4 февраля 2024 г. 21:23

4 Со вкусом солёного шоколада

Ощущение, что автор затевал полномасштабное фэнтези, но не хватило духу развернуть фантастический сюжет и он закончил сказку как мелодраму. Главный герой - типичный меланхолик, это понятно с первых страниц. Переезжает в новый город, идёт в новую школу, не ладится с коллективом, плюс из семьи уходит папа. И все душевные переживания у него выливаются во внутренний мир.

Книга в итоге получилась про отношения. Про маму, про дружбу, про первую любовь. Читается легко. Но в целом от книги грустно.

12 января 2024 г. 13:48

Я ожидала в большей степени историю о помощи, поддержке, внимании к людям, где тень становится добрым союзником героя, открывает ему сердца людей, чтобы он мог облегчить их печали. Это в книге тоже есть. Но в первую очередь это история мальчика с живой фантазией, который учится эмпатии, дружбе, взрослой жизни и движется через сутолоку хороших и плохих дней, романтизированную дымкой магического реализма. Умело добавляя неожиданной горчинки в светлые эпизоды, и оставляя на всем налет меланхолии автор избегает превращения повести в сахарный сироп. Есть простор для сложных эмоций, неопределенности, волнения, хотя и приглаженный схематичностью изложения. Обидно только за финал, за слишком ванильную точку, которую я лучше буду считать запятой перед новым неопределенным будущим.

5 декабря 2023 г. 00:13

У меня не было никаких ожиданий, когда я приступала к этой книге. Кто бы мог подумать, что от нее я получу столько тепла. Что эта книга заставит меня улыбаться, качать головой и даже плакать. Замечательная книга, то, что надо, если вдруг в жизни не хватает добра и объятий.
И да, надо бы сказать маме, как я ее люблю.

Огромное спасибо CaliseTohos за рекомендацию в новогоднем флешмобе!

12 ноября 2023 г. 21:54

5 А как бы вы распорядились даром -тень, которая может подсказать мысли вашего собеседника

.."В отрочестве мы мечтаем в один прекрасный день покинуть родителей, но настает другой день, когда родители покидают нас. И тогда мы мечтаем лишь об одном: снова стать хоть на минуту детьми, жившими под их крылом, обнять их, сказать им, не стыдясь, как мы их любим, прижаться к ним покрепче, чтобы они нас успокоили еще хоть раз. "..

Рекомендую к прочтению книгу Марка Леви "Похититель теней". Трогательный рассказ от лица мальчика, пережившего развод родителей, нападки одноклассников в школе, первую любовь, крепкую дружбу. Его постепенное взросление, его потери, обиды, поиск себя и смысла жизни. У него есть особенность, которая помогает и направляет его в некоторые моменты жизни.

Читается легко и непринужденно.

21 октября 2023 г. 00:20

4.5 Похититель читательских сердец

Я честно была настроена скептически на эту книгу. Как-то было все наивно, события не дожимали душу, но все равно короткая история чем-то цепляла, и мои глаза бегали от строчки к строчке.

Мне понравилась подчеркнутая мысль о том, как детский непосредственный взгляд может найти выход из ситуации, когда взрослый уже поставит крест на всем деле.

Меня очень зацепило предложение мальчика восстановить сгоревшие письма, фотографии по собственной памяти. А ведь реально - почему бы и нет??

И вспомнила аналогичную ситуацию с проявлением детской непосредственности - коллега на работе принесла конфетку, которую передала дочь за пастилу. Это такой милый детский жест. Ребёнок не знаком с дарителем пастилы, но отблагорил чем смог. А мог ведь и не дарить ничего))

Возвращаемся к сюжету.

В уходе родителя…

10 августа 2023 г. 20:52

4 Лирика в прозе

Светлая грусть -  главное настроение книги и послевкусие от нее. Немного сентиментальная и многословная история мальчика, выросшего с мамой после ухода отца и ставшего, как и мечтал, врачом.
Об обретении друзей, потере близких, доброте и надежде. О том, что всё когда-то начатое имеет свое продолжение.

4 августа 2023 г. 18:50

От мальчика (кстати, его имя никак не называется) уходит отец, у него новая школа, взросление и в добавок ко всему — дар меняться с людьми тенями тенями, чтобы искать их скрытую боль и делать жизнь немножечко лучше. Звучит как самая настоящая прелесть.

«Может быть, любовь как тень — наступит на неё кто-нибудь и унесёт с собой? Может быть, избыток света опасен для любви или, наоборот, когда света мало, тень любви бледнеет и исчезает совсем?»

Вторая часть про взросление. Главный герой выбрал свою судьбу — стать врачом и помогать людям. И тени ему в этом помогают, а его детство в маленьком городке не дает ему сбавить обороты

Это про тяжесть взросления. Безымянность героя укажет, что это история каждого. Ведь переходя на новую ступень всегда нужно оставлять что-то позади. Мечты не всегда…

6 июля 2023 г. 13:58

4 Спойлер

Милый и трогательный роман с  некоторыми тягостными нотками.

Главный герой - не особо популярный мальчик, стеснительный и любящий фантазировать. Первый его друг - школьный сторож, помогающий пережить уход отца  и всячески поддерживающий парня. Вскоре он знакомится с Люком. Вот так и появляется настоящая дружба,прошедшая сквозь года!

Да и с девушками главный герой не знает как поддерживать отношения. Он полон чувств, но выразить их не может( много лет то ли дружит с Софи, то ли встречается). Сам определится не может. Зато случайно вспомнив Клео, с которой познакомился в 14 лет, начинает её везде искать.

Мне понравился Люк со своими ценностями. Он всю жизнь мечтал стать врачом, попробовал пойти этим путем, но не "зашло". И вот у парня хватило смелости вернуться назад в пекарню, куда тянула…

2 июля 2023 г. 21:47

3.5 Спойлер И снова финал?!

Книга, не лешенноя шарма и должной атмосферы полностью погружает в будни интерна и несчастного мальчика - неудачника, ищущего ответы в себе и своих тенях.
Все, абсолютно все в этой книге, необъяснимым образом умиляет и заставляет, то ли возрадоваться, то ли посочувствовать. Книга написано просто гениально, от нее невозможно оторвать и вы раз за разом будете возвращаться к любимым строкам, что бы по иному их переосмыслить и просто вспомнить то, или иное.
Единственное, в чем я разочаровался - это вновь финал. Он не полностью раскрывает колорит персонажей и их взаимодействия. Автор четко даёт понять туманность дальнейшего, однако это не тот финал, которого мы достойны после проникновенной смерти матери героя.
Автор выводит нас на чувственною ноту, пробивающую на слезу, мы верим в его…