26 апреля 2024 г. 07:13

5 Как легко сломать чью-то жизнь

Молодая женщина попала под мясорубку государственного аппарата, выжила и рассказала об этом.

Такие книги надо читать, чтоб снимать с себя розовые очки (и исторические, и государственные). Чтобы понять на что способен человек.  Для меня вообще было удивительно, что она вышла оттуда на своих ногах и со своей головой, это же какую генетическую лотерею надо было выиграть,чтобы иметь такой крепкий организм.

Глубокая обида, как может быть такое наплевательское отношение, не просто к людям, а в принципе к человеческому ресурсу. Столько полезных людей загубить, да еще и в годы войны.  Просто какой-то абсурдный адище.

Рекомендую.

skerty2015

6 февраля 2024 г. 08:22

5 Книга от которой больно…

О людях у которых отняли самое ценное – свободу и годы жизни, а у многих и саму жизнь.

«Крутой маршрут» – роман-воспоминания автора о черном периоде нашей страны. О репрессиях и бесчеловечности. Евгения Гинзбург лишилась 18 лет жизни, проведя их в лагерях, тюрьмах, ссылке. Она без прикрас рассказала, как все происходило. Чувствуется, что временами писать о тех событиях ей было очень тяжело, ведь приходилось заново все «проживать».

Здесь много историй о людях с которыми свела жизнь Евгению. Кто-то и в тех условиях оставался Человеком с большой буквы, а кто-то очень быстро падал на дно. Мне очень откликались размышления автора, она не судила, а с пониманием относилась ко всем. На страницах книги много не только истории, но и рефлексии, что помогает понять и прочувствовать произошедшее еще…

24 апреля 2024 г. 17:04

5 Крутой маршрут: Хроника времен культа личности

Крутой маршрут: Хроника времен культа личности

Евгения Гинзбург

"Крутой маршрут" - это душераздирающий и мощный автобиографический рассказ о жизни Евгении Гинзбург в сталинских лагерях. Это не просто мемуары, а гимн человеческому духу, выстоявшему в нечеловеческих условиях.

Гинзбург, журналистка и писательница, была арестована в 1937 году по ложному обвинению в троцкизме. Она провела 10 лет в ГУЛАГе, прежде чем была освобождена в 1947 году.

"Крутой маршрут" - это не просто рассказ о страданиях Гинзбург. Это также размышление о природе зла, силе человеческого духа и важности правды.

Гинзбург пишет с беспощадной честностью о жестокости тюремных охранников, голоде, холоде и болезнях, с которыми ей пришлось столкнуться.

Но она также пишет о доброте и сострадании, которые она нашла…

28 января 2024 г. 22:42

5 Спойлер

"Крутой маршрут" - роман, который во многом автобиографичен, он представляет собой воспоминания Евгении Гинзбург о периоде массовых политических репрессий в СССР, во времена правления Иосифа Сталина и нескольких лет после его смерти.
В книге описан период с 1937 по 1955, 18 лет жизни главной героини, из которых 10 лет она провела в тюрьмах (в том числе в Бутырках и Ярославском политизоляторе) и колымских лагерях (Эльген, Таскан), а затем 8 лет в «бессрочной» ссылке.
Страницы романа наполнены страхом и болью, герои сталкиваются с несправедливостью, их жизнь готовы перевернуть с ног на голову порой по надуманным причинам, слухам и доносам, они сталкиваются с предательством близких. Когда вчерашние друзья сегодня  свидетельствует против тебя на допросе. И мрак затягивает, пробирается в самые…

3 апреля 2024 г. 03:31

5 Выжить и остаться Человеком

Вуалью интеллигентности и мягкости, словно защищая читателя, прикрыто страшное время репрессий, сталинского режима и, казалось бы, нескончаемого ужаса.
При этом автор открывает совершенно другой, мрачный мир 30-х - 50-х годов ХХ столетия, лишённый человеческой жизни и наполненный выживанием.
Благодаря этой книге почерпнула из других источников биографии, судьбы, истории и историю Советского союза.

27 марта 2024 г. 10:08

5 Липкое чувство страха и безнадеги

Наша страна пережила не один страшный период своего существования: войны, революции, голод. Одним из самых тяжёлых для жителей страны стал период сталинских репрессий. Люди теряли человеческую жизнь в доли секунды. А за что? Не за что, - как говорила героиня романа, - а, почему?

Евгкния Гинзбург - жительница Казани, представитель интеллигенции, работник университета. Её многие знаю, как честного ортодоксального сторонника партии и страны. Но в один день ей приходится менять кафедру на нары в одиночке. А дальше бесконечные 20 лет скитаний по тюрьмам, этапам и лагерям.

Автор с доскональной точность описывает все детали происходящей лазерной жизни. Благодаря своей памяти она много лет хранили в голове все эти события, чтобы впоследствии поделиться ими с читателями.

Книга тяжела своей…

26 марта 2024 г. 11:53

5 Сильная книга, о сильной женщине!

Эту книгу я читала вместе с клубом @chulpan_library.
Самостоятельно я бы не решилась прочитать такое произведение. Не особо люблю читать книги о таком тяжелом времени. Но не жалею, что прочла. Это нужно читать, это нужно знать.

Не скажу, что читалось мне легко. Слог у автора очень приятный, главы читались быстро и легко. Но очень много эмоций было вовремя прочтения, и все негативные, и очень сильные. Приходилось часто останавливаться, что бы успокоиться и переварить это все.

Евгения меня конечно восхищает своей силой духа. Такое пережить, это просто невероятно и страшно. Страшно осознавать, что это наша история. История, которая происходила не так уж давно. С нашими прабабушками и прадедушками, или даже с бабушками и дедушками.

Про эту книгу, как мне кажется, нельзя сказать однозначного…

8 марта 2024 г. 08:54

4.5 “По следам Крутого маршрута Евгении Гинзбург, или эхо недавнего прошлого”

“Крутой Маршрут — это исполненное боли эхо нашего недавнего прошлого, которое тем не менее не может не отозваться в человеческой душе, полузабытым страхом и содроганием. Вещи, о которых рассказывает Евгения Гинзбург на страницах этой исповеди, с трудом постигаются обычным, человеческим разумом, хотя при чтении этих строк, нигде не возникает и тени сомнения в их искренности и достоверности...”

Это история самой Евгении Гинзбург- историка и журналиста, матери знаменитого писателя Василия Аксёнова. Евгения Соломоновна была репрессирована в 1937 году, провела 10 лет в тюрьмах и колымских лагерях и 8 лет в магаданской ссылке...

Первая часть романа описывает события с момента убийства Кирова, в 1934, арест Е. Гинзбург в 1937, и первые два года заключения в одиночной камере тюрьмы Ярославля.

Как…

20 марта 2024 г. 23:06

3.5 Человек привыкает ко всему

Особо впечатлительным не стоит читать определенную литературу в определенный исторический период.

Но я все равно читаю.

Сначала очень страшно. Особенно, если мозг сам собой проводит параллели.

Где-то посередине меня посетила интересная мысль: как быстро для меня стали привычными описания быта в Магаданских лагерях. То есть, я читаю и воспринимаю все это как обычный распорядок дня персонажа. Ну среднестатистическая такая жизнь. Действительно, ни в какое сравнение с адским окружением персонажей из какой-нибудь "Загадки трех тел". Очень быстро спокойное повествование автора заставляет забыть, что все это НЕ НОРМАЛЬНО!!!

А потом, когда вспоминаешь, что все это было, что было в твоей стране, с людьми, которые точно так же ходили, любили, работали и в душе не ведали ни о какой измене...

В общем,…