8 августа 2013 г. 15:28

В процессе чтения данной книги возникает довольно много вопросов, решая которые приходится частенько обращаться к другим источникам. Уж больно кратко поясняются многие термины и зависимости. В частности, не поясняется происхождение этих самых зависимостей, все приходится принимать на веру (например, те же тяготения или состав трезвучий). Поэтому я бы не рекомендовал данную книгу как начальное пособие для тех, кто самостоятельно изучает музыку. Разве что у вас есть возможность проконсультироваться со знающим человеком. Иначе, если такой возможности нет, под конец книги (главе к одинадцатой-двенадцатой) рискуете оказаться с кашей из тетрахорд и секвенций в голове. Что и случилось со мной. :) Пойду искать литературу немного попроще.

Это книга скорее для людей имеющих какое-то начальное музыкальное образование и желающих освежить знания по элементарной теории музыки, она не рассчитана на новичков, которые в душе не представляют, что такое тоническое трезвучие или натуральный звукоряд

Замечательная книга! Все кратко и удобно. Да, она не для новичков, но тем, кто желает освежить и/или закрепить знания из области элементарной теории музыки, она очень даже подходит.