24 марта 2023 г. 20:44

3 "Писать книги я во многом научился благодаря ежедневным пробежкам"

Книга читается на одном дыхании. Легкий слог, отсутствие смысловых нагромождений - делает ее приятным спутником. Короткие истории о беговых событиях пропитаны грустным осознанием собственного увядания и не способности зайти за невидимую, но ясно ощутимую грань собственных возможностей. Путь автора, который аккуратно и методично использует бег, для вытачивания своего "я" - ценно взять в пример и приходить к нему, когда падает мотивация к тренировкам или к любому другому важному проявлению себя.

30 апреля 2023 г. 12:14

4 Приятное знакомство

Замечательная книга для того, чтобы начать знакомство с автором, потому что это своего рода мемуары, на протяжении которых красной нитью следует тематика бега.
Вообще, чтение этой книги напоминает беседу с другом, потому что она написана с такой теплотой, вежливостью и скромностью, что полностью проникаешься её событиями.
К тому же в этой книге немало мотивации: хочется начать что-то делать, что ты давно хотел, но откладывал; возможно, после прочтения вы поставите себе цель: хоть раз пробежать марафон.
Главная мысль: не важно кто успешней, умней или лучше тебя, гораздо важнее добиться той цели, которую ты САМ себе поставил

14 марта 2023 г. 19:49

5 Как икигай

Уже когда т
о читала, но сейчас гораздо больше понравилось. Все  просто иронично. встать и делать.

3 марта 2023 г. 13:52

4 Все що потрібно знати про біг для початківців

Це була перша книга про біг котру я прочитала та мабуть остання тому що обрав її щоб детальніше дізнатися про те як Муракамі-сан відноситься до цього. Можу сказати що він дійсно кайфує від пробіжок та марафонскіх змагань,  ця книга буде корисна початківцям чи тим хто давно хоче почати бігати, але чомусь не починає.

Висновок ця книга здатна "замотівувати" вас одягнути кроси та пробігти в парку поруч з будинком, але якщо ця діяльність вам не близька все одно ви не почнете бігати марафони, наприклад я став частіше бігати, але все одно розумію що біг це не моя  "чашка кави" :)

5 января 2023 г. 23:15

Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге".
"Я знаю, что если бы тогда, когда я стал писателем, я не стал ещё бегуном, мои книги были бы совсем другие. В чем именно? Не могу сказать. Но разница была заметнее, поверьте." (с)
Если кто-то скажет про эту книгу, что она не заслуживает самой наивысшей оценки, то он просто её не прочувствовал, тема бега ему не близка, и я удивлён, почему он не перестал её читать ещё на первых километрах Харуки. Шедевр, который описал каждую эмоцию и каждый шаг в покорении длинных дистанций. Удивительно, как автор связал это со своей профессией писателя. И опять же - всё в точку, в процессе бега на длинные дистанции именно такие мысли и идеи появляются в голове.
Я с огромной белой завистью читал, как автору, пусть даже через боль и огромное количество…

16 января 2023 г. 07:40

Я люблю гулять по утрам и вечерам часа 2-3, когда на улице мало людей и машин. Чувствуешь некую свободу и ощущение невесомости, что ты где то далеко от этого мира. Это чувство Мураками превосходно перенес в эту книгу, так мастерски и так тонко нащупал все моменты радости, отчаяния и удовольствия от своего занятия. Я теперь уверена в том, что не заброшу свои пешие прогулки до того, как не смогу нормально ходить в старости. Восхитительная книга с особым смыслом.

29 октября 2022 г. 03:00

4.5 Во всяком случае, он так и не перешел на шаг

Эту книгу я не читал, а слушал. Совершенно случайно наткнувшись на проходящее голосование по выбору лучшей аудиокниги, я увидел "О чем я говорю, когда говорю о беге" Х.Мураками. Для меня это стало самым настоящим подарком, потому что чтец воспроизвёл её просто восхитительно. К тому же последнее время я довольно много гуляю, поэтому получилось идеальное сочетание: прекрасно озвученная аудиокнига о беге от великого писателя и долгие осенние прогулки. Думаю, атмосферу этих дней я запомню надолго.

Касательно самой книги, - она прекрасна. Это своего рода автобиография, выраженная через историю о беге. Если честно, я и подумать не мог, что человек, чья основная профессия не профессиональный бегун, может столько времени уделять спорту. Даже сложилось некоторое впечатление, что Мураками скорее…

12 декабря 2022 г. 19:34

4.5 Мысли...

Дело или занятие,которое приносит удовольствие и в процессе сложности стоит мучений,чтобы ощутить гордость за себя и счастье одновременно.
Даже если не получилось достичь поставленной цели,она все равно воплощена,но мы зацикливаемся на времени,объеме и оценке,на самом деле мы все равно молодцы и это стоит помнить.

4 января 2023 г. 02:39

2.5 25%

вроде интересно прочитать мысли, историю человека, которого я правда совсем не знаю ни с творческой стороны, ни со стороны личности, но это написано так литературно скудно (за 25% книги только фразы 3 вызвали улыбку или одобрение мол уф точно сказано. я будто читала эскиз стендапера, который кое-как сшивает рассказ из разных тем и моментов жизни, но это получается и не смешно, и не интересно, и не красиво) и коряво ( в трёх предложениях 6 букв Я и это не смысловой или стилистический прием, неожиданная деминутивность слов типа ручечка хотя это не предвещалось и т.п. )  что я лучше не буду продолжать чтение. не получается не спотыкаться об эти ненравящиеся мне моменты.

почувствовала раздражение. для себя о себе заметка: если не нравится, глаз ничего не цепляет и нету человека который бы…

23 декабря 2022 г. 23:26

3 Неправильная мотивация

книга мотивирует бегать, но бегать неправильно. хотите попрощаться с коленками - читайте, хотите бегать в кайф и сохранить здоровье - читайте другие книги о беге.