Rina_Red

Мои впечатления о книге

7 декабря 2018 г. 22:16

Прочитав уже несколько книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, вольно или невольно сравниваешь их все. И первое что приходит в голову это некоторое однообразие построения сюжета. Карандаш и Самоделкин вместе с ребятами из Волшебной школы куда-то отправляются ( в данной книге убегают), а за ними следуют пират Буль-Буль и шпион Дырка. Несколько однообразный слог и слова-обращения, такие как: мерзавчики, мазилка, малыши (хотя я не воспринимаю ребят из Волшебной школы именно малышами, да и сын под словом "малыш" представляет ребёнка в памперсах, умеющего говорить только "агу") - становятся утомительными от книги к книге. Хотя, могу предположить, что для ребёнка это служит своеобразными якорями для увязывания сюжета из нескольких книг в общую историю.
Иллюстрации в этом издании скорее понравились, чем нет, но всё же нашла в них пару несоответствий в отношении цвета некоторых деталей, которые были прописаны в тексте.
В целом, считаю серию историй о Карандаше и Самоделкине довольно таки неплохой. Во всех книгах есть не только приключения, но и некоторая информационная составляющая. Например, в этой книге мы узнаём немного о морях и океанах, морских обитателях, знакомимся с некоторыми экзотическими животными.
Вот только с негритёнком как-то всё непонятно получилось - какой-то он вышел очень уж загадочный, а в конце ещё и по-русски заговорил :)
Ну да ладно, сказка, она и есть сказка, оставлю свои взрослые придирки, главное, что ребёнку эта серия нравится.