18 июня 2022 г. 10:58

Думаю уже многие успели ознакомиться с романом Тереза Дейскуру, но я лично не знала, что есть продолжение и оно как ни странно мне понравилось больше чем первая часть)

У меня была надежда, что во второй части автор попытается оправдать Терезу и дать ей шанс на спасение её души. Шанс был, но Тереза его провалила с треском как мне показалось.

С  самых первых страниц романа было понятно, что главная героиня в отчаянии. Она одинока, больна, она стареет и самый близкий для неё человек - это служанка Анна.

После тех преступных событий прошло целых 15 лет, Тереза живет в уединении, без семьи. Скучает ли она? Думает и вспоминаеи ли о своей дочери, которой уже 17 лет? Я так надеялась, что наконец-то то спустя столько лет материнский инстинкт наконец-то проснётся!

Мне безумно жалко Мари, да она почти взрослая девушка, да она осознаёт все грехи своей матери, но тем не менее тянется к ней, какой бы матерью Тереза не была - в ней всё равно нуждаются.

Франсуа Мориак конечно закрутил сюжет, я не ожидала такого поворота. В очередной раз Франсуа Мориак удивил острой социальной драмой.

Я чувстововала отчаяние, чувствовала страх и тьму внутри Терезы, но мне всё равно её не жаль.

В очередной раз, даже когда ей дали шанс, она ставил себя на первое место, потому что, кого ещё любить если не себя? Это жизненный девиз Терезы.

Роман очень не большой, 260 электронных страниц ( Тереза кстати  тоже) по-этому читается быстро, но чтение даётся немного тяжело морально. К концу книги сам становишься почти Терезой