vittorio

30 октября 2011 г. 17:01

Оскар Уальд гениальный писатель. Его искрометный талант продолжает и думаю будет продолжать восхищать читателей снова и снова. на мой взгляд талант этот состоит как минимум из трех компонентов:1) он очень хорошо понимал сущность человеческой природы, 2) был исключительно остроумен (я читал что люди толпами ходили просто послушать что он говорит), 3) умел гениально соединить первые два компонента и переложить их на бумагу. Но рассыпая драгоценные крупицы своего дара так щедро он позабыл такие слова: «не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» Талант Оскара Уальда был безжалостно вырван у него и растоптан. Удар который он получил уже никогда не позволил ему стать прежним. И те слова которые он когда-то написал (не…

21 октября 2011 г. 11:42

Сказка очень хорошая, но вот концовка:

— Кто посмел ранить тебя? — Потому что на ладонях у мальчика были две ранки от гвоздей и такие же две ранки были на его босых ножках.

Что это за грубый намёк на христианство? Я ничего не имею против, и скорее всего дети это спокойно проглотят. Но не стоило ли доработать?

18 июля 2011 г. 00:40

Прочла по совету одной девушки, которая любит творчество О.Уайлда. Для меня это первое знакомство с писателем, даже стыдно. Что хочется сказать, сказка понравилась, по настоящему берет за душу, заставляет задуматься. Мы часто плачем по мелочам, нам кажется, что мир рушится, мы просим Бога о помощи, а ведь даже не задумываемся, что есть люди, которые умирают от голода, или замерзают в собственных домах. Беспомощны перед тем, что их дети болеют и чтобы помочь, нужны огромные деньги. Возможно, кто-то из этой сказки вынесет другую мысль, вроде "Достаточно ли я сделал в жизни, пусть не в глобальном смысле, а в узком кругу собственной семьи". Странно, но после прочтения, первой в голову мне пришла другая мысль: "А не слишком ли часто я беспокою Бога по мелочам?"

P.S. Плакала.....Советую.....

23 октября 2010 г. 16:04

Прекрасная по глубине сказка о принце, который никогда в жизни не видал горя и жил в счастье, но умер, и ему поставили памятник в котором продолжила жить его душа.. Принц теперь увидел как страдают люди и решил им помочь жертвуя собой, ему помогала ласточка жертвуя своей жизнью в не меньшей степени.. Хорошая идея того, что добро продолжает жить даже после смерти того, кто его совершил, и что душа живет вечно .. в камнях, цветах, повсюду..Дает надежду. Пронзительно грустно, как и все произведения Уайльда, очень красочно, но без пафоса. Я считаю, что сказки этого автора нужно читать не столько детям, сколько взрослым. Поскольку здесь таится глубокий смысл, гораздо глубже, чем в обычных сказках.

kerrycherry

14 февраля 2010 г. 14:42

Не помню, то ли слышала то ли видела в детстве, но как то не впечатлилась. А пару лет назад, в университете на англ. мы ее читали, когда проходили творчество Уальда. И вот тогда, спустя столько лет она меня поразила. Я не знаю, что именно в ней меня притягивает, но это что-то очень весомое. Мелкие рассказики, поучительные грустные истории, которые никогда не забудешь. Так мог писать только Оскар Уальд.

3 февраля 2010 г. 12:37

Эти сказки чудесные. Они мне напомнили басни Лессинга. Читала с трепетом, читала сестренке маленькой перед сном. После каждой сказки я впадала в состояние задумчивости, осмысляла мораль сказки, а сестренка восхищалась интересными историями и просила читать ей сказки еще и еще. И это было чудесно. Спасибо, Оскар Уайльд.