3 июля 2010 г. 15:38

Перечитывал во-второй раз. Калигула - прекрасен. Жесток и свободен, как никто до и после него. Его Величество Абсурд и высказанное с подкупающей простотой страстное желание: "Я хочу луну". Кстати, у группы "АуцЫон" песня "Лиза" является отсылкой на эти слова Калигулы.

24 декабря 2009 г. 20:34

Калигула - такая неординарная личность, шокирующая своими поступками даже нынешнее общество не самых строгих устоев, предстает у Камю в ином свете. Здесь он доводит наши идеалы с помощью нашей же логики до жуткого гротеска, пугающего и гнетущего нас. Камю известен своими образами, о чем можно судить и из этой пьесы.

Marlen

Да я практически кекс!

22 апреля 2009 г. 14:36

Читала пьесу специально перед тем как посмотреть театральную постановку. О, оно того стоило! Тут можно говорить только о сумбурных ощущениях... Сильно, противоречиво, с надрывом - это все об этой книге. Чувствуешь себя тигром, загнанным в клетку, будто все слишком смешалось и клубок не распутать. И сам Калигула - при всей своей распутности, деспотичности, при всем своем безумии - вызывает смешаные чувства. Впечатлило.

StellaStarks

18 октября 2016 г. 17:58

Эта книга- гениальный поток сознания. Благодаря "Падению" поняла поступки знакомого человека, нашла ответы на вопросы которые давно задавала себе. Такая философия доступная всем. Произведения Камю содержат огромный багаж знаний и мыслей. И почему то делиться ими не хочется.

6 августа 2020 г. 21:48

Калигула – это прям воплощение альфа-гиганта. Не помню, чем закончилась данная пьеса, но мысль ее понятна, хоть я и не думаю, что она к чему-то ведет. Скорее всего, читать ее лучше всего в дополнение к "Мифу о Сизифе" – тогда будет больше смысла.