14 июня 2023 г. 11:56

"Маленький свободный народец" это Пратчетт для самых маленьких. Обычная такая детская сказка про злую волшебницу и храбрую маленькую девочку, только чуточку честнее, чем обычно бывают истории для малышей.

У Пратчетта девочка пойдет спасать младшего брата не от большой любви, а от здорового эгоизма. Тиффани просто не нравится, когда кто-то трогает её вещи, даже если это противный, доставучий, липкий младший братец, который доставляет множество хлопот. Такова жизнь в многодетной фермерской семье. А еще Тиффани в её походе будут помогать не добренькие феи, а тот самый маленький свободный народец. Пьяницы, дебоширы и воры, наводящие ужас на все живое. Ну и вместо волшебных предметов - сковородка и книга с овечьими болезнями (спойлер: любая овечья хворь лечится скипидаром).

Но самое прекрасное,…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

1 мая 2023 г. 19:53

5 Шаг пятнадцатый; ведьма знает, где она и когда она.

«Знаешь, что тут начинается? Всё, что до поры было заперто в старых сказках. Где-то все сказки – быль, и все сны – реальность... И они станут былью здесь, если их не остановить».

Меловые холмы покорили своей пасторальной красотой. Изумрудные просторы, украшенные лазурными цветочками, высокие горы, прикрытые белоснежной вуалью, пушистые овечки, напоминающие пухлые облака... О, что за дивный край! Того же мнения придерживались и местные: «У нас мел холмов – в костях». У жителей даже в мыслях не было куда-то переехать, весь их мир заключался в этом мягком месте, земля которого буквально дышала удивительными легендами, там танцевали белоснежные тени прекрасных лошадей и были видны следы пребывания драконов... Чудесное место, спору нет. Тихо и спокойно, у каждого своё дело, благодать да и…

13 мая 2023 г. 17:31

Якщо добре подумати, то все життя — це просто сон.

Сказочная история про девятилетнюю Тіфані Болячку понравилась бы мне больше в подростковом возрасте, сейчас же я её осилила только благодаря Нак Мак Фіґлям (в большей степени Пограбу и Дурноверхньому Вулі). Хотя Тіфані мне тоже понравилась, особенно со сковородкой ㅋㅋㅋ И в последнем разговоре с Роландом. Было интересно читать о дрімках и о прошлом ропуха. И радостно от встречи с Тітунею Оґґ и Бабунєю Дощевіск. Надеюсь, что следующие книги подцикла будут увлекательнее.

16 апреля 2023 г. 13:01

5 Это было знатное приключение с моментами приятной грусти.

«Маленький свободный народец» ровно та история, которую я помню. Только сейчас она ещё сильнее трогает душу. Это что-то такое, что и в первый раз я не смог описать и сейчас не возьмусь. Нечто близкое и такое тёплое, что написанное хочется обнять.

Прекрасная Тиффани Болен и харизматичные нак-мак-фигли очаровывают. Мне нравится как Пратчетт знакомит с этой историей. Плавно и с тёплом раскрывает главную героиню, а пройдохи пиксты добавляют перца и твёрдой уверенности, что все будет хорошо. Сюжет и вправду окрыляет и наполняет надеждой.

Это было знатное приключение с моментами приятной грусти. Сейчас лишь начало читательского года, поэтому добавьте этот цикл в свои планы, ещё не поздно и вы не пожалеете. А если же читали его уже однажды, то позвольте себе роскошь, перечитайте.

30 ноября 2022 г. 21:18

5 Долой Королька, долой Кральку, долой господанов

Знакомство с автором прошло успешно. Впервые взял в руки книгу Пратчета и не пожалел. "Маленький свободный народец" - это первая книга из 5 о Тиффани Болен, которая выросла в бескрайних просторах полей. Это не столько детская сказка, сколько история для взрослых, которые поймут написанное больше, чем дети.

Нак-Мак-Фигли и есть это маленький свободный народец (Раскудрыть). Столь очаровательных буянов еще стоит поискать. Автор уделил им колоссальное внимание, поэтому эти персонажи вышли неимоверно задорными, любящими напитки с градусом, хорошую драку и любой сабантуй. "Долой Королька, долой Кральку, долой господанов" - их девиз. Манера их речи, которую выбрал автор заставляет смеяться над каждым выражением. Очень уж много атмосферы добавляют эти существа.

Это какая-то абсолютно трепетная и…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

21 января 2023 г. 13:04

В старшей школе мне подарили книгу Терри Пратчетта ( Терри Пратчетт - Пятый элефант .) Я ее открыла, попыталась почитать, закрыла (кстати, с тех пор так до нее руки и не доходили). Мама моя прочитала от корки до корки, но сказала, что с переводом все-таки что-то странное, и есть ощущение, что смысл уходит. Потом я поступила на иняз и в рамках срочного усиления английского купила себе Терри Пратчетт - Mort и внезапно влюбилась в автора. И дело было даже не в сюжете, а в филигранном английском языке и великолепном юморе (хотя и сюжет был огого). С тех пор читала Пратчетта только в оригинале, сделав исключение только для Терри Пратчетт - Пехотная баллада , потому что книжка на полке ждала своего часа года два. И, кстати, там перевод очень и очень неплох.

К чему все я это рассказываю,…

30 января 2023 г. 14:39

5 Когда решила быть ведьмой, будь ей

Первая книга из цикла о Тиффани Болен. Меловые холмы не место где рождаются ведьмы, но иногда правила подтверждаются исключениями, Тиффани Болен 9 лет, и она решила что будет ведьмой. В её начинаниях ей помогает Нак-Мак-Фигли, маленький свободный народец, почти как пикси, только матом ругаются, дерутся и пьют. Так себе компания для маленькой девочки.
Главное умение для ведьмы видеть и думать задним умом, и владеть помыслом.

23 января 2023 г. 14:35

История конечно интересная, сказочный мир, который приближен к реальному, но меня впечатлила не очень сильно... Сначала мне немного вообще был непонятен смысл сюжета, но затем я втянулась, даже было интересно наблюдать за героями, за их забавной манерой поведения и диалогами. Очень симпатична главная героиня, мне нравится как показаны ее мысли , поведение. Из маленькой девочки она превращается в рассудительную девушку, которая отважно идет спасать младшего брата... Но тем не менее мне все равно немного не хватило приключений, я думала их будет гораздо больше... Надеюсь что во второй книге цикла их будет немного побольше... Конец тоже получился каким то быстрым, немного скомканным, что тоже немного разочаровало, поэтому книга получает от меня только 4 балла!

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

5 ноября 2022 г. 18:32

Пратчетт по истине неповторимый писатель, а его плоский мир - что-то волшебно-невообразимое. В этот раз мы погрузились в мир десятилетней девочки, которая решила, что она будет ведьмой. В один из дней она начинает видеть странных маленьких человечков, которые постоянно что-то таскают и имеют странный говор, а потом у нее пропадает брат и только эти человечки могут помочь ей его отыскать.

Мы отправляемся в невероятное путешествие за мальчиком. В этом путешествии маленькой Тиффани предстоит справиться со снами и эмоциями. Ее настигнут воспоминания о бабушке, ее попытаются сбить с пути или заставить верить, что она зря все это затеяла. Маленький свободный народец так вообще периодически будет теряться, и появляться чаще всего тогда, когда их помощь ей не нужна. По пути за братом, девочка…

8 августа 2022 г. 20:30

Вот и еще одни необычные существа появляются на Плоском мире. Их там уже столько, что просто всех и не вспомнить, дабы перечислить. В этот раз это маленькие безшабашные создания, которые считают, что находятся в раю. А когда умирают, то думают, что отправляются в реальный мир. А затем от туда обратно в этот рай. И все потому что на Плоском мире есть все что им нужно: еда, вода, драки и прочие удовольствия. Этим они мне очень понравились. Ведь люди очень часто забывают сколько всего прекрасного нас окружает, даже в простой, на первый взгляд день. Многие разучились ценить различные мелочи, считая их обыденностью. Однако, хоть маленький народец и получился интересным, но вот сама история - не очень. В принципе, что довольно часто бывает у данного автора. В самой истории нет ничего…