KarinaBlessed

20 октября 2021 г. 11:25

5 Противоречиво

Книга произвела на меня сильное впечатление, но оно получилось многослойным.
Когда только начала читать, мне, признаюсь, было немного скучно, даже хотелось бросить чтение. Детство главного героя не слишком заинтересовало. Или даже, наверное, было мне как-то пресно, что ли. Да и печально. Интереснее стало когда главный герой стал интерном, его отношения с девушкой, с другом, работа. Но всё равно как-то было мрачновато и пресно. Такая печальная сказка для взрослых о мире, где небо всегда затянуто тучами, в котором пасмурно и беспросветно. Так не хватало яркого солнца, тепла и света.
И вдруг история с Клео. Именно этот последний аккорд яркой молнией осветил всю книгу. В этом пасмурном мире вдруг появился небольшой просвет, который обещал быть той силой, которая разгонит тучи и откроет путь солнцу.
Понравилась ли мне эта книга? Не могу сказать, хоть и поставила пять баллов. Эта романтическая молния произвела впечатление. А тема теней показалась мне нераскрытой. Начиналось как сказка о мальчике, который мог общаться с тенями, но потом эту линию автор просто оставил. Так и хотелось спросить: "Ну и при чём тут все эти тени? В чём смысл названия?" Впрочем, может это я что-то не поняла.