Эмиль Золя. Собрание сочинений в 20 томах. Том 13. Творчество

Эмиль Золя

Роман "Творчество" входит в двадцатитомную серию Эмиля Золя "Ругон-Маккары", в которой автор запечатлел жизнь Франции в эпоху второй империи. "Творчество" - это роман о судьбе художника в буржуазном…
Серия: Эмиль Золя. Собрание сочинений в 20 томах
Цикл: Ругон-Маккары, книга №14
Издательство: Голос

3 мая 2024 г. 15:39

4 Спойлер

У меня от таких историй уже нет ни бессильной злости (что же вы такие глупые), ни злорадства (так вам и надо), у меня есть только констатация факта, приправленная толикой грусти — штош, вы друг друга заслуживаете.

Стоит сразу оговорить, что гениальность/талант/недюжие способности главного героя я не принимала на веру как неоспоримый факт. Клод говорил так о себе. Но так ли это на самом деле? Кто знает.

Тема творчества, особенно того, на котором хочется зарабатывать на жизнь, всегда сложная и многим откликается. Потому что таланта и способностей никогда не достаточно. Здесь еще нужен бесконечный, каждодневный труд. И казалось бы, Клод постоянно рисует. И все-таки.

Мне кажется, было два ключевых момента-эпизода, которые и определили финал его пути. Первое — совместное лето в деревне, когда…

Творчество, роман

Перевод: Т. В. Иванова, Е. И. Яхнина

стр. стр. 5-368

ISBN: 5-7426-0004-6

Год издания: 1997

Том: 9 из 20

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги: