21 июня 2020 г. 14:20

3 Не тот Леви, к которому я привыкла

На моём веку, не самая удачная книга Марка Леви. Спокойная, монотонная, скучноватая, но со своим смыслом. Мистическая составляющая весьма прозрачна, что несвойственно произведениям этого автора. Нечто похожее на магический реализм, но ведь это не жанр Марка Леви. Тем не менее, назвать это отрицательным фактором было бы неправильно. Просто ранее прочитанные книги его авторства мне показались более интересными и впечатляющими. А "Похититель теней", скорее, тонкое прозаичное произведение для нежных меланхоличных натур, коей я не совсем являюсь.

Источник

21 мая 2020 г. 11:21

В детстве главный герой обнаружил, что умеет общаться с тенями (совпало с несколькими эмоциональными потрясениями). После череды событий он понял, что хочет помогать людям, что будет отражено во второй части истории - учёбе и работе врача. Однако последнего тут маловато :( Акцент больше сделан на любовных страданиях героя и его попытке войти дважды в одну реку, что немного напоминает одержимость, но зато романтично.

Понравились друзья, оттеняющие гг, Люк - жизнерадостностью, Софи - эмпатией. Их пара гармоничней смотрится)

Мне кажется, ключевым тут является тема отцовства, взаимоотношения в семье (акцент как то на детях и матерях), а также что при чужом вмешательстве человек всё равно повернёт по-своему (сюжетная линия Люка)

Из слезовыжимательных моментов, для меня, был весь эпизод с…

Shoxmeli

20 июля 2020 г. 16:54

3 Неплохая книга, местами наивная

"Похититель теней" написан хорошо, читать интересно, но для меня сюжет оказался слишком детским. Если сравнивать с другими книгами автора, то слабовато. Попадись мне эта книга первой у Леви, я бы больше не стала его читать

10 мая 2020 г. 01:52

5 Похититель теней...

Никогда не оставалась под таким впечатлением от книги. Читая, я хотела, чтоб книга никогда не кончалась. Она великолепна, прекрасна, гениальна... можно продолжать говорить о ней бесконечно.
  А какой неожиданный конец ожидает читателя!
(внимание, спойлер) После всего, что произошло с главным героем, он смог отыскать давно забытую любовь и в этом ему помог воздушный змей, змей, которого они запускали почти каждый вечер на бухте…
  После долгих поисков, он всё же смог найти свою Клеа, глухонемую девушку, смех которой был похож на звуки виолончели. По правде говоря, она не была глухонемой, она прото-напросто была аутисткой. Наверное, главной её отличительной чертой была воздушная поэзия. С какой лёгкостью она сумела написать "Я по тебе скучала" воздушным змеем на небе! Поверив в себя, она…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

1 апреля 2020 г. 14:44

- Мы не теряем родителей, даже после смерти они продолжают жить в нас.

Читаю вторую книгу Марка Леви практически без перерыва и открыв для себя автора, заполучила запасной аэродром, куда можно прийти за хорошей книгой. С трудом пытаюсь сформулировать слова о «Похитителе теней». Сюжет-то есть – взросление мальчика. Но книга всесторонняя, она о многом, о разных сторонах жизни. Это, как легкий флёр, окутывающий после, создающий грустный, меланхолический настрой, когда задумываешься над проносящимися картинками. Как осколки воспоминаний, разноцветные и прозрачные: вытащишь на свет один, возьмешь другой. Какой из них самый-самый, замечательный, лучший? Они все хороши. Так и впечатления от этой книги, вроде бы она обо всем и ни о чем конкретно, о течении жизни.

Книга разделена на две части…

21 мая 2020 г. 11:43

Дело № 211 О чём молчат говорят тени, или в погоне за воздушным змеем

Вопросы когда и почему нельзя забыть детскую влюблённость? К чему слепо сердце и о чём может рассказать лучший друг? Во благо ли вмешательство в чужую жизнь?

Сыщики герой, "похищающий" тени и способный на краткий миг услышать чужую сокровенную мысль и Люк, сын булочника, мечтающий о врачебной практике, но не желающий бросать семью. Вместе им предстоит проверить по одному желанию из детства - что же из этого получится?

Подозреваемая таинственная девочка, а после девушка Клео - вежливая, загадочная, глухонемая.

Атмосфера чаще трогательно-душевная, порой пафосная, а порой можно решить, что заунывная - за счёт героя. Из забавного: догадка Люка о чём мысли гг. Красиво показана дружба.

СиВ

12 апреля 2020 г. 13:46

4 из 5 Марк Леви «Похититель теней»

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Марка Леви. Уже по рекомендации. Он пишет чувственно и от этого история похитителя теней такая волнующая и романтическая. Ко всему, автор приправил получившийся «бульон» магией, что сделало повествование мистическим. Не обошлось и без темы любви. В книге представлены все ипостаси любви, такие как дружба, любовь между мужчиной и женщиной, и материнская любовь. Читается легко.

26 марта 2020 г. 12:44

Често, не было больших ожиданий, но зашла на 100%, прочитал за 2 дня.
История мне показалась знакомой, как будто я уже её слышал.

После её прочтения стал искать другие книги Марка Леви и их, оказалось, очень много.

CuculichYams

Эксперт Лайвлиба (всем добра:)

22 декабря 2019 г. 11:11

5 Моменты жизни

Для меня эта история оказалась из разряда «не оторваться» и «сердце на осколки». Оговорюсь, что знакомлюсь с Марком Леви впервые и после прочитанного планирую продолжить знакомство. «Похититель теней» покорил мое сердце размеренным спокойным повествованием, теплыми отношениями героев между собой, отсутствием чрезмерной фантастичности. Написано так, словно тени действительно иногда убегают от своих хозяев к тем, кто может их слышать, чтобы поделиться только им известными секретами. Но главное, что зацепило меня в этой книге, заставило погрустить и немного всплакнуть, это трогательные отношения между матерью и сыном. Повзрослевший герой, видя постаревшую мать приходит к мысли:

Родители стареют до определенного возраста, когда их образ застывает в нашей памяти. Достаточно закрыть глаза и…

18 января 2020 г. 21:20

4.5 9/10

Эта книга лежала у меня на полке с 2011 года. Каждый раз, когда она попадалась мне на глаза, я обещала себе прочесть ее. И вот, ее черёд настал... Я осталась под большим впечатлением от атмосферы произведения, от теплоты, которую эта книга отдаёт нам(читателям). Ранее с творчеством Марка Леви я не была знакома, а теперь пойду скупать другие его романы. Эта книга скрасит ваш вечер. Эта книга может стать вам другом. Эта книга научит вас быть добрее, ценить жизнь.