8 февраля 2013 г. 00:29

В детской литературе для того, чтобы она могла называться детской должен быть либо захватывающий сюжет, либо понятная поучительная история. Если и то и другое, книга становится классикой, если ни того ни другого, то на кой такая литература детям? Я была очень удивлена обнаружив на обложке информацию о 40 лет переизданий, полученной премии Ньюбери, двух экранизациях, о том, что это современная детская классика и пр., и пр.. Возможно, конечно, те кто ее признал детской классикой и не были знакомы с настоящей детской классикой. В российском понимании этого словосочетания. Как могла история о двух детях, сбежавших из дома с драцкой идеей поселиться в музее стать классикой? И тайна-то по сюжету какая-то весьма странная. Ну в общем ладно, это еще можно пережить. Больше всего при прочтении книги бросались в глаза неестественные диалоги детей. Это были дети, такими, какими их видят взрослые. Дети говорили не на том языке, на которым они говорят в нормальной, не книжной жизни, а тем языком, которым их наградил автор. У автора не оказалось живых мальчика и девочки подходящего возраста, чтобы послушать их диалоги и потом поместить их в книгу? Жаль.. Тем не менее дочка собирается ее читать, посмотрим, может я слишком категорична

Меня книга не захватила во время чтения, теперь ,вспоминая ее, даже понизила на балл оценку. Действительно не классика, просто занятная история на 1 раз.