1 апреля 2007 г. 23:41

О пути к просветлению, о нашем мире, жестоком мире и о том, как просветление соотносится с миром.

6 ноября 2016 г. 19:45

Хорошего бывает слишком много. Выписывая утопию, можно прийти к модели, в жизнеспособность которой сложно поверить. Много тумана и убаюкивающих слов, сложность в том, чтобы следить за сюжетом. Видимо, сейчас я ближе к полюсу "Дивного нового мира", чем к полюсу "Острова".

Книжный вызов 2015: Книга, заголовок которой состоит из одного слова.

5 ноября 2017 г. 20:21

5 mopsik_popsik_reads

Oчередная бессонная ночь и свежепрочитанная книга. Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного.Спястя 10 глав я далека была от просветления и прочего осознания,как и в начале, а до "лучезарного блаженства" мне вообще как до канадской границы... Меня разрывают противоречивые чувства.Местами книга мне безусловно понравилась,по большей мере вводила меня в гипнотический сон.Такое медленное ,размеренное и монотонное повествование,изредка нарушаемое парочкой действий или историй.В книге очень много размышлений и разговоров.Мне ,как любителю активных действий и сюжетных поворотов, было тяжело сосредоточиться на этих потоках мыслей.Они переплетаются,вытекают друг из друга и частенько я уже забыла о чем вообще идет речь.Политика,религия,семья,жизнь,секс,наркотики.Кажется не осталось…

29 июня 2021 г. 16:39

Это очень скучный философский роман, а не антиутопия. Никакого особого напряжения сюжета. Учебник по истории выдуманной страны. с философией, которая мне не близка, с невнятным политическим и экономическим устройством. Я пыталась дочитать это произведение чуть ли не полгода, по крупинке. Так себе развлечение.

19 октября 2019 г. 00:46

1 Нью-Эйдж с ЛСД "в одном флаконе"

Это не продолжение «Дивного нового мира», а скорее его альтернативный вариант. Утопия, явно близкая сердцу самого Хаксли. Если в Дивном мире он ироничен до сарказма, то здесь скорее «апологетичен». И, кстати, предмет апологетики становится более ясным, если предварительно прочитать его публицистическое «Возвращение в дивный новый мир».

Итак, апологетика чего? Набор известный: контроль рождаемости, рациональное управление собой и своей «судьбой», религиозная подоплека – буддизм, гимн «естеству» и нирване, ну, и конечно, – «мокша» (вариант «сомы» из «Дивного нового») – наркотик, массово обеспечивающий «просветление» и «слияние». Недаром в «Возвращении», если не ошибаюсь, автор так увлеченно обосновывает допустимость и полезность всяких синтетических "преобразователей ума".

И еще - трудно…

28 июня 2020 г. 07:53

Это образец современной утопии, тоже остров (реверанс  Т. Мору), на котором живут развитые, сознательные и почти "просветленные" люди, взращенные передовыми идеями, замешаными  частично на буддизме, тантризме, фрейдизме, дарвинизме с целью построения уникального общества, в котором есть свое понимание семьи, образования, медицины, политики и т. д.. Чувствуется, что в своём последнем романе Хаксли преподнёс чуть ли не откровение того, к чему следует стремиться человечеству на примере яркого описанного острова, затерянного в океане. Любопытно, но мне все это очень напомнило по манере письма Антарову и  её многотомную "Две жизни", где такие же светлые человечки переодически весело посмеиваясь рассказывали и показывали чудеса своего практического опыта. Только тут герои ещё  употребляли…

4 апреля 2021 г. 22:58

Crede firmiter et pecca fortiter!

20 апреля 2022 г. 11:17

1 Наркоманская жесть!

Повелась на красивую психоделическую обложку (другое издание здесь на ЛЛ не нашла), купила бумажную версию. Теперь вот очень сильно жалею!! Никогда в жизни у меня не было желания, выкинуть или порвать книгу после прочтения первых двух страниц. Я себя пересилила и попыталась всё-таки въехать о чём он пишет?! То о какой-то Молли, которая ушла, потому что они расстались. То его размышления о том, любит ли он её. То показывают полутруп этой Молли, попавшей в аварию. То мама с сестрой, то дети какие-то.

Это реально жесть! Я пыталась въехать в абзац, наполненный бессвязными предложениями, и не улавливала мысль абсолютно! Выросла на Толстом, Достоевском, люблю зарубежную классику: Дюма, Лондон, Остин, Моэм, Сомерсет, Диккенс, Дойл и тому подобное. Но это - неизвестно что, и меня глубоко…