8 февраля 2023 г. 01:27

2 Написано наукоёмко и сложно, тяжко читать

К большому сожалению, эта книга рождена в настолько научной среде, что автор, как в тисках, зажат традицией излагать мысль выспренно, многословно и давая всему определения, повторить которые, уж не говорю понять, с первых нескольких раз просто нереально, как скороговорки на казахском. В результате мне проще о теории музыки прочитать на английском, и понять всё, чем на родном языке не понять ничего. Оттого-то отечественная музыка и перестала развиваться, что авторы пишут мудрёным языком, словно стараясь перещеголять друг друга в нагромождении фраз и зубодробительных определений, терминов и дефиниций, словно цель - запугать читателя, я не прояснить его путь. 70 лет книге, не пора ли переписать живым языком?

Hermanarich

30 августа 2022 г. 16:38

4 Просто справочник

Писать об «Элементарной теории музыки» как об обычной книге — дело зряшное. Это не книга, и даже не учебник, а, скорее, справочник — навряд ли данным изданием можно пользоваться как полноценной учебной литературой Максимум — сверить какие-то вещи. Сам формат четко работает под такое применение.

По содержательной части сказать почти нечего — музыкальная теория, как и шахматы, менялась за последние пару сотен лет крайне незначительно. Куда интереснее наблюдать изменения политические — так, в данном справочном издании наблюдается целый ряд вставок на «острополитическую» тему. Забавно читать о руководящей роли ЦК партии, в результате которой были обеспечены крупные успехи советской музыки.

Претензии все больше к форме и поводу — с содержательной частью поспорить сложно, но читать это все-равно…

8 августа 2013 г. 15:28

В процессе чтения данной книги возникает довольно много вопросов, решая которые приходится частенько обращаться к другим источникам. Уж больно кратко поясняются многие термины и зависимости. В частности, не поясняется происхождение этих самых зависимостей, все приходится принимать на веру (например, те же тяготения или состав трезвучий). Поэтому я бы не рекомендовал данную книгу как начальное пособие для тех, кто самостоятельно изучает музыку. Разве что у вас есть возможность проконсультироваться со знающим человеком. Иначе, если такой возможности нет, под конец книги (главе к одинадцатой-двенадцатой) рискуете оказаться с кашей из тетрахорд и секвенций в голове. Что и случилось со мной. :) Пойду искать литературу немного попроще.