dolli_k

субъективно обо всём

22 мая 2020 г. 14:17

Есть вот такие милые истории, при чтении которых улыбаешься, даже если тебе 20. И даже если там рассказываются какие-то абсолютно очевидные для тебя вещи вроде той, что бегемоты в жаркие дни почти не выходят из воды.

История продолжается с того момента, на котором оборвлась предыдущая часть. Это так чудесно, что сын решил продолжить цикл отца, придумать, что случилось с героями дальше. Ведь ему самому было очень интересно в детстве слушать о приключения Карандаша, Самоделкина и их учеников.

Герои плывут на подводной лодке, спасаясь от преследовавших их разбойников. Так они попадают на безлюдный остров, где хотят провести каникулы перед возвращением в свою Волшебную школу. Но так ли он безлюден, как кажется? И какие трудности снова придётся преодолеть нашим героям?

Я очень сильно отдыхаю с…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 декабря 2018 г. 22:16

Прочитав уже несколько книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, вольно или невольно сравниваешь их все. И первое что приходит в голову это некоторое однообразие построения сюжета. Карандаш и Самоделкин вместе с ребятами из Волшебной школы куда-то отправляются ( в данной книге убегают), а за ними следуют пират Буль-Буль и шпион Дырка. Несколько однообразный слог и слова-обращения, такие как: мерзавчики, мазилка, малыши (хотя я не воспринимаю ребят из Волшебной школы именно малышами, да и сын под словом "малыш" представляет ребёнка в памперсах, умеющего говорить только "агу") - становятся утомительными от книги к книге. Хотя, могу предположить, что для ребёнка это служит своеобразными якорями для увязывания сюжета из нескольких книг в общую историю. Иллюстрации в этом издании скорее…

decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

13 ноября 2018 г. 21:50

4 Сказки на ночь

Всё таки это уже не те "Карандаш и Самоделкин", что были раньше. Хотя они и не были среди героев моего детства. Но книгу, написанную Дружковым, я перечитал не так давно, уже в сознательном возрасте, и она на порядок лучше этой. Постников молодец уже хотя бы по тому, что не бросает полюбившихся многим героев. Благодаря чему современные дети могу получать отличные уроки добра и основы дружбы. Любовь к животным, открытиям и приключениям, а так же находчивость и усердие - это далеко не всё, чему с лёгкостью учат его книги. Единственное, что меня порой пугает кровожадность некоторых моментов связанных с пиратом Буль-Булем и шпионом Дыркой. А ещё даже меня ужасают рисунки... Спокойная ночь - не гарантируется.

Прочитано в рамках игры - Собери их всех!