skerty2015

6 февраля 2024 г. 08:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга от которой больно…

О людях у которых отняли самое ценное – свободу и годы жизни, а у многих и саму жизнь.

«Крутой маршрут» – роман-воспоминания автора о черном периоде нашей страны. О репрессиях и бесчеловечности. Евгения Гинзбург лишилась 18 лет жизни, проведя их в лагерях, тюрьмах, ссылке. Она без прикрас рассказала, как все происходило. Чувствуется, что временами писать о тех событиях ей было очень тяжело, ведь приходилось заново все «проживать».

Здесь много историй о людях с которыми свела жизнь Евгению. Кто-то и в тех условиях оставался Человеком с большой буквы, а кто-то очень быстро падал на дно. Мне очень откликались размышления автора, она не судила, а с пониманием относилась ко всем. На страницах книги много не только истории, но и рефлексии, что помогает понять и прочувствовать произошедшее еще глубже.

И все-таки, какие же люди у нас были сильные. Не давали себе зачерстветь, учились радоваться мелочам и питали душу поэзией литературой, песнями.

От многих моментов у меня волосы шевелились, до сих пор не укладывается в голове, как можно устроить геноцид собственного народа. И я никогда не пойму почему тиранов восхваляли и обожествляли.

Знаю, что многие избегают книг на такие болезненные и тяжелые темы. Но читать их важно, ведь после на жизнь начинаешь смотреть по-другому, ценишь каждое мгновение и возможность держать связь с близкими. А меня еще ждет томик Шаламова «Колымские рассказы», который планирую прочитать чуть позже.
картинка skerty2015

Хорошая рецензия и очень красивый кадр!!

благодарю )