4 марта 2024 г. 01:02

я так и не поняла, понравилась ли мне эта книга (по факту тетралогия) или нет.

написана она шикарно.
язык, образы — выше всяких похвал.
структура сюжета тоже очень оригинальная и интересная. вроде как книги об одних и тех же персонажах и событиях, но они не дублируются, а дополняют друг друга.

в то же время не могу отрицать, что мне было скучно.
единственная по-настоящему интересная часть была - третья "Маунтолив". ну, и конец четвёртой тоже

28 января 2024 г. 21:07

Александрийский квартет. Попытка отзыва.

И всё-таки я сделала это (е-е!)
И это одна из эмоций от книги - просто продралась через этот текст, добралась до конца. Если в начале было больше углублений в разные отсылки, то к третьей книге дело пошло быстрее. И текст стал проще, и я привыкла (да и просто устала до всего докапываться).

Конечно, прежде всего поражает масштаб. Такой роман можно изучать всю жизнь, погружаясь в разные уровни текста. С первого прочтения хорошо бы разобраться в сюжете, и даже это непросто. В нём переплетаются различные жанры - любовный и колониальный роман, драма, роман взросления, даже политический детектив.

Весь Квартет нужно читать целиком, потому что происходящее в первой книге во второй оказывается не тем, чем казалось, а в третьей оптика опять совершенно…

Velary

20 июля 2023 г. 11:46

Эта книга - какой-то невероятный экспириенс, но не для меня. Я провалилась в неё и тут же выскочила наружу. Здесь нет сюжета (формально есть, но он вообще не главное), центральное - ощущения, впечатления, образ. Жаркий южный город, любовь, страсть, восток, эмоции. Похоже на поток сознания, но не в реальном времени, а ретроспективно.

Прочитано в рамках 20 тура "Игры в классики".

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

18 февраля 2023 г. 11:54

5 "Ужасны четыре лица любви"

"Пульсирует стрекот цикад в кронах могучих платанов, летнее Средиземное море лежит предо мной и чарует магически синим." Ну вот что ещё добавить? Это завораживающая историю любви четверых, розово-персикового оттенка, в газовых облаках. Как такового, сюжета практически нет - главный герой просто постепенно рассказывает, как познакомился со всеми, совершено не скупясь на описания полутонов быта и окружающего мира. Цвета Греции, если вы хоть раз видели их в своей жизни, так и встают перед глазами. Может быть, язык Даррела покажется вам закрученным и надуманным, но он безупречен. И наградит сполна, если ему отдаться. Пока цельной картины я не вижу, поэтому тороплюсь читать дальше.

KillWish 10 тур "Добро пожаловать в сказку" Мишень 15
Борцы с долгостроем

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 апреля 2023 г. 00:19

3 Любовь - как окопная война: врага ты не видишь, но знаешь, что он здесь и что умнее будет голову держать пониже.

Продолжение прекрасной историй о Жюстин, Клеа, Нессиме и я бы наверно ещё долго перечисляла всех, кто уже так глубоко засел мне в сердце. Даррел не изменяет себе - каждый шаг расписан филигранно и суть "Бальтазара" даже не в том, что мы получаем продолжение истории. Вовсе нет, мы видим ту, о которой уже знаем с новыми деталями и подробностями. Честно признаться, вторая книга мрачнее и глубже первой, выплевывает и выталкивает обратно через каждые 2-3 предложения. С "Жюстин" у меня было чувство, что текст засасывает в себя каждой строчкой. "Бальтазар" с ног до головы обливает нечистотами, тошнотой и каким-то тленом, осознанием, что прервать чужую жизнь, как плюнуть с башни. К Жюстин я проникласть печалью и жалостью, к Нессиму отвращением, к Клеа трепетом.

С нетерпением жду момента идти…

Kreatora

что вижу, то пою

17 марта 2023 г. 15:02

1.5

Обычно в начале рецензии я пишу пару строк о сюжете. Но тут сюжет как таковой отсутствует. Все хотят быть с нимфоманкой Жюстин - любовные треугольники превращаются в многоугольники. Книга не романтична и не эротична. Поток сознания кружит нас вокруг действующих лиц, размышления вяло текут, изредка перемежаясь хоть какими-то событиями. Герои не раскрываются, они все однотипные, тусклые, без изюминки. Взаимоотношения между ними не держат в напряжении, не вызывают интереса, нет интриги. Язык тоже не понравился - в этом повествовании он выглядит вымученно, нарочито и карикатурно. Атмосфера книги душная, тягучая, неприятная. Я не получила удовольствия от книги: герои отклика во мне не вызвали, размышления автора не впечатлили, сюжет вялый. Понравилась развязка - с претензией на драму, но…

13 марта 2023 г. 13:03

2 Мура мурой

Все 4 книги сплошная графомания ради графомании. Сюжета капля и та размазана по первым трем так, что его и не видно. Четвертая просто ни о чем. Три главы, 120 страниц, которые можно пересказать одним предложением.
Язык совершенно обычный, не красивый чтобы ради него давиться четырьмя томами. Персонажи не интересны, за них особо и не переживаешь. Египта как такового не описано, постоянно упоминаемая Александрия ооооочень схематично и шаблонно.
В общем читать эту писанину можно лет в 20 и то при отсутствии литературного багажа. Если уже есть опыт хорошей литературы, то тут ловить нечего. Ощущение Донцовой после Толстого/Достоевского.

Edessa

9 апреля 2022 г. 23:13

4 Галерея отражений

Это был интересный опыт. Не скажу, что особенно mind blowing, в смысле того, что каждая последующая книга переворачивала представление о предыдущей. Наверное, я наслушалась отзывов о «Квартете» именно в этом ключе и имела завышенные ожидания. Но к персонажам я привыкла, и хотя с самим автором уже пора было расстаться, с героями прощаться было жаль до того, что хотелось изучить наброски из авторской мусорной корзины. Но – конец.

«Клеа» мне показалась наиболее светлой частью, и, кстати, наиболее «нормальной» (впрочем, наряду с «Маунтоливом» - там тоже вполне себе нормальный нарратив, по большей части еще и захватывающий). Честно говоря, меня не отпугнула и «Жюстин» - тягучая модернистская проза, щедро пересыпанная метафорами, динамики – ноль, но в легкое гипнотическое состояние вводит…

1 апреля 2022 г. 10:53

3 Отзыв на весь цикл

Пишу после прочтения четвертой книги. Циклы я оцениваю гораздо жесче, чем самостоятельные произведения, потому что времени и сил на них тратится больше. Если бы все это было заключено в одну книгу, с вычищением всей откровенно ненужной воды, то может и впечатления были другие. А пока имеем:

Тупенькие экзальтированные женщины, тупенькие мелкие никчемные мужчики. Единственное что здесь красиво это описание Александрии и Египта первой половины 20го века, его природы, жителей, порядков.И третья книга мне почти понравилась, и я уже ожидала что хоть половина этого цикла будет вменяемой, но нет, 4ая часть опять чепуха от главного героя Дарли. И вот это все вообще мимо меня.

Весь сюжет для меня похож на дурацкую любительскую постановку, оперетку с нелепыми сюжетными ходами лишь для того чтоб они…