margo-marinna

19 января 2012 г. 16:44

Читала эту книгу еще когда-то в детстве. Впечатлений была масса. Книга живая, веселая, жизненная. Но тогда по настоящему оценить я ее не смогла. Вот и решила перечитать уже будучи в сознательном возрасте. Шутки. Много веселых, юморных моментов, над которыми я смеялась до слез. Я просто ухохатывалась, когда читала о приезде капитана дальнего плавания Харитона Васильевича и ночном приключении Дениса. А еще смеялась с приключения Дениса под кроватью симпатичной старушки Ефросиньи Петровны. Вот это умора! Конечно, еще было интересно читать детскую, непосредственную речь. Такими фразами, такими словами выразился автор, что кажется писал действительно ребенок, мальчишка Денис Кораблёв. Есть в книге патриотические и идеологические нотки, которые современные дети не поймут. Но это не важно!…

7 декабря 2011 г. 23:58

Для меня это грустные рассказы. Нет-нет, там все нормально с юмором. Но почему-то мальчика хочется обнять и погладить. Такой он маленький и незащищенный. Больше всего мне понравился рассказ про светлячка. "Он живой и светится"...И готов отдать все детские сокровища за такое вот необыкновенное, доброе, маленькое чудо. Я все время непроизвольно сравниваю рассказы Носова "Фантазеры", "Витя Малеев" и "Денискины рассказы"... У Носова герои задорные, хулиганистые . Отчаянные. Мальчишки - премальчишки. Счастье детское там брызжет прямо из строчек! А Дениска... Романтик Дениска. Немножко философ. Но, почему-то очень одинокий мальчик. Я так увидела...

3 июня 2011 г. 02:11

"Денискины рассказы" - это шедевр детской литературы. Я сама их читала и когда у меня появился сын, я читала ему. А экранизации этих рассказов выше всяких похвал.

8 мая 2011 г. 13:33

Смеялась до слез, закрывая нос и рот руками, так как спала младшая сестра. Добрая, поучительная детская книга.

KSUshik

22 января 2011 г. 11:02

Сборник рассказов от лица ребенка. Рассказов самых разных: смешных, поучительных и даже жалостных.    Я думаю, если эту книгу подарить теперешнему ребенку, то она и сейчас станет самой любимой.

8/10

Alex000

14 октября 2010 г. 21:36

Очень много юмора,а заключается он вот в чём: смешные красочные картинки, приключения детей и насмешливые намёки! Мне больше нравится Дениска, чем Мишка, потому что он самый весёлый затейник!

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 17:38

Хорошая книга и замечательный главный герой, хоть он еще тот шалопай. Одна история с манной кашей чего стоит. :)

1 февраля 2010 г. 10:40

Ну кто в детстве не любил "Денискины рассказы"? Суть даже не в том, что это хорошая детская книга, а в том, что с детскими книгами в советское время было туговато. Хороших - раз, два и обчёлся, особенно популярных. Гайдар, Драгунский, Линдгрен. Никакого Остера ещё и впомине не было. И мы читали о приключениях Дениски, сопереживали, и так это было классно, что мы не могли увидеть в нём обычного мальчика, такого же, как и мы. Мы видели сказочного героя - но при этом настоящего, не выдуманного, как Гарри Поттер (фу!) и тому подобные сублимации детской литературы. Жаль, что таких книг мало и сегодня.

23 декабря 2009 г. 22:28

правильная книшка денискиных рассказов обязательно должна быть красной в звездочки, с мальчиком на голубом фоне, обязательно замусоленой , старой , потрепанной и со склееным корешком.потому што щас не то , что тогда.а еще на форзаце обязательно написано "догорому сыночку Васе" синей шариковой ручкой,затем чтоп не потерялась от хозяина. отличный юмор, отличный ход повествования.настроение отличное.правильная детская книшка.

oola

1 июня 2009 г. 21:16

Радостно впадаю в детство: чем чаще перечитываю Драгунского, тем больше он мне нравится. Скупаю "Денискины рассказы" и узнаю у знакомых, когда у их детей дни рождения. Если день рождения не скоро - дарю в честь Дня защиты детей, Дня парижской коммуны или Дня пограничника, какой день ближе окажется. Все-таки действительно: для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. ))) И очень важно, чтобы дети вовремя начали читать то, что действительно хорошо.