Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 января 2023 г. 12:05

4.5 Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.

Эта сказка всегда у меня ассоциировалась со студеной зимней порой, временем, когда всё вокруг оказывается под теплым белым одеялом и уходит в глубокий сон. Вы сидите дома и неистово украшаете пышную ёлку, изредка смеясь и передразнивая кого-то из близких, чтобы поднять настроение, а за окном бушует буран. Прекрасное зрелище.

Этот год стал не исключением, потому я вновь решилась перечитать сказку. Каждый раз удивляюсь тому, что первоисточник, всё же, таит в себе больше секретов и изюминок, что не вошли в экранизацию. Например, Герда отправляется искать брата летом, без намека на какую-то зиму. Грустно, но факт, однако даже это не мешает мне ассоциировать книгу с холодом.

Мы все привыкли считать, что "Снежная королева" - сказка детская, наивная, хотя на самом деле его основной глубокий смысл…

LyubovMajorova

5 января 2023 г. 11:27

5 С каждым новым прочтением я открываю в истории Кая и Герды что-то новое

Я любила эту книгу в детстве за ту атмосферу волшебства и веры в добро, которое она дарила, а после прочтения во взрослом возрасте, я полюбила её еще больше.

Мне очень нравится сказка своей многослойностью в ощущениях от чтения в зависимости от того, кто и когда её читает. Она как духи, который у каждого раскрывается по-своему. В детстве я считала Снежную Королеву злой, а сейчас мудрой и глубоко несчастной. Не от зла она похитила Кая, не спроста отказалась его целовать больше одного раза, и, конечно же, в её задании для мальчика был свой смысл, увидеть который очень сложно в детстве. Но детство тем и хорошо, что наблюдая, за тернистым путем Герды к Каю, ты видишь упорство и веру, а еще много добра, которые так необходимы маленькому человеку. А вот, когда мы вырастаем, всё воспринимается…

Ravenclaw

19 декабря 2022 г. 22:46

5 Верь в силу своего сердца..

Крыши домов, засыпанные снегом, мир, полный льда и снежных бурь, хороводы снежинок и пронизывающие северные ветра-все это мир Снежной Королевы,одной из самых таинственных, длинных и невероятно красивых историй Ганса Христиана Андерсена. Впервые эта красивейшая сказка была опубликована 21 декабря 1844 года. За эти 176 лет поклонников у истории лишь прибавилось. Она будоражит умы писателей. композиторов. художников, поэтов. Невероятно красиво и грамотно написанная сказка, состоит из семи глав или историй, основной темой в которых выступают приключения Кая и Герды, растревоживших ледяное сердце самой Снежной Королевы. На мой взгляд, сказка должна быть прочитана детям именно взрослыми и только не в сокращении, иначе исчезает главный посыл истории. Сегодня можно услышать многое о том кому…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

23 декабря 2022 г. 18:26

5 И тогда она не стала бы воровать детей(с)

Есть у нас с дочей вечерний ритуал: чтение на ночь сказки. Полезность его заключается не только в том, что это отличный способ убаюкать( наконец-то!!), ребёнка, привить любовь к чтению, правильные( с моей точки зрения) жизненные ценности, но и время доверительного общения с маленьким человеком. Больше всего я люблю именно эти моменты, когда прочитанная нами несколько раз уже сказка вызывает в ребёнке желание её обсудить, высказать своё понимание книги. Для меня это бесценная возможность сравнить свои представления с её.

Наконец наступил этот момент и для "Снежной королевы" Андерсена.

Итак представление всезнающего всемогущего взрослого. Сказка о гармонии и равновесии.

Всё начинается со злого тролля, создавшего зеркало познания зла. Почему именно зла, а не добра и зла? Ну, потому что это…

alenabykowa

27 декабря 2022 г. 20:36

2 «Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным»

Хочется начать с того, что мои ожидания насчёт книги были немного иными… Я помню, что в детстве, мне часто читали эту сказку, но почему-то у меня были совсем иные воспоминания и ощущения насчёт этого произведения, чем те, которые я получила сейчас. В моих воспоминаниях книга была очень светлой и тёплой, а в итоге оказалась совсем другой. Вообще не назвала бы это детской сказкой, если честно… Достаточно мрачная история. Это я ещё не говорю о том, что была небольшая отсылка на каннибализм. Хотя, может, это уже мой взрослый мозг так воспринял этот момент (или нет?). Вроде и хороший конец, (не считаю это спойлером, так как в детских сказках он всегда такой) но какое-то странное ощущение после концовки. Достаточно интересное начало, а дальше как будто очень много воды, странных фраз и все…

7 января 2023 г. 20:33

4.5 Настоящая дружба в силах растопить самое холодное сердце!

Хоть я далеко не ребенок, захотелось снова перечитать книгу "Снежная королева" и по-новому оценить ее.

Снежная зимняя сказка о настоящей верной дружбе, любви, преданности, доброте и взаимопомощи. Очень милая и добрая история. Чарует и дарит волшебство.

Читала книгу с шикарными иллюстрациями. Как прекрасно было читать и рассматривать картинки к происходящим событиям в сказке.

Советую прочитать и детям, и взрослым. Дети погрузятся в волшебство, а взрослые вернутся в детство.

15 декабря 2022 г. 21:23

5 Розы цветут... Красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Прочитав с дочерью наиболее точный перевод сказки, выполненный 120 лет назад супругами Анной и Петром Ганзен, в полной мере оценила прелесть Андерсена без coupure. Советские издания книги, которые помню по своему детству, существенно отличаются от этой книги - и содержанием, и оформлением.

Думаю, что нашла свою "Снежную Королеву". Иллюстрации Бирмингема мне оказались близки. Именно такими мне хотелось увидеть Герду и Кая, они действительно мальчик и девочка около десяти, образ Герды выразительный, испытала бесконечное удовольствие, наблюдая за светловолосой нежной особой, которая сильно напоминает мне мою Соньку. А саму ледяную королеву я другой даже и не представляю.

Андерсен пишет кратко и невероятно точно, в скупой фразе ему удаётся вместить айсберги смысла. Его крылатое
"она прочитала…

20 декабря 2022 г. 15:25

5 Кто в сердце лед растопит?

Сложно писать рецензию на сказку, мораль которой изгаляясь в песнях, интерпретировала в мультиках, пересказывала на ночь перед сном.

Родился экспромт.

Окно в окно семьи живут:

И вот однажды Кай

Решился сделать шаг вперед,

К Герде – не отставай!

Они пошли вперед вдвоем,

И крепла дружба их,

Пока однажды в сердце лед

От зеркала попал, навеки разлучив.

Одна Герда вперед пойдет

Сквозь бурю, мглу и дождь.

Друзей она легко найдет,

Кто ей покажет путь!

Из мелких пазлов «Вечность»

Тут сложить наш Кай не смог.

Но друга, преданность и верность

Обрести осколок им помог.

Рука в руке вперед идут

Приятели навек!

Наш Кай и Герда в сердцах читателей найдут

Заслуженный успех!

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 января 2023 г. 09:06

Даже не знаю, что написать в рецензии. Ну сказка. Разделена на 7 частей. Если читать с детьми по частям, или ребенку читать по 1 части за раз, то тогда отличное зимнее приключение. Детям, конечно же, интересно. Прочитав залпом, получила какое-то ощущение сумбурности происходящего, да еще несколько обескуражили религиозные вставки - этого же точно не было! (детство моё было советским, и это всё было "вырезано"). При прочтении явно чувствуются "пасхалочки" на верования (видимо, северные, скандинавские), о которых лично я совсем не в курсе, что несколько обидно... надо расширять горизонты)))

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.