9 июня 2022 г. 18:26

3.5 Книга, которая сделает вас чуточку добрее и заставит позвонить маме.

Сняла балл после того, как села писать отзыв спустя две недели после прочтения и поняла, что не помню, чем закончилась книга! Мне действительно потребовалось какое-то время, чтобы восстановить события!

Прекрасный замысел – у главного героя необычный дар, который обнаруживается в детстве: он умеет разговаривать с тенями. И этой суперспособностью он решает пользоваться для того, чтобы помогать людям.

Но, увы, во второй половине книги автору будто бы стало скучно продолжать эту тему, и он её просто отложил в дальний ящик. По сути, к своему дару взрослый главный герой прибегает только дважды. Повзрослел он и вместе с ним серой и тоскливой, как и его будни, для меня стала книга.

Судя по отзывам, большинство сходятся во мнении, что эта книга о взрослении. Не соглашусь, ведь в первой части главный…

16 мая 2022 г. 10:02

Иногда, когда ты открываешь книгу, прочитав при этом всего лишь несколько страниц, понимаешь, что это именно то, что ты искал. Каждая слово медленно перетекает во фразы, становясь бурным и непрекращающимся потоком предложении. Ты начинаешь забывать где ты, что ты; ты просто там, в том мире, во власти книги. "Похититель теней" стала для меня именно той книгой, которая показала, что среди теней иногда можно увидеть намного больше света.

Не знаю как обьяснить все то, что осталось у меня в душе после прочтения этой книги, сама не могу разобраться, но она дала мне надежду. Нет, не надежду на лучше, а скорее ту, которая всегда внутри каждого, когда она медленно сливается с тем, во что мы верим, становясь дорогим для нас. Самым главным являются наши воспоминания, которыми мы дорожим, даже если и…

30 марта 2022 г. 15:58

Захотелось почитать чего-то успокоительно-умиротворяющего. Перечитала книгу, купленную лет 8 назад. Это книга Марка Леви «Похититель теней». По атмосфере, по настроению и впечатлению она мне почему-то напомнила книгу Эльчина Сафарли «Рецепты счастья». История другая, а вот воздействие такое же.

Аннотация в книге такая: «Герой романа, меланхоличный мечтательный мальчик, обладает даром общаться с человеческими тенями и узнавать от них о прошлом их хозяев. Тени делятся с мальчиком тайнами, просят у него помощи, и постепенно он начинает понимать, что его способности можно использовать во благо — нужно только этого захотеть. Во взрослой жизни он, став врачом, не раз сталкивается с бедами и горем, однако дар, обретенный в детстве, по-прежнему ведёт его, не позволяя потерять веру в мечту и…

8 мая 2022 г. 19:05

Книга была прослушана на одном дыхании. Главный герой сразу притягивает и располагает к себе. Такой добрый и приятный мальчуган, который вырастит и останется почти таким же. Мне в этой книге понравилось всё! Необычная задумка автора, харизматичные герои, лёгкий сказ и всё остальное. Такое послевкусие после неё..ммм..чего-то воздушного и летящего. Даже жалко, что книга такая маленькая и быстро закончилась. И финал тоже прекрасный, будто по-другому и не могло быть.

Книга прочитана в рамках игры «KillWish»

1 апреля 2022 г. 09:41

0 Очень добрая и трогательная книга!

Главный герой - очень добрый человек! С первых строк его мысли. его поступки, его необычный дар проникают в душу и заставляют переосмыслить сою жизнь, своё поведение. В некоторых фрагментах даже становится стыдно за себя, когда сравниваешь сове отношение к данной ситуации. Советую всем прочитать, книга учит добру и человеколюбию.

4 марта 2022 г. 14:12

Первое что хочется отметить, думая о Похитителе теней, это то какая эта книга уютная. Она полностью погружает в эту атмосферу. Пусть у героя не всегда все гладко и хорошо, но в целом ощущается такая гармония и уверенность. Не знаю, может у меня одной возникло такое чувство при чтении? В общем меня накрыла какая то мягкая гармония. А я обожаю когда книги дают такое чувство. За это она мне полюбилась. Сама сюжетная линия приземленная, несмотря на то что присутствует фантастический дар. Ты все равно чувствуешь себя на земле, не улетаешь в фантазийные облака, и дар этот ощущаешь уже как сам собой разумеющийся, гармонично существующий с героем. Его собственные конфликты личности он разрешает так достойно, чувствуешь что он потрясающий человек, достойный уважения.

26 декабря 2021 г. 12:36

4 Воспитанный человек никогда не наступит на чужую тень

//С ума сойти, до чего же взрослые боятся слов. По мне, так «немая» заучит гораздо красивее//

Дар мальчика можно рассматривать как сверхспособность, но тогда книга должна быть совсем в другом жанре. «Разговаривать с тенью» - это выражение нужно воспринимать не буквально; это способность «заглянуть в душу к человеку», услышать её, понять. Именно так я считаю. В детстве герою это удавалось идеально, но во взрослой жизни он стал каким-то грубым, «затвердел» и перестал замечать всех вокруг. Особенно жаль было его маму.

Эта книга об отношениях между людьми: между друзьями, которые смогли сохранить свою дружбу, между родителями и детьми, между незнакомыми людьми, которые оказываются по воле судьбы вместе. Эта книга о взрослении и принятии себя. Эта книга о том, как пустить свой дар на благое…

9 декабря 2021 г. 22:51

Марк Леви "Похититель теней".

Милая и трогательная история взросления одного непростого мальчика. Почему непростого? Потому что он умеет разговаривать с тенями, похищает их у других людей, слушает печальные исповеди и как может помогает близким людям.

Это история дружбы и преданности, верности, поддержки. Когда ради друга готов сражаться с любыми монстрами: под кроватью, в семье, в голове.

Это история взаимоотношений между родителями и детьми, которые подобны розам: нежные лепестки расположены бок о бок с колючими шипами.

Это история любви. Нежная. Лирическая. Искренняя. Она зародилась в детстве, но пустила глубокие корни в хрупком сердце главного героя, стала его путеводной звездой и смыслом жизни.

Красивая и душевная история, которая согреет холодным зимним вечером.

KarinaBlessed

20 октября 2021 г. 11:25

5 Противоречиво

Книга произвела на меня сильное впечатление, но оно получилось многослойным. Когда только начала читать, мне, признаюсь, было немного скучно, даже хотелось бросить чтение. Детство главного героя не слишком заинтересовало. Или даже, наверное, было мне как-то пресно, что ли. Да и печально. Интереснее стало когда главный герой стал интерном, его отношения с девушкой, с другом, работа. Но всё равно как-то было мрачновато и пресно. Такая печальная сказка для взрослых о мире, где небо всегда затянуто тучами, в котором пасмурно и беспросветно. Так не хватало яркого солнца, тепла и света. И вдруг история с Клео. Именно этот последний аккорд яркой молнией осветил всю книгу. В этом пасмурном мире вдруг появился небольшой просвет, который обещал быть той силой, которая разгонит тучи и откроет путь…

17 ноября 2021 г. 16:11

5 Я понял, что у мест тоже есть тени...

История мальчика, который нашел в себе необыкновенный дар - он умеет разговаривать с тенями людей. История взросления и принятия себя. Это одна из тех книг, прочитав которую, так и хотелось сказать: Ну почему так мало!? Завораживает язык книги - красивый и мелодичный. И, конечно же, главный герой. Мальчик, который морально старше своих лет, сталкивается с трудностями, знакомыми почти всем детям. Но его особый дар помогает ему в их решении. И не только... Книга заставляет своего читателя задуматься о многих вещах. Готовы ли мы помогать людям, которые не особо для нас важны? Знаем ли мы все важное о самых близких? Ведь чаще всего, именно родные люди скрывают от нас самое важное. Замечательная книга, однозначно рекомендую ее к прочтению!