3,7

Роман ""Конец ночи"" - продолжение истории Терезы Дескейру. На сей раз мы видим эту женщину уже состарившейся, стоящей на грани смерти. Снова и снова она переживает заново прошедшую жизнь - и…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

18 июня 2022 г. 10:58

Думаю уже многие успели ознакомиться с романом Тереза Дейскуру, но я лично не знала, что есть продолжение и оно как ни странно мне понравилось больше чем первая часть)

У меня была надежда, что во второй части автор попытается оправдать Терезу и дать ей шанс на спасение её души. Шанс был, но Тереза его провалила с треском как мне показалось.

С  самых первых страниц романа было понятно, что главная героиня в отчаянии. Она одинока, больна, она стареет и самый близкий для неё человек - это служанка Анна.

После тех преступных событий прошло целых 15 лет, Тереза живет в уединении, без семьи. Скучает ли она? Думает и вспоминаеи ли о своей дочери, которой уже 17 лет? Я так надеялась, что наконец-то то спустя столько лет материнский инстинкт наконец-то проснётся!

Мне безумно жалко Мари, да она…

Конец ночи, роман

Перевод: Н. Довгалевская

ISBN: 978-5-17-069037-4, 978-5-271-36186-9, 978-5-4215-2246-1

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

18 июня 2022 г. 10:58

Мне безумно жалко Мари, да она…

28 декабря 2016 г. 03:10

Буду честен - эта безумно талантливая книга прошла у меня как-то тихо, незаметно и без явных эмоций. В какой-то мере, она и не оправдала возложенных на неё ожиданий (а мы все помним, что Франсуа Мориак начал творить, чтобы удовлетворять МОИМ ожиданиям). Сейчас, когда я думаю об этом, мне кажется, что в книге с таким красивым названием, тем более, что это завершающая книга о судьбе ключевой для автора героини, мне хотелось бы видеть некую душещипательную историю, где герои, пройдя в конце все испытания, собираются и все вместе поют "Ветер перемен" из "Мэри Поппинс" и на этой лирической, жизнеутверждающей ноте переворачивается последняя страница. А вместо этого в книге мрак, мрак, мрак и мрак... С другой стороны, нужно отдать автору должное - атмосферу затхлого воздуха дряхлости и смерти…