет сложно. Я, в принципе, не очень любитель Толстого(мне ближе Достоевский), но все еще трепыхаюсь: пытаюсь найти тот самый возраст когда же его читать. Прогресс на лицо: я прочитала книгу с удовольствием, хотя и регулярным возмущением по отношению к героям книги. Как говорит заглавие рецензии - я не смогла прикипеть душой ни к кому в романе, включая любимцев автора - Левшина и Кити. Скажу страшное: уже в конце 6 главы, я начинала думать "да когда же ты уже под поезд пойдешь? Чтож ты всех окружающих изводишь, включая меня саму?". Истеричность, зацикленность, зависимость от Вронсокого в самом плохом смысле - как от наркотика. У Толстого вышло описать это…