Hermanarich

30 августа 2022 г. 16:38

4 Просто справочник

Писать об «Элементарной теории музыки» как об обычной книге — дело зряшное. Это не книга, и даже не учебник, а, скорее, справочник — навряд ли данным изданием можно пользоваться как полноценной учебной литературой Максимум — сверить какие-то вещи. Сам формат четко работает под такое применение.

По содержательной части сказать почти нечего — музыкальная теория, как и шахматы, менялась за последние пару сотен лет крайне незначительно. Куда интереснее наблюдать изменения политические — так, в данном справочном издании наблюдается целый ряд вставок на «острополитическую» тему. Забавно читать о руководящей роли ЦК партии, в результате которой были обеспечены крупные успехи советской музыки.

o-r.jpg

o-r.jpg

Претензии все больше к форме и поводу — с содержательной частью поспорить сложно, но читать это все-равно забавно.

Кстати, представляется непонятным этот выверт, ведь в год издания книги (1964) уже 6 лет Постановление ЦК об «исправлении ошибок» в опере «Великая дружба», и Мурадели уже был секретарем Правления Союза композиторов РСФСР и председателем Московского отделения СК РСФСФР. Т.е. туча над головой композитора уже пронеслась, смысла ретранслировать заведомо «ошибочный» тезис уже не было.

Как итог — достаточно неплохой справочник по элементарной теории музыки. Учить что-то по нему невозможно, особой глубины тут тоже нет — но для ДМШ хватит с головой.

Чаще обитаю в своем дневничке.

Да, А.М.Горький -- большой знаток музыки, это чувствуется :)))
А 1964 год -- это всего два года после знаменитого выступления великого знатока изобразительного искусства в Манеже :)

Сдаётся, книжка ещё от конца 40х, когда появился спрос на новую программу обучения музыке.
Но глубина мысли Горького аж сшибает с ног.

В ДМШ изучаются следующие теоретические предметы: сольфеджио и музыкальная литература. Для начального звена обучения этого вполне достаточно + дважды в году (за исключением 1 класса) технические зачёты по инструменту. Элементарная теория музыки же курс среднего спец. образования. Кроме данного учебного пособия распространены авторства В. А. Вахромеева, Алексеева и Мясоедова и Красинской и Уткина. Далее уже идёт курс гармонии.

В современной школе да. Но книга в 1964 году издана, причём это не самое раннее издание. Учебный план тогда мог быть (и наверняка был) иным.

Учебный план муз.-теорет. дисциплин был и есть такой, как я и написал в комментарии. Говорю об этом как муз.-пед. преподаватель с большим стажем. Если будут ещё вопросы по данной теме с удовольствием отвечу.

Все-таки не соглашусь, учебные планы с 1987 года утверждал Приказ Минкультуры СССР от 28.05.1987 N 242, до этого были типовые учебные планы 1967 года, до этого были свои. Утверждать, что все они были одинаковые весьма странно, ибо непонятно, что они тогда меняли. Но сами планы найти не так легко - если у вас есть типовой учебный план ДМШ по приказу Минкульта СССР 50-х - с радостью бы ознакомился.

Это совершенно не справочное издание. Это учебное издание, которое выдержало много переизданий. Наряду с учебником Вахромеева, оно является краеугольным в освоении основ теории музыки. Потому Ваша рецензия мной воспринимается как любительская в столь серьёзной области, которая доступна лишь тем, кто не только обладает муз. способностями, но хочет понять внутреннее строение любого произведения, а именно это и будет доступно при понимании учебника, а не справочника.

Немного непонятно, к чему этот спитч, и как он соотносится с моим отзывом, ну да ладно.

Это не пикировка. Я понимаю, что вы в музыке любитель и вряд ли изучали в муз. уч-ще этот предмет, потому просто прокомментировал, зная внутреннее содержание как таблицу умножения. Ни единым словом Вас я не обижал.

В музучилище не учился, ДМШ закончил, правда специфическую, 11 лет учился. Но да, именно любитель.

У меня в детстве был выбор между музыкалкой и хоккеем. Победила первая: 5 лет ДМШ, 4 года муз. уч-ще, 5 лет ВУЗ и больше 30 лет муз. пед. стаж.

Ну это уже даже не профессия, это уже призвание и, во многом, вся жизнь.

Потому и дополнил своим комментарием. Кстати, на LiveLib встречаются и другие несоответствия. Например "Поэму экстаза" А.Н.Скрябина здесь относят к опере и балету, потому и написал небольшой отзыв о ней.

Ну, здесь любители книг, а не профессионалы в музыке, поэтому всякое бывает.