1 ноября 2022 г. 10:15

Про известного японского писателя Харуки Мураками я, конечно, слышала, правда, читать его книги пока не довелось. Интересуясь его творчеством, в разговоре одна моя хорошая знакомая так охарактеризовала его «Да он сумасшедший!», но интонация голоса была не осуждающая, а восхищённая. Поэтому увидев в списке колледжа его фамилию, я невольно заинтересовалась книгой. Правда, её название «О чем я говорю, когда говорю о беге» меня несколько обескураживало. Ну, какие могут быть разговоры о беге? Беги себе и беги. Именно это и послужило толчком к прочтению.

Сказу сразу и откровенно – книга меня потрясла! Да же при том, что я не жалую биографии и мемуары, читать книгу было очень интересно. Мне понравилась мысль автора о том, что надо верить своей внутренней интуиции, ведь что – то ему подсказало,…

21 сентября 2022 г. 19:22

5 Я там, где свобода

Я люблю книги Мураками. Я погружаюсь в его истории как в реальные. И происходит это так незаметно, что высовывая голову из книги, как из-под воды, я не сразу понимаю, где я и что только что произошло.«О чем я говорю, когда говорю о беге». Своего рода мемуары. Искренние и детальные. Читать одно удовольствие. Невольно хочется начать бегать, что приравнивается к желанию жить свободно, в своём стиле, но не забывая о технике и разминке. Это вдохновляет. Его слова вдохновляют быть собой. Быть и делать…просто потому что по-другому ты не можешь.

Wender

31 июля 2022 г. 17:39

Во всяком случае, он так и не перешел на шаг

Любая встреча с Харуки Мураками как глоток воздуха. Только вот воздух этот бывает разным. "Норвежский лес" принесет легкость городских улиц после дождя, "Хроники заводной птицы" запах скошенной травы и легкую летнюю духоту, а "Кафка на пляже" вполне может отбить всё обоняние спертым душным воздухом с примесью крови и соли. И вот сборник автобиографических записей о писателе и беге. Казалось бы, максимально узкая и специфичная тема. Только вот на деле оказывается, что это возможность вдохнуть свежайший океанский бриз, погреться под палящим греческим солнцем или намокнуть под проливным дождем Нью-Йорка. А ещё окончательно прочувствовать, что такое не уметь сдаваться.

Пожалуй, если бы мне надо было выбрать личного супергероя из известных личностей…

17 октября 2022 г. 21:34

4 Отличная книга, но для узкой целевой аудитории

Точно не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но, слог ладный, очень неторопливый.

Книга будет интересна только для тех, кто либо уже любит автора и читает все, что он пишет. Либо для тех, кто увлекается бегом

MihailKvadratov

21 июля 2022 г. 11:05

5 "...писательский труд — занятие нездоровое"

О чем же говорит Харуки Мураками, когда говорит о беге? Во-первых, конечно, о беге как таковом.

Мураками начал бегать поздно, в тридцать три года, стал марафонцем, в категории, о которой говорят «полупрофессионал». Пробежал больше десятка официальных марафонов. Книга, видимо, не очень интересна профессионалам бега. Но она может мотивировать новичков, для которых Мураками — авторитет.

В тридцать три года, по его словам, он стал и прозаиком. Мураками ставит знак равенства между писательством и бегом на длинные дистанции — для написания романов нужна такая же выносливость и сила воли.

Мураками пишет про свой стокилометровый ультрамарафон, такую дистанцию под силу пробежать не всякому профессионалу. Мураками описывает свое состояние, признается, что поменялся и, похоже, заглянул за какую-то…

13 сентября 2022 г. 09:39

Мне кажется, эта книга придётся по душе либо большим поклонникам автора как личности, либо большим поклонникам бега.

Вообще, Мураками я последний раз читала ещё в студенчестве. И как обычно не помню ничего. Только название той книги.

А бегаю я регулярно.

Так что эта мне очень понравилась️

Я поняла, что вообще люблю книги про бег, постоянно ставлю им высокую оценку, хотя я довольно придирчивый читатель. А все потому, что эти книги всегда немножко про меня. А эта ещё так хорошо написана.

Santa-sk

19 июля 2022 г. 01:46

5 Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге"

"О чем я говорю, когда говорю о беге" - это биографическая повесть в художественной обработке.  Автор много философствует и совмещает это занятие с бегом.

Книга о борьбе  с самим с собой. Прочитал и загорелся заняться бегом, но увы моя лень  сильнее.

24 августа 2022 г. 23:58

Что я могу сказать? - если вы хоть раз думали о том, чтобы начать бегать, или вы этим уже занимаетесь, то обязательно возьмите эту книгу, и вы не пожалеете.

Здесь вы не встретите научных подходов, разбора техники бега или рекламы кроссовок, нет, здесь рассказывается о пути одного человека, его мыслях и планах. Никаких преувелечений или восхвалении себя, здесь честно о всех трудностях и преодолении, взлетах и падениях.

Если вы захотели подготовиться к марафону, возьмите в руки эту книгу. Это даст вам понятие о том, что вас ждёт на этом нелёгком пути.

Вообще, жизнь Мураками очень интересна, можно сказать, что вы держите его мемуары. Он держал бар, писал книги, участвовал в марафонах и триатлоне, читал лекции и обо всем этом он рассказывает здесь, простым языком, делясь частичкой своей…

Remi_Nitro

В других измерениях с частыми посадками на Землю

17 июня 2022 г. 21:51

Редко перечитываю, но метко. Стимулом на это послужило то, что через пять лет, когда я сейчас бегаю и плаваю, захотелось получить дозу вдохновения перед новыми стартами и некую поддержку на рост. И, конечно, сравнить ощущения от чтения.

В прошлый раз меня больше затронула тема здоровья в целом и писательства, тогда только предчувствовала, что хочется чем-то спортивным заняться и хотела найти некую хорошую работу или даже призвание. Да и больше читала произведение в целом, несколько упуская момент из вида, что человек пишет о себе (по крайней мере сравнивая воспоминания и ощущения, которые у меня от книги остались). Тогда я больше пробовала на вкус прочитать разное, сравнить, чем задуматься о том, чтоб начать бегать прям тогда (и выбрать какую-то профессию, в которой кайф, тоже). На бег…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

27 мая 2022 г. 00:17

Думаю, эта книга понравится любителям бега или же поклонникам самого Харуки Мураками. Я же особо люблю бег, считаю его нудным (мне больше нравятся силовые упражнения, а мини степпер - вообще моя большая любовь), а книги автора читала давно. Надо бы, кстати, попробовать опять кто-нибудь почитать. Были три попытки, читалось захватывающе, но если поразмыслить - совсем "не моё". Мне запомнились его романы обилием пошлых сцен, а сами сюжеты, к моему удивлению, быстро забылись. Не помню других авторов с книгами, которые совершенно не запоминаются.

Харуки Мураками обожает бег. Он задался целью каждый год участвовать в марафоне. Для достижения нужно усердно тренироваться. Шесть раз в неделю он бегал, в среднем десять километров ежедневно. Заниматься спортом Мураками любит под музыку, а ещё ему…