Ri_Pary

20 мая 2024 г. 18:51

4 50 оттенков несчастья

Почему-то в мои школьные годы мы по программе это произведение не проходили. И хорошо, что это так. Едва ли я бы смогла много понять из книги, зато бы точно мучилась от скуки. Даже сейчас огромные эпизоды с внутренними монологами, рассуждениями о значении мужика в сельском хозяйстве, размышлениями о политике навевали на меня сон. А уж финальные размышления Левина о смысле жизни и поиске Бога, растянутые на несколько глав, я бы с удовольствием вырезала.

Однако если не считать несколько чрезмерных описательных моментов, роман меня захватил. И с удовольствием провела несколько вечеров за его чтением. Словно в цирк сходила на представление клоунов. Мне нравятся объемные книги с несколькими параллельно развивающимися сюжетными линиями, которые то сходятся вместе, то расходятся совершенно в разные стороны. Так и в этой книге описывается жизнь нескольких семей, браков и не совсем. При чем все поголовно в романе несчастливы. Даже тем редким эпизодам, описывающим счастье героев, например, тот же брак Левина и Китти, им совсем не веришь, как и в любовь между героями.

К тому же, хотя следить за судьбой и поступками героев было интересно, большая часть из них жутко бесили. Единственным адекватным человеком во всей книге мне показался отец Китти, возможно потому, что он появлялся нечасто, однако его здравое отношение к жизни и хорошая доля юмора делают его самым нормальным из героев. Еще готова сделать скидку для Китти, так как она по сути еще ребенок, неопытный, доверчивый и очень легко внушаемый, так что ее романтическая натура и идеализм вызывают снисходительное умиление.

Остальные же положительных чувств не вызывают: карьерист Каренин с его позицией страуса, горе-мать и нимфоманка Анна, у которой в итоге явно повредился рассудок, лицемерный Вронский, который желал скорее ярких сплетен в свете, нежели любви Анны, да даже одержимый Левин, ревнующий Китти к каждому столбу – ни к кому из них не испытываешь ни сочувствия, ни жалости. Целая коллекция ярких, но отталкивающих характеров.

Хотя понимаешь все условности, сложности с законом, обычаи в воспитании детей в 19 веке, что несомненно делает роман остро социальным, но в 21 веке воспринимать его иначе у меня не вышло.

Прочитана в рамках Литературного турнира 3.0