eva-ava

10 мая 2012 г. 23:56

Книга много обещает: острые ощущения побега, азарт детективной линии, неожиданную развязку. Всё это есть, а не шедевр.

Образ эксцентричной миллионерши миссис Базиль Э.Франквайлер, хозяйки того самого Архива, присутствующей поначалу только своими остроумными комментариями, притягивающей к себе всю интригу, удался на славу. Что не скажешь о характерах главных героев. Они вышли плоскими. И дело не в отсутствии психологического портрета, нужные слова были подобраны:

Она предпочитала осторожность во всем, кроме денег, которых у нее никогда не было, а он обожал риск во всем, кроме денег, которые у него всегда были.

Автор поскупилась на описание эмоций. Двенадцатилетняя девочка с младшим братом демонстрируют выдержку матёрых шпионов. Ни сомнений, ни страхов, ни восторгов, ни сантиментов.

Дети прошли пешком половину Нью-Йорка и неделю жили в музее Метрополитен, но, ни просящихся на страницы книги панорамы огромного города, ни гулких сводов крупнейшего североамериканского музея вы не найдёте. К тому же только внимательный читатель распознает время действия повести.

Вместе с тем, все эти важные мелочи (эмоции, атмосферу эпохи и места) блестяще передают иллюстрации отечественного издания. О работе переводчика Евгении Канищевой и иллюстратора Виктории Калачевой в заключительной статье рассказала автор проекта Алиса Вест:

Мы пересмотрели сотни фотографий, рисунков, статей и книг о моде, политике, машинах, о жизни маленьких американских городов и Нью¬Йорка тoгo времени. Каждая деталь - от сапожек Эммы до последнего кресла в доме миссис Франквайлер, от причесок до модели транзисторного приемника, который взял с собой в дорогу Джимми, - все в нашей книжке нарисовано “как было тогда”.

Иллюстрации

af75fc1598d2.jpg

44e4df5ba630.jpg

иллюстрации классные!

Согласна. Шедевры!

Вот раздумываю о покупке книги... Иллюстрирована офигительно, но уже обожглась на Энциклопедии гномов и как-то не хочется деньги впустую на картинки выкидывать...