22 января 2022 г. 21:09

3 средненько, но читабельно

Ощущение, что автор прошел какой-то курс блогеров по подогреву читателей. Эти постоянно повторяющиеся фразы в стиле.. вот сейчас вы все узнаете.... до этого события осталось совсем чуть-чуть.... вы сейчас узнаете такое....И так далее?! В начале это интриговало ,но когда это в каждой главе и по факту Вау эффекта нет, но ощущение, как будто тебя развели по-детски. Концовка неожиданная, но понравилась ли она мне?! Нет, снова же осталось какое-то ощущение, что по-детски развели. Мне кажется автор не хотел делать логическую концовку, которая была уже понятно с первых глав, поэтому уже крутил как мог. Скажу честно, на мой вкус получилось средненько.

VeraIurieva

14 декабря 2021 г. 23:19

4 Я покажу тебе, где живет моя болезнь.

Человеческий разум - это то, что до сих пор никто не может полностью понять и принять. В нем кроются не только секреты взаимодействия всего тела, но и мысли, чувства, эмоции, переживания. В нём столько всего, что даже не верится, будто бы 1-2 килограмма могут контролировать жизнедеятельность и сознание полностью и одновременно. Но факт остаётся фактом, именно поэтому так много исследований проводится, а психиатрия и психология стали чуть ли не самыми популярными науками современности.

Терапия - это всегда процесс, цель которого - лечение травм и болезней. В том числе душевных, которые есть у каждого в той или иной степени. Но насколько эффективно будет такое лечение - это уже индивидуально, ибо слишком много факторов может влиять на этот процесс как извне так и изнутри.

Себастьян Фитцек…

26 декабря 2021 г. 16:37

У психотерапевта Виктора Ларенца внезапно исчезает дочь. Проходит 4 года, и всё ещё безутешный отец отправляется на маленький остров, чтобы уединиться, поработать над интервью для известного журнала, может быть наконец примириться с неизбежным. Но всё получается не совсем так. На острове его уединение нарушает женщина, которая настоятельно, даже настойчиво просит его помощи, т.е. его услуг психотерапевта. Сначала Виктор не соглашается, но когда женщине всё-таки удаётся поведать о своей болезни, особенно о некоторых её проявлениях, он понимает, что не может просто так отпустить эту пациентку: он должен во всём разобраться, потому что кажется, что в её видениях ей является дочь Виктора. И это первый хотя бы малейший след за четыре года! Конечно, измученный отец не готов его терять,…

21 октября 2021 г. 12:17

3.5 Спойлер

Очень смутное ощущение оставила эта книга. Она не плохая, но и очень хорошей я ее назвать не могу. Возлагала на нее большие надежды, так как такого рода триллеры я люблю, но, возможно, я их уже перечитала и мне слишком приелось. Интересная была задумка сделать одной большой галлюцинацией всю книгу :) Сюжет, как по мне, шел прямолинейно. Я читала книгу в расслабленном темпе и меня не будоражило происходящее. Персонажи для меня тоже не особо открылись, некоторые их поступки я совершенно не понимала, героями не прониклась. Такое чувство было, когда ты смотришь какой-то фильм вечером, чтобы заполнить время. Книга на один вечер, чтобы убить скукоту.

AnnaSnow

4 августа 2021 г. 16:14

3 Спойлер Одна большая галлюцинация

Мне давно хвалили именно этот роман, но после первого и не очень удачного знакомства с автором, я сомневалась, что данная книга будет идеальным детективом/триллером. Как оказалось, сомнения мои подтвердились.

Большая часть сюжета, который я наблюдаю в этом романе, похож на простой бред больного человека. Отчасти, он им и является. Психиатр, у которого начались проблемы с головой, сквозь эти самые проблемы пытается понять, куда исчезла его дочь? Ведь он сам привел ее к врачу, но лечащий врач девочки и остальной мед персонал уверяют, что ребенка не было в тот день.

Главный герой сошел с ума или кто-то его сводит? Вот ведь в чем вопрос - когда началась эта большая галлюцинация, заменившая Виктору Ларенцу окружающий мир?

И в принципе, сюжетная линия была неплоха, если бы не некоторые НО:

-…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

6 июля 2021 г. 15:40

Что-то похожее уже читала. Своеобразные игры разума в психологическом триллере еще одного писателя? Возникали мысли, что знаю я, чем закончится история с похищением дочери психиатра. Угадала, но не всё, концовка вышла не совсем банальной.

Несколько параллельных линий. Германия, наши дни. Между событиями прошлого и настоящего примерно 4 года. 4 года назад исчезла дочь практикующего психиатра Виктора Ларенца. Долгие поиски не дали никаких результатов, девочка не оставила никаких следов, нет свидетелей и доказательств похищения. Виктор был сильно подавлен , он не смог продолжать свою деятельность и спрятался от общества вдали от большого города и собственной жены, которая, казалось, верит в лучший исход и беспокоится гораздо меньше.

Прошло время, и в дом к психиатру на острове Паркум пришла…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 сентября 2021 г. 15:03

3 19.09.2021

Продолжая выходные с немецкой литературой... Основным достоинством данной книги является ее объем в две сотни страниц и условная оригинальность концовки. Далее же... Бред бредящего человека, чей бред бредит бредом об бреде. 80% книги я пыталась понять что за бред происходит. Странная женщина, которая есть или ее нет. Жена, которая ищет и не может найтись. Собака, кому вообще она была нужна? Как баллон с мазутом превратился в озеро? Что за голубой котенок? Что можно лечить парацетамолом и пенициллином? Почему понадобилось пол года чтобы найти жену? Неужели у психиаторов нет своих психиаторов? Так много вопросов и так мало ответов. А вот бассейн был хорош. Максимально постановочно, но красиво.

love_bbookkss

3 сентября 2021 г. 19:23

Это вроде бы четвертая прочитанная книга у Фитцека, и снова тема психологических заболеваний в его книге.

Книга читается быстро, довольно интересно написано, но когда читаешь такое чувство что автор немного меняет детали, но пишет одно и тоже.
Становится немного уже предсказуемо и ты примерно ожидаешь что будет в конце, и от этого теряется прелесть психологического триллера.

Krosh1961

21 мая 2021 г. 17:44

4 Терапия динамикой в немецких декорациях

На мой неискушенный взгляд, весьма удачный триллер. Не затянутое повествование. Полные описания, настолько, что можно почувствовать обстановку и даже окружение в виде звуков и чувств. Закрученная интересная история, не смотря на мелкие повторения, хотя один из итоговых твистов и им дает волю на списание. Очень крепкая четверка и отличная книга, для нескольких часов разгадывания загадки. Объем небольшой и за счет стремительно раскрывающегося сюжета это гармонично восполняющие друг друга, в рамках жанра, характеристики.

Спасибо большое за совет e_lina , это был просто глоток свежего воздуха в Новогоднем Флешмобе. Среди неудачных советов, Ваш подошел просто на 100%. Искренне благодарю за совет.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 апреля 2021 г. 21:00

С автором была знакома, так что примерно представляла что будет в романе. Но в конце все равно автор умудрился удивить. Хочу отметить, что я не Шерлок Холмс и не ставлю цель при чтении детектива прям точно угадать кто, кого, за что и как. В принципе в начале роман шёл как я и ожидала, но потом он становится все чудесатее и чудесатее. Я уже не понимала что происходит и у кого глюки: у главного героя, его доктора, автора или у меня. Потом, когда все стало становится на места, я уже дослушивала книгу с удивлением. А конец так вообще выбил из колеи. Книга очень кинематографична. Так и видно, как бы выглядели те или иные кадры, какие бы были виды. Описанный симптомокомплекс я видела впервые!! Обычно я видела в книгах/сериалах/фильмах их поодиночке. Но тут автор очень уж загнул линию болезни.…