Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 марта 2012 г. 01:19

Лошади - прекрасные создания, мы им не чета.

Какая недетская детская книга. О доброте, о войне, о потерях и лишениях, о дружбе и вере в нее. Простая, но очень славная история, хотя фильм, который я посмотрела сразу после книги, в разы сильнее и целостнее, но сейчас не о нем.

Жил-был конь по кличке Джоуи. Не особо тужил, хотя всяко бывало, но вот выпало ему попасть на войну, в самую гущу событий. Ну, конь и конь, подумает кто-нибудь, а он не просто конь, не просто животное способное таскать телеги с раненными, вспахивать поле и смело рваться в атаку, он вполне разумное существо, мыслящее и преданное свое хозяину. Он верил, что, не смотря ни на что, тот его найдет, и они вместе выживут в этом аду. Откуда я это знаю? Из первых уст, так сказать. И нет, я не брежу и мне это не привиделось в триклозанкарбамидовых снах, просто книга "Боевой конь" Майкла Морпурго написана от лица этого самого Джоуи.

Идея сюжета, где в качестве рассказчика выступает животное не новая, но довольно интересная. Наиболее тягостные моменты максимально сглажены с поправкой на возраст малолетних читателей, на которых в основном рассчитана эта книга, но, даже учитывая этот факт, можно сказать о том, что история местами выглядит поверхностной, ну, да ладно. В целом все очень хорошо и в меру нравоучительно.

Ох, все-таки не удержусь и напишу об экранизации. Она прекрасна!!! Все, чего не достает "Боевому коню" Майкла Морпурго мастерски дополнил в своей версии Стивен Спилберг. Да, фильм получился сильно по мотивам, но это было мощно, пронзительно и очень эмоционально. И, если книга просто понравилась и заинтересовала, то фильм, что называется, торкнул до глубины души и не оставил меня равнодушной, до сих пор переполняют эмоции от его просмотра.