18 января 2024 г. 22:29

3 (юмористическая) повесть

Скажу сразу, у меня было по меньшей мере 5 попыток что бы начать ее читать.
И особых причин не было, что бы откладывать ее надолго.
Если сразу удастся уловить настроение автора то, чтение пойдет активней.
Но, хочу отметить, автор прекрасно знает географию, и что для жителя другого региона, все эти названия, покажутся мало-мальски скучными. И тот факт, Темза - свидетель многих вещей, с такой легкостью и приключением приняла новых героев в это 10ти дневное путешествие, только добавляет азарта.

Местами нудное чтиво (особенно, когда кто-то из героев исчезает, и с такой же неожиданность возвращается), но местами забавно и даже весело ( вы точно знаете, что в Английском юморе есть свое изящество).
Я не возлагала на нее больших надежд, и все же, я рекомендую. Отличная история, в дорогу или отпуск на…

6 октября 2023 г. 19:53

4 Начало - комедия, конец - история

Любопытная история о друзьях, захотевших разнообразить свою жизнь путешествием в лодке. Мне очень понравилось начало книги, оно было смешным, интересным и жизненным. Но по мере прочтения появлялось всё больше исторических фактов и сносок, к которым я была не готова)) Всё это, конечно, очень интересно, но отвлекало меня от самого сюжета и не очень-то меня и радовало. Не исключаю, что многим книга понравится, особенно людям, сведущим в английской истории. К сожалению, не совсем моё, продолжение вряд ли буду читать в ближайшем будущем.

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

16 августа 2023 г. 19:14

Люблю английский юмор, люблю всю английскую литературу, и классическую, и современную, и романы, и детективы, и фантастику, вообще не было ни одного исключения. До этого момента.

Несколько раз пыталась, пробиралась... И не смогла. Нудно, неинтересно, юмор натужный и нарочитый. Неувлекательно абсолютно. И все время одна мысль - как эта книга смогла стать настолько популярной, что в ней такого особенного? Может быть, в момент её выхода она была свежей и необычной?

Сказать очень сложно. Но точно подобный набор баек ни о чем - это не моё.

23 сентября 2023 г. 11:01

4 легкое и веселое чтение

В основе этой повести лежат реальные события и один из героев это прототип самого автора, но она слега дополнена и приукрашена для более интересного повествования.
Суть произведения трое хороших друзей и их собака собрались на лодке проплыть по Темзе, отдохнуть от города и суеты.Трое в лодке не считая собаки поучительное, доброе, смешное, легкое чтение, которое проверено не одним поколением читателей.

21 июля 2023 г. 18:52

4 Зануда, берегись!

«Трое в лодке, не считая собаки» — забавная и довольно-таки хорошая история для первого знакомства с классическим английским юмором. Если любите будничные зарисовки, ёмко и красочно подмечающие разнообразные жизненные ситуации, а также, читая, незримо киваете автору: «вот именно так всё и бывает!» — эта история для вас. Иронично, современно, ибо проблематика взаимодействия людей друг с другом не меняется веками. Персонажей всего четыре (да, пёс — тоже; куда же без него, в некоторых главах он — основное действующее лицо), но все типажи узнаваемы, поступки знакомы; посмеяться и отметить то же самое поведение у себя в схожих случаях получится не раз. Короткие главы с маленькими анонсами не дают заскучать: сценки яркие, сюжет движется, намечаются одна-две-три последовательных проблемы — и…

23 июля 2023 г. 22:59

5 Я бросала эту книгу дважды

Я дважды пыталась прочитать эту книгу и дважды бросала. Что-то в этой книге меня не устраивало. Думаю, я просто взяла ее не в то время. Но сейчас я влюбилась в эту книгу. Очень интересная история с множеством смешных моментов. Несколько раз я смеялась в голос))
Всем, у кого плохое настроение, кто устал и просто хочет отдохнуть, расслабится, посмеяться- советую эту книгу!

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то работает в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться,и я прохаживаюсь, засуну в руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре. Тут уж ничего не поделаешь.»

24 августа 2023 г. 20:24

0 Скучно

Несколько лет книга ждала своей очереди и вот, свершилось! Полное разочарование! Очередной унылый английский юмор, который ни разу не заставил улыбнуться.

6 июня 2023 г. 19:32

5 Английская лодка с собакой

Эту книгу я начала читать еще в прошлом году. Она мне очень нравилась, но почему-то треть последнюю я дочитала только сегодня.

Английский юмор - он такой английский! С тонкой и изысканной манерой изложения. В начале глав добавляется история описываемой местности и очень живописно.

Сами герои - они все со своими особенностями. Собака от них в этом не отстает. Ситуации, в которые они попадают, весьма не новые, но решены по-своему аристократически, хоть сами герои и простолюдины.

Смешно.

Местами и очень.

Особенно в последних главах!

Многие люди знакомятся с данным автором начиная с этой книги. Я сделала наоборот и в этом тоже свой шарм.

Читать определенно стоит.

26 апреля 2023 г. 08:49

3.5 Хорошая история

Четыре года назад прочитала более знаменитую повесть автора "Трое в лодке, не считая собаки". Не впечатлила, милая, местами смешная история, просто приятно провела время. Сегодня мало что вспомню из сюжета. Это показывает, что история не зацепила меня вовсе не зацепила.

Почему стала читать продолжение спросите вы? Да хотелось чего-то лёгкого, небольшого и юмористического. Цель достигнута, однако ближе к концу книга была скучновата: описание Германии, размышления автора о поведении испанцев или французов. На момент чтения данные размышления не актуальны. Повесть во второй части напомнила больше поток авторского сознания, а это видимо далеко не моё.

В целом ознакомились с классикой английского юмора, хорошо провели время и не более того. В дальнейшем забуду сюжет, а это означает, что книга…