12 августа 2013 г. 16:56

- Наверно, когда слишком долго хранишь тайну и никто о ней не догадывается, то становится неинтересно. Конечно, ты не хочешь, чтобы другие её разгадали; но хочешь, чтобы они узнали, что она у тебя есть!

Лет в 12-13 я просто обожала детские детективы и зачитывалась ими днями напролёт. Тайны, загадки – всё это пробуждало дикий интерес и заставляло перелистывать страницу за страницей, не отрываясь от книги. Но повесть «Из архива миссис Базиль Э.Франквайлер, самого запутанного в мире» показалась мне скучной и ни разу не захватывающей. Да, идея неплоха, есть все составляющие для хорошей книги: брат и сестра, побег из дома, Нью-Йорк и Метрополитен, тайна "Ангела"… Но грамотно распорядиться этими составляющими автор, увы, не смогла. В итоге получилась пресная история со многими нестыковками…

8 февраля 2013 г. 00:29

В детской литературе для того, чтобы она могла называться детской должен быть либо захватывающий сюжет, либо понятная поучительная история. Если и то и другое, книга становится классикой, если ни того ни другого, то на кой такая литература детям? Я была очень удивлена обнаружив на обложке информацию о 40 лет переизданий, полученной премии Ньюбери, двух экранизациях, о том, что это современная детская классика и пр., и пр.. Возможно, конечно, те кто ее признал детской классикой и не были знакомы с настоящей детской классикой. В российском понимании этого словосочетания. Как могла история о двух детях, сбежавших из дома с драцкой идеей поселиться в музее стать классикой? И тайна-то по сюжету какая-то весьма странная. Ну в общем ладно, это еще можно пережить. Больше всего при прочтении…

abyssus

24 августа 2012 г. 14:12

Нет, конечно, человек должен учиться. И бывают дни, когда мы узнаем очень много нового. Но должны быть и дни, когда мы ничего нового в себя не впускаем, а лишь прислушиваемся к тому, что уже есть в нас. Пока мы прислушиваемся, оно растет внутри нас, срастается с нами- и только тогда становится нашим. А если так не делать, то выходит, что мы просто копим факты, пока они не начнут бренчать в нас, как моенты в копилке. И мы ходим и бренчим, бренчим, но ничего не чувствуем.

Иногда мы чувствуем, что нам чего-то не хватает. А если чего-то не хватает, то надо это найти, правда? Когда ты ребенок, искать сложнее - кто тебя отпустит? А раз не отпускают, то надо сбежать, и все дела. Ну разве Нью-Йорк не идеальное место для того, чтобы затеряться? А музей Метрополитен не идеальный дом, полный…

Peppa_Pig

26 августа 2012 г. 15:08

То ли я совсем старая стала, то ли эта книга действительно не представляет из себя ничего особенного. Жалко, потому что задумка интересная - дети проводят неделю в музее Метрополитен и разгадывают тайну старинной статуи. Но зачем-то автор всё время разжёвывает и поясняет: и что такое приключение, и что такое поиск, и как изменяются люди в процессе оных. И уж слишком всё уютно, даже намёка нет на какие-то опасности или злодеев. Убежали дети из дома, и денег у них на всё про всё хватило, и в музее их ни разу не застукали, даже помыться и постирать вещи удалось. Да и тайна не очень захватывает. В общем, вряд ли я эту книгу буду читать своему сыну.

Williwaw

28 июня 2012 г. 08:29

Чудесная небольшая повесть для детей с красивыми акварельными иллюстрациями Вероники Калачёвой. Сбежать из дома и отправиться жить в музей Метрополитен - что может быть интереснее?..

eva-ava

10 мая 2012 г. 23:56

Книга много обещает: острые ощущения побега, азарт детективной линии, неожиданную развязку. Всё это есть, а не шедевр.

Образ эксцентричной миллионерши миссис Базиль Э.Франквайлер, хозяйки того самого Архива, присутствующей поначалу только своими остроумными комментариями, притягивающей к себе всю интригу, удался на славу. Что не скажешь о характерах главных героев. Они вышли плоскими. И дело не в отсутствии психологического портрета, нужные слова были подобраны:

Она предпочитала осторожность во всем, кроме денег, которых у нее никогда не было, а он обожал риск во всем, кроме денег, которые у него всегда были.

Автор поскупилась на описание эмоций. Двенадцатилетняя девочка с младшим братом демонстрируют выдержку матёрых шпионов. Ни сомнений, ни страхов, ни восторгов, ни сантиментов.

Дети…

20 мая 2022 г. 18:59

Пожить несколько дней в музее - сама бы с удовольствием поучаствовала в таком приключении. Немного напрягло отсутствие четкой позиции по поводу побега из дома. Надо было бы прописать как-то, что так делать не стоит (это во мне мама бурчит). Но в целом чудесная, легкая, увлекательная книга. Напомнила фильмы «Один дома».

25 января 2018 г. 15:15

Всё что нужно для детей - интересный сюжет, приключения, тайна, почти детективная история, иллюстрации милые. Хорошая. Но мне с самого начала и до конца как-то было чуть не-по-настоящему, чувствовалось некая придуманность, сказочность. Может и не плохо для десткой книжки, но порой самой настоящей сказке веришь больше.

8 октября 2018 г. 21:48

5 Опробовано! Не сбегают!

Эта книга бесподобна, если вы живёте творчески, любите посещать худмузеи не только в дождь, впечатляетесь шедеврами и любите фантазировать. Если нет, то не читайте эту книгу, пока одному из ваших детей не исполнилось хотя бы 10, а если вы мнительны, то пусть 10тилетний прочтет ее сам. Поверьте, он не сбежит из дома, а если сбежит в Метрополитен, то это достойный выбор. Отличная книга, рекомендую, опробована на группе детей от 8 до 14 и их родителях - все дома, никто пока что не сбежал, ни стар, ни млад.)