3,7

"La Fin de la nuit" est un roman de Francois Mauriac publie en 1935 aux editions Grasset. Il retrace la fin de la vie de l'heroine Therese Desqueyroux.
Серия: Le Livre de Poche
Издательство: Bernard Grasset

18 июня 2022 г. 10:58

Думаю уже многие успели ознакомиться с романом Тереза Дейскуру, но я лично не знала, что есть продолжение и оно как ни странно мне понравилось больше чем первая часть)

У меня была надежда, что во второй части автор попытается оправдать Терезу и дать ей шанс на спасение её души. Шанс был, но Тереза его провалила с треском как мне показалось.

С  самых первых страниц романа было понятно, что главная героиня в отчаянии. Она одинока, больна, она стареет и самый близкий для неё человек - это служанка Анна.

После тех преступных событий прошло целых 15 лет, Тереза живет в уединении, без семьи. Скучает ли она? Думает и вспоминаеи ли о своей дочери, которой уже 17 лет? Я так надеялась, что наконец-то то спустя столько лет материнский инстинкт наконец-то проснётся!

Мне безумно жалко Мари, да она…

La fin de la nuit, роман

Год издания: 1972

Язык: Французский

Мягкая обложка, 256 стр.
Формат: 110x165

18 июня 2022 г. 10:58

Мне безумно жалко Мари, да она…

28 декабря 2016 г. 03:10

Буду честен - эта безумно талантливая книга прошла у меня как-то тихо, незаметно и без явных эмоций. В какой-то мере, она и не оправдала возложенных на неё ожиданий (а мы все помним, что Франсуа Мориак начал творить, чтобы удовлетворять МОИМ ожиданиям). Сейчас, когда я думаю об этом, мне кажется, что в книге с таким красивым названием, тем более, что это завершающая книга о судьбе ключевой для автора героини, мне хотелось бы видеть некую душещипательную историю, где герои, пройдя в конце все испытания, собираются и все вместе поют "Ветер перемен" из "Мэри Поппинс" и на этой лирической, жизнеутверждающей ноте переворачивается последняя страница. А вместо этого в книге мрак, мрак, мрак и мрак... С другой стороны, нужно отдать автору должное - атмосферу затхлого воздуха дряхлости и смерти…