skazka353

12 августа 2015 г. 16:14

Короткая сказка, не займет и минуты чтения. Сказка скорее для взрослых, чем для детей. Неожиданный намек на Иисуса сбивает с толку, но и навевает новую волну размышлений. Ни разу не добрая сказка, много морализаторства, упрек поколению. Но так и надо. Так правильно.

28 июня 2015 г. 11:26

Оскара Уальда невозможно не любить, как невозможно не любить и его сказки. Их даже сложно назвать сказками, скорее притчи, обличенные в форму сказок, даже не так, в сказочную форму. Большинство его сказок настолько печальные, что становиться горько. Какие-то отдают светлой грустью, а какие-то доброй иронией и насмешкой. Но все они безусловно философские, заставляющие задуматься. В них поднимаются такие темы, которые были и будут актуальными всегда: преданность и дружба, самоотверженность и любовь, сострадание и самопожертвование, хвастовство и эгоцентризм, одиночество.

Я не читала весь этот сборник до этого момента, знала лишь первые две сказки. Помнится сказку "Соловей и роза" я прочитала в далеком детстве, и до сих пор помню, как это произведение потрясло меня тогда. Было безумно жаль…

marryska

14 апреля 2015 г. 15:33

Я открыла для себя Оскара Уайльда как писателя-сказочника. Он написал потрясающие комедии, глубокое и интересное произведение "Портрет Дориана Грея", а тут вот - сказка. При том - грустная и очень глубокая. Статуя Счастливого Принца. Но счастлив ли он? Он видит столько вокруг себя обреченности, грусти и страданий. Но что он может сделать, как он может помочь всем этим людям? Я бы даже назвала все это философской притчей, в нее нужно вникнуть и увидеть все маленькие детали, из которых сплетена эта сказка, что понять все о чем хотел предупредить и чему научить нас Оскар Уайльд.

Прочитано в рамках игры ТТТ

24 мая 2015 г. 19:32

Я не ожидала, что смогу заплакать от сказок, но ведь мы живём, чтобы открывать что-то новое, не так ли? После того, как я закрыла эту книгу и положила её на стол, я ещё некоторое время повторяла шёпотом: "Он-гений"... Это было очень странно для меня, ведь я обычно не склонна к сентиментальности и уж тем более к слезам. Возможно, эти эмоции нахлынули на меня от неожиданности. Я никак не ожидала, что сказки могут быть такими... глубокими...

30 марта 2015 г. 15:29

Он пел (...) о той Любви, которая не умирает в могиле.

Оскар Уайльд - блестящий писатель. Я прочитала его сборник сказок "Счастливый принц". Преданный друг, Соловей и Роза, Великан-эгоист, ,Счастливый принц, Замечательная ракета. Это прекрасные и завораживающие, и в то же время грусные истории. Больше всего из всех историй Оскара Уайльда мне понравилась "Соловей и Роза".

11 мая 2015 г. 10:53

Иногда, чтобы донести важную мысль, нужно много слов. А иногда достаточно маленькой сказки. Сказки Оскара Уайльда прекрасны и печальны. В них нет иллюзий, только правда. Каждая сказка такая маленькая, но после каждой хочется помолчать и поразмыслить над жизнью и над тем, насколько и сейчас эти истории актуальны.

"Счастливый принц". Сказка о статуе принца, который только в таком обличье увидел реальный мир, и о Скворце, который страдал о неразделенной любви.

"Соловей и роза". Что такое любовь и на что можно пойти ради нее. Исповедь маленькой птички, готовой отдать жизнь во имя любви.

"Великан-эгоист". Дети - цветы жизни. А в одиночестве - только зима.

"Преданный друг". Эта сказка стала для меня самой печальной. Даже не сказка, а скорее притча о том, что такое дружба и эгоизм. И всегда ли друг…

3 января 2015 г. 01:02

Сказки... Вроде бы такой легкий жанр. Но сказки Уайльда особенные. Они трогают душу, заставляя еще долго после прочтения размышлять о жизни и о людях. А сколько в них остроумия, а какие яркие характеры (в некоторых персонажах я явно узнала своих знакомых:))! В общем, это действительно шедевр мировой литературы.

Прочитала в рамках Флэшмоба 2015, за совет большущее спасибо movealong !

24 сентября 2014 г. 20:01

It makes us think, it makes us cry, The Happy Prince will never die. In our hearts he will be living As soon as we accomplish reading. This tale will change your life forever, And ought to be forgotten never.

nad1204

2 июня 2014 г. 19:48

Мне кажется, что сказки Уайльда ни в коем случае нельзя читать подряд. Только по одной и через какое-то время. В них столько заложено, что каждая сказка должна быть обдуманна, запомнена и бережно сохранена в памяти, потому как это такие маленькие жемчужинки мудрости и истины.

"Счастливый принц" — красивая и грустная сказка. О прекрасной статуе, которая стояла на возвышении и видела вокруг себя очень много горя и маленькой ласточке, страдающей от несчастной любви. Но это только на первой взгляд так. На самом деле — это сказка о доброте, о самопожертвовании, о бескорыстии и о сострадании. Замечательная, глубокая, трогательная.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

30 мая 2014 г. 13:12

Все-таки есть смысл, чтобы читать детские сказки (тем-более классические) во взрослом возрасте. Особенно, если сказка действительно хороша. Тогда есть вероятность получить детское впечатление от истории, но и заметить детали, придающие ей особую глубину и очарование. Здесь это, безусловно, история отношений Ласточки и Тростинки:

— Что за нелепая связь! — щебетали остальные ласточки. — Ведь у тростинки ни гроша за душою и целая куча родственников.

И разговор благородной девушки с ее возлюбленным:

— Какое чудо эти звезды, — сказал ей возлюбленный — и какое чудо власть любви. — Надеюсь, мое платье поспеет к придворному балу, — ответила она ему. — Я велела на нем вышить страстоцветы, но швеи ведь так ленивы

И многое многое другое. И как только можно было столько мыслей, намеков и сатиры…