18 июня 2014 г. 23:10

Нет, не библия бегуна, конечно. Но хороший мотиватор для тех, кто когда-то бегал, а потом перестал.

24 января 2022 г. 13:53

3.5 О чем я говорю, когда говорю о беге

После прочтения книги, меня продолжает одолевать чувство незаконченности. Такое ощущение что это эссе написано не все известным, всемирно признанным писателем, а новичком любителем, подражающего стилю Мураками. Произведение сыровато, впечатление того что написано на скорую руку, а не как утверждает автор, 10 лет. Но при всём этом эссе наполнено годами жизни авторами и его "беговыми" мыслями, за которыми увлекательно наблюдать. " О чём говорю, когда говорю о беге." не подойдёт для первого ознакомления с автором, но может зайти, как отдушина, когда не осталось книг автора.

6 декабря 2020 г. 13:58

4 Волшебный пинок

Если вы думаете, что книга о беге, вы правы. Но, если вы думаете, что книга только о беге, вы ошибаетесь. До сих пор не могу понять, что меня подвигло открыть творчество Харуки Мураками именно с этого произведения. Должно быть, некие высшие силы. Вероятно, те же, что подтолкнули автора написать данный сборник. И, скажу вам, со стороны этих самых сил решение было абсолютно верным. Что это – автобиография писателя, очерки о беге или эссе о тонкостях писательской работы – ответить вам не возьмусь. Да это и не имеет значение. Темы настолько тесно переплетаются друг с другом, перетекают одна в другую, что ты не успеваешь замечать, как проглатываешь книгу. А вместе с этим, восхищаясь изящным слогом японского автора, осознаёшь, что идеи Мураками уже глубоко засели в твоём разленившемся мозгу.…

7 июня 2021 г. 05:27

1 Бред в самом его полном понимании

О чем я говорю, когда говорю о Мураками. Наверно, что скучно бегать, как и читать его произведения. Не знаю, быть может, дело в переводчиках или разнице менталитетов, но видимый продукт достаточно истощенный. Это как писать какое-нибудь эссе на заданную тему в лет 16, когда ты ничего не смыслишь в основе , тупо находишь умные фразы и пытаешься их засунуть в своё «произведение» . Совершенно бездарный и переоцененный писатель.