Рецензии на книгу «Остров»

ISBN: 978-5-17-092444-8
Год издания: 2015
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Идеи культового «О дивного нового мира» нашли продолжение в последнем, самом загадочном и мистическом романе Олдоса Хаксли «Остров». Задуманное автором как антиутопия, это произведение оказалось гораздо масштабнее узких рамок утопического жанра. Этот подлинно великий философский роман — отражение современного общества.
Удивительная и странная история совершенного общества свободных людей на затерянном в океане острове… Но однажды в этот мир счастливого неведения попадает человек извне...

Оценка: 5  /  4.0

Признаюсь честно, популярный нынче жанр антиутопии несколько утомил. Пишут их много, соревнуясь в мрачных прогнозах и фантазиях, выпячивая то одни, то другие темные стороны общества или прогнозируя их развитие в будущем. Вот и сам Хаксли - классик этого жанра, его перу принадлежит "О дивный новый мир", который часто противопоставляют популярному творению Оруэла. Для чистоты эксперимента я прочла и антиутопию Хаксли, и утопию его же, написанную на закате жизни: между книгами 30 лет разницы. Давно хотелось прочитать именно утопию - вокруг уровень негатива зашкаливает, гнобить человечество каждый может, но как построить умный-добрый-счастливый мир, пишут крайне мало. Отчасти поэтому, отчасти потому, что автор симпатизирует идеям пацифизма и интеграции западной и восточной культуры, мое ощущение от книги близится к восторженному. Но давайте по порядку.

Нечистый на руку журналист Уилл Фарнеби по заказу своего работодателя пробирается в закрытое от внешнего мира островное государство Пала. Его катер терпит крушение, сам он, кое-как добравшись до острова, падает со скалы и повреждает ногу. Местные жители находят засланца и оказывают ему всяческую помощь, попутно знакомя с жизнью на острове во всем ее многообразии. Постепенно Уилл меняет свое решение, меняясь сам. Он отказывается от первоначальной задачи подорвать власть на острове, где всячески сопротивляются индустриализации, и позволить компаниям разрабатывать здесь нефть; отказывается от денег и полномочий, которые ему посулили, от безбедной жизни, которая могла бы последовать за этим. Ясно, что Палу ему не спасти все равно. Но было ли что спасать?
Очень даже. Конечно, такую книгу можно написать только на закате жизни, максимально, под завязку обогатившись знаниями обеих культур - восточной и западной - и пережив мистический опыт (Хаксли участвовал в эксперименте с мескалином). Взять самое лучшее от каждой культуры: западную философию и науку, восточные техники и позитивное, бережное отношение к земле вцелом и всякому проявлению жизни в частности. Отбросить фанатизм, насилие в любых проявлениях, заправить огромной любовью к человеку и глубоким пониманием каждой стороны жизнедеятельности его тела и души. Для полноты переживаний - немного мистического опыта, который дает мокша-перпарат из поганок, то есть легкий наркотик, употребляемый при соответствующей подготовке и правильном применении, безусловно.

Нет, пожалуй, ни одной стороны жизни, которую Хаксли оставил без внимания. Начиная с рождения, заканчивая смертью - все аспекты учтены и реформированы на Пале. Основополагающий принцип: человека нужно развивать и обучать всесторонне, не игнорируя ни физиологию, ни генетику, ни текущее психическое состояние. Учить справляться со всем самостоятельно, с учетом индивидуальных особенностей. Помочь реализоваться по максимуму - без перенапряжения. Очень много уделяется внимания психологическому состоянию: даются конкретные способы и методы, как справляться с болью, эмоциями и чувствами; этому учат с детства. Вообще сколько угодно можно рассуждать, каким должен быть человек и чего надо достичь, но от теории до практики далеко. Невозможно узнать, что выйдет на деле. Хаксли же описывает техники, которые уже были применены и которые на самом деле работают, они взяты не с потолка и весьма практичны, даже прагматичны. С западным рационализмом Хаксли подхотит к построению утопического общества, при этом не лишая его духовности: свято место пусто не бывает. Но "Я - это Тот", самопознание и самопонимание превыше всего.

Сюжет в книге не так уж много, но она выстроена грамотно: сюжетные части перемежаются философскими отступлениями и историями из жизни героев. Читать их познавательно и интересно: прежде всего это знакомство с историей как таковой, историей религий, историей личной. В некоторых моментах книга перекликается с антиутопией "О дивный новый мир" весьма вычурным образом: легкий наркотик для того чтобы сбежать от реальности с иллюзорное счастье (антиутопия) - легкий наркотик для более глубокого познания реального мира; всеобщая занятость людей узкоспециализированной работой плюс однотипные развлечения (антиутопия) - всеобщая занятость разнообразным трудом (все уметь понемногу, общественно полезный труд), не исключая специализации по своим способностям. Даже идея искусственного оплодотворения воплощена здесь, но чуть иначе, без ужасающего "выведения" пород людей, и идея всеобщего счастья в наличии, но реализована совсем, совсем другим образом! Поистине - две стороны одной медали - как словно бы того же самого можно достичь совсем другими способами.

Книга достойна внимания всех, кто хочет изменить мир хороших, позитивных примеров построения обществ. Глупо было бы полагать, что Хаксли учел абсолютно все, да и к утопии всегда подходят с большей критикой. Оттого создать ее куда сложнее - чаще всего она превращается в антиутопию или дурацкий эксперимент. Вот и Пала не выжила. Но помечтать-то всегда можно!

Оценка: 5  /  4.0

Читай утопии, товарищ, но верить им не смей:
В антиутопиях, товарищ, есть правда посильней.

"О дивный новый мир" у Хаксли - бессмертен на века,
А "Остров" - понимает каждый - наживка дурака.

Ну разве может идеально все быть? Ведь человек
Что строит - губит, постоянно, давно, из века в век.

Но если хоть на миг, товарищ, поверишь в идеал,
А "Остров" для тебя, товарищ, настольной книгой стал,

То сможешь ты построить остров, ты, главное, поверь,
Открой, как говорил нам Хаксли, для восприятий дверь.

Читай утопии, товарищ. Не верить им не смей,
Ведь и в утопиях, товарищ, есть правда посильней.

Оценка: 5  /  4.0

Пожалуй, утопии читать куда приятнее, чем анти-. Весь прямо-таки трепещешь - ай хорошо, ай правильно, ай красота! Остается одно "но" - я не верю в изменения социального строя ни в рамках одной планеты, ни в рамках одной страны, ни даже одного малонаселенного острова. Разве что община? О, сладкое слово коммуна! Вот в ее выживаемость и способность удерживаться в рамках нестандартных правил я верю.
Эй, айда ко мне в комунну? А то сидим по углам как бирюки и даже сравнительно небольшое стадо тараканов построить не в состоянии.
А если без шуток - очень даже много трезвых мыслей, вплоть до практически применимых для частного индивидума или семьи.
Молодец Хаксли, хороший мужик!
Особенно радует его духовный путь от антиутопии к утопии - вот это я понимаю!

Оценка: 5  /  4.0

Вот уже семь месяцев я являюсь активным лайвлибовцем, а, следовательно, активно пишу рецензии на прочитанные мной книги. Это повлияло на мою манеру чтения книг: теперь во время чтения (даже если книга нехудожественная) я ловлю себя на мысли, что машинально делаю пометки для будущей рецензии. И к моменту окончания книги у меня бывает своего рода план будущей рецензии – перечень моментов, которым я хотела бы уделить внимание в отзыве.
В случае с этой книгой все обстояло не так уж и просто. Да, читая первую половину книги, я сделала несколько пометок: КВУ, система образования, подметила несколько общих с другим романом автора «О, дивный новый мир» тем. И пусть я была согласна далеко не со всеми критериями, необходимыми для существования идеального сообщества, которые предлагает автор, книга мне очень нравилась, и я была абсолютно уверенна в том, что оценка моя будет положительной. Но все изменилось, когда я перешла ко второй половине текста.
Я не сделала ни одной пометки (что осознала лишь приступив к рецензии). В какой-то момент мне даже пришлось просто отложить книгу в сторону на несколько дней (первые три четверти книги прочитала буквально за три дня, учитывая, что в это время много работала, а после этого мне пришлось сделать недельный перерыв – книга просто не шла и из удовольствия превратилась в муку). Но следует отметить, что дело не только и не столько в содержании книги – просто прочтение неприятной мне части (а именно описание обряда, совершаемого юношами и девушками Палы, а также приема «ненаркотика» главным героем и произведенного им эффекта выпало на момент, когда я плохо себя чувствовала (да, я победитель по жизни – заболела летом, в первые дни отпуска).
Ну, а теперь, пожалуй, пора мне перейти уже к самому произведению.
Для меня представляется невозможным анализировать данное произведение не сравнивая его с самым известным романом автора.
«О дивный новый мир» и «Остров». Антиутопия и утопия. Представления автора о нерадужном будущем человечества и образец идеального сообщества. Предостережение и напутствие.
- в обеих книгах затрагивается тема искусственного оплодотворения и генетических изменений для улучшения будущего поколения представителей сообщества. Естественно, степень изменений и уровень технологий, которые используются в книгах разный.
- секс. Но если в «ДНМ» – секс, то есть, утоление физических потребностей и есть самоцель, то на Пале это нечто намного большее, способ познания и самопознания.
- контрацепция. В обоих сообществах она приветствуется. Но если в «ДНМ» она в обязательном порядке навязывается всему населению, а естественное незапланированное появление человека исключено, то бесплатные контрацептивы на острове необходимы лишь для того, чтобы к рождению ребенка подходить осознанно.
- состояние транса также используется представителями обоих сообществ. Но если жителей «Дивного мира» погружают в транс для промывки мозгов, то островитяне используют данное состояние для того, чтобы познать высшее знание, не доступное в повседневной жизни.
- тема наркотиков. В «ДНМ» они используются в качестве своего рода успокоительных, а на Пале для самопознания.
Теперь мне бы хотелось остановиться на моментах, которые «зацепили» меня (как в положительном, так и в отрицательном смысле слова).
1. Обучение в школе (отношение к ученикам). Не буду слишком подробно останавливаться на данном моменте. Скажу лишь то, что, будучи преподавателем (пусть и не школьным), я могу подробно (чуть ли не часами) описывать все недостатки современного образования, главным из которых является то, что ученику в нем отводится незначительное место. При современном подходе к образование ученик – это лишенное индивидуальности хранилище, которое должно быть напичкано определенным набором информации. При этом системе образования абсолютно неважно, понадобятся ли эти конкретные знания данному ученику или нет, сможет ли он ими воспользоваться в будущем. Совсем не предусмотрено духовное становление личности. Как ученик, так и учитель сегодня обезличиваются, превращаясь лишь в своего рода передатчик информации и его хранилище (лично у меня возникает аналогия с компьютером, с которого информация записывается на флэш-карту).
2. Обучение в школе (системный подход). Мне показался интересным системный подход (например, соединение ботаники с философией), а также изучение столь важных дисциплин, как, например, психология учениками. Ведь если бы наши дети получали знания хотя бы по основам психологии и философии еще в школе, им бы намного легче было справляться со многими жизненными ситуациями, которые, к сожалению, слишком часто ставят детей в сложное положение, что, вкупе с некоторыми другими факторами приводит к тяжелым, а иногда и непоправимым последствиям.
3. Клуб взаимного усыновления. И пусть с этой концепцией в целом я не согласна, но идея, что иногда родителям и детям все-таки стоит побыть порознь, остыть и обдумать произошедшее, мне нравится.
4. Отношение к смерти. Наше отношение к смерти всегда напрягало меня. Поэтому, описание того, как умирала Лакшми, поразило меня. Такое отношение к смерти гораздо правильней нашего. Но, к сожалению, невозможно в один миг вытравить навязанный с самого рождения принятый у нас взгляд на смерть как на безоговорочный и страшный конец.
5. Религия. Мне совсем не близка тема буддизма и индуизма. А в данной книге, помимо того, что ей уделяется, на мой взгляд, слишком много времени, ее можно было и вовсе не затрагивать. (честно говоря, даже самой себе толком не могу объяснить, почему тема островной религии в данном произведении меня так раздражала).
6. Наркотики. А именно наркотиком и является мокша-препарат, и ничем иным. И, хотя, местные жители якобы не испытывают зависимость от данного средства, тем не менее, они все регулярно принимают его начиная с подросткового возраста и до последних дней. Да, пусть это средство и не вызывает у них физической зависимости, но ведь ощущения, вызываемые им, приводя к изменению сознания, побуждают их к последующему его употреблению. Подробное описание процесса приема препарата главным героем меня ужасно огорчило и чуть было не побудило поставить негативную оценку.
Что касается моментов, связанных с сексуальной жизнью островитян (обнаженные тела, сексуальная йога, свободный секс, изучение данной темы в школе), Хаксли описывает их так, что не возникает ощущения пошлости. Все очень эстетично.
Конец книги предсказуем. Неизбежен. Необходим. Если бы роман закончился хэппи-эндом, книга получилась бы совсем неубедительной. И, уверена, критики разнесли бы ее в пух и прах.

P. S. Эх, не заладилось у меня с самого начала с произведениями жанра утопия. В то же время я просто обожаю антиутопии. И, так как Хаксли является автором одного из самых моих любимых романов в данном жанре, я решила еще раз попытать счастье, прочитав его утопический роман «Остров». Но… не судьба. Возможно, дело в том, что я не могу согласиться с сугубо субъективным мнением того или иного автора утопий: ведь то, что один из нас считает хорошим недопустимо для другого. А вот с антиутопиями все гораздо проще: промывка мозгов или тотальный контроль – плохо по мнению каждого здравомыслящего человека, а, следовательно, читатель автоматически соглашается с автором (пусть и не во всем). Но, если прочитав «О дивный новый мир» я, соглашаясь с автором в главном и не соглашаясь в отдельных менее важных вопросах, все же (к сожалению) допускаю подобный ход событий в будущем то в случае с «Островом» все было наоборот: мне понравились некоторые отдельные подходы (например, к системе образования, труду), но я ни за что не смогу поверить даже в теоретическую возможность существования подобного сообщества. Почему? Вот несколько примеров:
1. В мире нет ни одного куска земли, до которого не добрались бы сильные мира сего (тем более, остров, богатый нефтью).
2. Не верю, что Муруган и его мамаша появились так поздно – это произошло бы намного раньше.
3. Отказ от индустриализации не совместим с развитыми технологиями типа искусственного оплодотворения, заморозки и последующего использования биологического материала для улучшения популяции.
4. В книге жители острова Пала берут все лучшее от двух цивилизаций – Западной и Восточной. На деле же Восток берет у Запада лишь самое плохое, Запад в целом не принимает ничего восточного (модное увлечение йогой, буддизмом и т д. отдельных личностей не в счет).
Но дело не в этом. Можно закрыть глаза на вышеупомянутое. Но остается главная проблема: мы, человечество, просто не переносим прекрасное, совершенное, лучшее. Так уж мы устроены. Как только возникает нечто прекрасное, люди сразу хотят это уничтожить, будь то прекрасный цветок, который мы срываем без надобности, а через пять минут просто выбрасываем, красивый песочный замок на берегу моря, построенный более умелым ребенком (угадайте, что с ним происходит?), настоящий средневековый замок более успешного соседа, богатую соседнюю страну, выдающуюся книгу, написанную гением (в то время, как мы можем лишь писать критические статьишки). И подобных примеров бесконечное множество. Ведь почему полковник Дайпа так заинтересован в изменении порядка в соседней процветающей стране? Лишь потому, что люди там счастливы в то время, как в его стране нищета и разруха.
Так уж мы устроены. Короткое время мы наслаждаемся прекрасным, но потом, если мы не можем создать/иметь/обладать чем-то подобным мы просто должны это уничтожить, растоптать. Такой уж мы феномен – человечество.

Оценка: 3  /  4.0

…диалоги в рамках одного сознания…

…Олдос Хаксли каким-то образом, на молекулярном похоже уровне, оперируя неразличимыми слоями тонких материй, внедрил в текст «Острова» или витамины, или стимуляторы, или стероиды, или сгущённую эктоплазму, или чёрт его знает что там ещё, способствующее повышению общего уровня просвещения. Читатель, не будучи отягощён некими потенциальными умственными ущербностями вроде аутизма и гидроцефалии, врождённого или приобретённого кретинизма, поглощая строки, абзацы и страницы «Острова» умнеет, что называется, прямо на глазах и в реальном времени. Первый смысловой уровень книги разделён на два полюса притяжения. Один — это, конечно же, сам остров. А вот второй не столь очевиден, но довольно несложно различим. Именно потому, что Хаксли поместил его в человеческую оболочку. Да и автор рубит на этот счёт предельно прямым текстом. Русским, как говорится, по белому, брезгливо отбрасывая в сторону ненужные околичности. Гражданин Фарнеби стопроцентный, клинический психбольной. С ярко выраженными симптомами невроза. Остро нуждающийся в неотложной, профессиональной помощи. То есть, в принципе обыкновенный, обыденный и даже стереотипный член современного общества. Где все лечатся, у всех нервы. Почти все время от времени видят каких-нибудь фантомов или призраков. Каждый второй — шизоид, каждый пятый — параноик. Для всех нас это уже едва ли не нормальный порядок вещей. Удельное число психотерапевтов на душу населения сегодня, кажется, превышает количество выпускников специализированных учебных заведений в которых их готовят. И эта помощь материализуется в «Острове» в виде повально нравственно и психотерапевтически образованного населения. Автор, исключительно для пользы дела, с завидным постоянством упрямо соскальзывает в режим ручного управления внутренними течениями текста. Конечная цель этого ясна, понятна и, даже будучи замеченной читателем, практически не вызывает нареканий. Подобное директивные воздействия применительно к героям и происходящим событиям необходимы Хаксли для того, чтобы он, читатель, ни в коем случае не сбился с последовательности авторских рассуждений. Ведь «Остров», от начала до конца есть манифест воспитания личности с помощью западных достижений в области психотерапии, и восточных — в сфере религиозного просвещения. А то, что он оказался заключён в сладкую романную глазурь не более, чем тонкий, циничный расчёт…

…в свете осознания всего вышеизложенного, всплывает ещё один вывод. Хаксли, как и все великие, чьи творения способны пережить своих создателей и выйти за рамки породивших их эпох, вовсе не так прост. Дно у «Острова» не двойное, а тройное. И это как минимум. Потому как есть в тексте и ещё один слой коннотаций. Одновременно и слишком глубокий, чтобы быть вот так просто понятым, и невероятно, до глупого очевидный, чтобы сразу не заметить. Вроде тех картинок, где надобно искать отличия. Которые отыскав, долгое время приходится удивляться себе: как можно было такое и не заметить сразу? Впрочем, коннотация эта с весьма, гм, фрейдистским подтекстом. Притом настолько неприкрытым, что к чтению книг подобной глобальной социально-философской направленности кажется поначалу неприменимым. Главный герой просыпается в объятьях тропического острова, отравленный психологической и физической травмами. Остров в этом плане предстаёт квинтэссенцией известной направленности образов: тепло, покой и чувство глубокой защищённости материнской утробы смешиваются с приятным, ласковым и плотским жаром любовного возбуждения, и невесомой, хрупкой, и оттого безумно притягательной, чистой, девственной невинности, первозданной естественной красоты. В сексуальном смысле — гремучая, невероятной поражающей силы смесь, если вдуматься. И не только для мужчин, надо заметить…

…маршрутная тропа нарратива усеяна потайными ходами. В «Острове» не имеется ни чёткого не размытого начала, ни обозримого завершения. Ведь у этой истории нет точек соприкосновения с внешней реальностью, кроме пребывающих в глубинах памяти мистера Уилла Фарнеби. Весь остров в любой плоскости повествования тем или иным образом оказывается проекцией сознания главного героя. Стыковочные швы видны где хуже, где лучше. Но Хаксли в основной массе и не требуется их скрывать. Потому что эти зазоры как раз таки и призваны облегчить читателю понимание и текста, и заложенных в него идей, смыслов и психотерапевтических методик. Нить рассказа появляется ниоткуда, и потому предположить, что терзаемый навязчивыми галлюцинациями рассказчик заведомо ненадёжный не составляет никакого труда. Трюк весьма похож на те, коими пользовались многие и после Хаксли: Паланик в «Клубе», Мартелл в «Жизни Пи», Лихейн в своём «Острове». Да хотя бы и тот же Бэнкс в «Фабрике». Тут внимательного читателя до последней страницы не покидает чувство, что паланезийцы, обратившись докторами-психиатрами, вот-вот разойдутся по своим кабинетам; ренданские штурмовики превратятся в больничных санитаров, а широко раскрытое окно в зарешеченное смотровое окошко в центре бронированной двери под табличкой с надписью: Пациент № 16-1920/18-16-3. Уильям Асквит Фарнеби. Предварительный диагноз — прогрессирующая шизофрения параноидального типа

…вывод: умный, хороший, релаксирующий текст. Который, будучи принимаем малыми дозами по одной главе в одни сутки, способен не только отгородить на время читателя от нынешней урбанизировано-информационной суеты, но и подбросить несколько дельных мыслей о том, как это состояние приятной отстранённости сохранить и в дальнейшем…

Оценка: 3.5  /  4.0

Барахолка у Рокси открывается! Только сегодня и сейчас у вас появилась возможность купить тысячи безделушек, которые могут действительно изменить вашу жизнь, персону, и все мировоззрение. Первая партия товаров, некоторые из которых вывезены контрабандой с острова Пала, а другие собственноручно изобретены, представляется на ваш суд.

Mindfullness Bird (на русском - Птичка Осознанности).

Она красивая и яркая. Она добрая и очаровательная. Но что самое главное - она говорящая. И не как какой-то вам попугай, что повторяет бредни человеческие аля “Попка Дурак”, а самые важные слова. И в самый нужный момент. Птичкин словарный запас не так уж и обилен, но как раз в них заключается вся глубина. Когда она говорит “Внимание”, она напоминает нам о том, что нужно осознавать этот момент и наслаждаться им. Когда она говорит “Здесь и сейчас”, это еще одно напоминание о том, что жить нужно полностью в эту секунду вместо того, чтобы бездумно улетать в будущее или тащить на себе груз прошлого.
А еще у нее есть суперспособность - говорить вам эти слова, когда они нужны больше всего. Она чувствует, если вы уходите из настоящей жизни и напоминает.
И в этом скрывается секрет спокойствия и жизни. Он прост, но его так сложно помнить. Именно эта Волшебная Птичка - этакий будильник нового времени, будящий нас ото сна, в котором мы, к сожалению, живем большую часть своей повседневности.

Аптечка "Психологическая первая помощь".

Когда вы сломали руку или ногу, попали в аварию или же просто поскользнулась на банане и упали, сразу же приходит на помощь врач (или просто компетентный человек), открывает аптечку и делает все возможное, чтобы вывести из критического/полукритического состояния как можно скорее.

Когда же кто-то умирает или любимый человек уходит, или еще какая-нибудь пакость происходит, дружеское плечо обычно самый большой подарок, что может дать общество.

А что делать, когда внутри страхи? Что делать, когда жизнь теряет смысл? Что делать, когда попросту не знаешь как быть? И эти мысли, злые, разрушающие, пожирают тебя изнутри. Пока не осталось ничего. Все просто, говорят люди, - думай позитивно. Но иногда этого недостаточно. Нужно большее.

Именно для этого мы изобрели Аптечку Психологической Первой Помощи. В данной версии Аптечки предусмотрены три режима. Первый режим поможет вам встретиться со своими чувствами, страхами, болью лицом к лицу. Осознать их, а затем принять. Второй режим отправит вас в специальное место посредством приятного женского голоса, где вы обретете внутренний мир и спокойствие. И третий режим поможет вам вернуться в жизнь “полноценным” человеком, свободным от плохих мыслей и чувств.

Специальные курсы.

Мы предлагаем специальные курсы по Осознанности.
Искусство жить - популярный курс, который помогает найти смысл в каждом моменте вашей жизни и научить освобождению из тюрьмы себя самого. Знакомо ли вам чувство, что вы бежите по жизни, пытаясь успеть? Что вы не замечаете, как время улетает? Что вы запутались в самом себе и во всем, что вас окружает? Что вы ненавидите или просто не получаете удовольствия от работы? Исскуство жить поможет вам приобрести навыки, чтобы выбраться из этой петли.
Искусство любить (строго 18+) учит действительно любить, а не быть вечно влюбленным. Принимать другого человека как самостоятельное существо, но при этом чувствовать особую связь. Дополнительный модуль - любовная йога, или как сделать простой секс настоящим Чудом.
И, наконец, последний и самый сложный курс - Искусство Быть. Сложно объяснить непосвященным о чем это. Вкратце: познание самого себя, перенаправление своей негативной, а затем и позитивной энергии, в правильное русло, и наконец, создание осознанности в каждом простейшем движении и обыденном действии, как, например, обед или прогулка.

Конфетки-Таблетки.

Привезли мы с этого острова особые пилюли, которые могут показаться интересными очень огромному количеству людей.
Первая и самая главная таблетка - moksha (мокша). Нирваны - это освобождения от бренности мира, от страданий и амбиций, состояние, когда сознание находится в абсолютном покое, и вы начинаете чувствовать и ощущать, какой мир на самом деле. Волшебное ощущение. Озарение. Но для того, чтобы его достичь, могут уйти годы и годы дисциплинированной каждодневной многочасовой медитации. С этой таблеткой все намного проще. Взял 400 мг, и вся магия мира открылась перед тобой на целых 3-4 часа. Но, как говорится, хорошего много нельзя, и поэтому мы не можем отпускать более 3 таблеток в год одному человеку. Зависимости не возникает.

Вторая пилюля - Контроль Судьбы. Визуализация. Способствует наиболее яркому представлению будущих сценариев, чтобы запрограммировать мозг на выполнение программы. Мы немного усовершенствовать ее и добавили не только Визуализацию Будущего, но так же и Визуализацию ВСЕХ возможных развитий событий, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Третья конфетка, самая сладкая - Изменение Времени. Есть такое понятие - психологическое время. Все, наверняка, замечали, что когда идет что-то скучное, время тянется вечно. А если что-то хорошее - время летит. И у нас совершенно нет контроля над этим. Мы живем в погоне за временем. Эта конфетка поможет вам контролировать свое внутреннее время. Один час вашего может превратится в пять минут настоящего времени. А 5 минут подготовки к тому же экзамену можно растянуть на 5 часов, дабы удвоилось больше материала.

И наконец, последнее, и самое заманчивое предложение -

ТурПутевка в Палу

Остров, где нет войн, бедности и несчастья. Страна, цивилизованная достаточно для того, чтобы жители жили счастливо, но при этом не гонящаяся за прогрессом. Место, где доктора лечат, а не калечат. Где у одного ребенка может быть 20 семей. Где главное в образовании - развитие личности и понимания того, что все в системе с друг другом. Именно там можно выучить все навыки в намного большем объеме и качественнее, чем все наши безделушки вместе взятые.

А проводником будет очень умный человек. В какой-то мере философ. Иногда он, правда, зануда редкостная, особенно когда бросает камни (а точнее булыжники) в огород современной цивилизации. Но зато мысли выдает большую часть настолько оригинальные, и, что самое странное, актуальные. Вещи, которые мы называем “инновационными дискуссиями”, были ему не в новинку. И это почти 50 лет назад! Думаю, многому он может научить. Можно с ним и поспорить, и согласиться, и поразмышлять. Но в этот раз у меня такой роскоши не было, к сожалению. Поэтому если возьмете эту путевку - наслаждайтесь путешествием. Будьте в этой стране вдумчиво. Беседуйте с ним.

Цена? Очень доступная. Иногда даже бесплатно. Что за путевка? Да, да. Именно это книга, “Остров”.

Остров, на который вернусь я еще не раз.

Оценка: 3.5  /  4.0

После своей антиутопии "О дивный новый мир", через довольно большой промежуток времени (кстати ровно 30 лет), анализируя все "за" и "против", Хаксли решает написать роман-утопию, о том, в каком же направлении наиболее лучше двигаться человечеству, чтобы избежать множества глобальных проблем. Местами роман получился довольно субъективным, Хаксли отталкивался во многом (основном в религиозном вопросе) от собственных убеждений, стараясь обосновать их, как оптимальный вариант.
Представляя основной религией Острова Палы симбиоз индуизма и буддизма, Хаксли вряд ли был враждебно настроен на другие религии, просто именно мотивы индуизма и система буддизма наиболее удачно вписывались в образ жизни и мировоззрение островитян. Хотя на мой взгляд, было бы гораздо легче для восприятия, если бы этой привязки к религиозному вопросу вообще не было бы.

И снова Хаксли обращается к теме наркотических средств, и если в "О дивном новом мире" сома описывалась как эффективное успокаивающее средство, освобождающее психику человека от каких-либо возбудителей, то здесь, мокша-препарат выдается даже в лечебных целях. "На пале наркотиков нет, - возразила Сьюзила", видно местные жители не считают мокшу за наркотики, так как не находятся в зависимости от нее, однако ее принцип воздействия на человеческое сознание, очень скрупулезно расписанный автором на несколько страниц, говорит об обратном. В чем же разница? А просто с сомой люди очищали свою душу, как, простите, смывают за собой воду в сортире, то с используя мокшу, преследовались обратные цели - наполнить свою душу не бывалыми впечатлениями и образами, которых обычным взглядом не увидишь, или достигнуть какой-то особенно возвышенной мысли. Так, переживая свои просветления с помощью мокшы, обычная жизнь не теряла для них своей красоты, скорее, воспринималась как место отдыха и покоя.
Увы, без этой темы Хаксли тоже, похоже не мог, так как она относиться также к числу личных убеждений автора, ведь известно, что Хаксли принимал психотропные средства.

В принципе, утопия получилась сладкая, от тонны мокши и лучей добра, и хрупкая, согласно концовке. Хотя, возможно, именно концовкой Хаксли избежал разоблачений критиков (дескать, не катит ваша конструкция утопии, батенька, прикрыть все медным тазиком очень просто), но показал в какую сторону двигаться. А двигаться ли или нет, это уже, конечно, решим сами.
Однозначно слабее "Дивного нового мира", и более точная оценка будет 3,5. Если "Дивный мир" хочется и предложить почитать знакомым и интересно лишний раз пролистать, освежить в памяти снова, то "Остров" такого желания почему-то не вызывает.

Оценка: 4  /  4.0

Вот и закончилось моё первое в этом году летнее головокружительное путешествие по острову Пала, проведенное великолепным экскурсоводом – Олдосом Хаксли. Писать эту рецензию мне будет очень тяжело, так как книга оставила после себя массу эмоций, которые трудно описать логически. Однако я попробую сделать это, чтобы растянуть удовольствие от романа хотя бы ещё на несколько часов, создавая свой отзыв. Начинаю с прелюдии.

Данное произведение стало первой прочитанной мною утопией. До «Острова» вообще не имел представления об этом жанре. А любой новый жизненный опыт всегда представляется мне полезным. Ещё необходимо упомянуть о том, что за эту книгу я намеренно взялся, находясь в психологическом состоянии, представляющем собой смесь депрессии, агрессии и апатии. Хаксли смог на 10 дней отвлечь меня от подобных мыслей, за что ему огромное спасибо! Со следующего абзаца постараюсь перейти к фактам.

С самой первой главы повествование привлекло своим изяществом. Потрясающе колоритные описания природы, таинственные говорящие птицы, загадочные жители острова, настраивающие читателя на мистический и вместе с тем умиротворяющий лад.
После овладевшего разумом вступления следующим сигналом, окончательно приковавшим моё внимание к книге, была первая психологическая помощь, оказанная Уиллу Фарнеби. Хаксли виртуозно описывает душевные мучения пострадавшего журналиста и затем не менее блистательно показывает избавление от них. Сам когда-то пробовал на себе подобную методику, а, учитывая моё моральное состояние, полезно было совершить действия, идентичные изложенным . На душе стало заметно легче. После этой мажорной ноты чтение протекало очень увлекательно, несмотря на преграды в виде напрягавших мозг буддийских терминов и большого количества постоянно отвлекавших сносок с переводом иностранных фраз. Ещё 1 примечательный момент: эту книгу мне не хотелось читать быстро, а наоборот было желание подольше оставаться в парадизе, созданном Хаксли. Нечасто испытываю подобные ощущения от литературы.

Теперь воспользуюсь постоянным приемом и пройдусь по особенно запомнившимся эпизодам книги.

Оценка: 3  /  4.0

Харе Рама

Первое впечатление — такое ощущение, что я прочитала какую-то ахинею.

Понимание, кем мы являемся на самом деле, ведет к Пребыванию во Благе, а Пребывание во Благе обусловливает добрую жизнь. Но добрая жизнь не является сама по себе следствием Пребывания во Благе. Мы можем быть добродетельны, не сознавая, кто мы на самом деле. Люди, попросту добрые, не Пребывают во Благе; они лишь являются столпами общества.
Едва ли не каждый столп общества играет для себя роль Самсона. Таковые Самсоны поддерживают свод, но рано или поздно он обрушивается на них. Еще не существовало такого общества, где добро проистекало бы из Пребывания во Благе, и потому являлось бы наиболее приемлемым.

А также Будда, Шива, "закрой глаза и представь, что плывёшь по сонной реке."
Наверное, эта книга будет интересна тем, кто увлекается популярной психологией, буддизмом или индийской культурой. Но не мне. Увы.
Особенности: сильный колониальный дух проявляется в смешении двух культур — британской и индийской. Редкий и своеобразный жанр — утопия.
Хаксли, своей яростной критикой христианства, скорее добивается обратного эффекта: я (хоть и не являюсь верующей христианкой) искренне негодовала от нападок автора на "цивилизованных обезьян".
Но иногда в книге мелькали здравые мысли:

Помню, как я был потрясен, впервые взяв в руки одну из ваших больших газет. Пристрастность в заголовках, односторонность изложения и комментария, лозунги и призывы вместо разумных доводов. Никакого обращения к рассудку, вместо этого — стремление воздействовать на условные рефлексы избирателей, а помимо прочего — криминальная хроника, объявления о разводах, анекдоты, всяческая чепуха — все, чтобы отвлечь внимание, не позволить думать.

Это немного сглаживает эффект разочарования от книги.
Могу сказать, что в "Острове" мне нравятся идеи об экономическом и политическом строе, а вот с вопросами религии и морали я в корне не согласна.
Понравился небольшой сравнительный анализ Гитлера и Сталина.

Это была вторая попытка полюбить Хаксли, но такая же неудачная, как и в случае с "О дивным новым миром".

Оценка: 2  /  4.0

Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как и в начале, а до лучезарного блаженства мне вообще как до канадской границы.
Меня разрывают противоречивые чувства. Местами книга мне безусловно понравилась, но по большей мере "Остров" вводил меня в гипнотический сон и оказывал успокоительное действие. Такое медленное, размеренное и монотонное повествование, изредка нарушаемое парочкой действий, воспоминаний/историй. В книге очень много размышлений и разговоров. Мне, как любителю активных действий и сюжетных поворотов, было тяжело сосредоточиться на этих потоках мыслей. Они переплетаются, вытекают друг из друга и частенько я уже забывала о чем же вообще речь. Политика, религия, семья, жизнь, секс, наркотики. Кажется не осталось ни одной важной темы, которую автор не успел бы затронуть, показать читателю с другой стороны. Больше всего меня зацепили размышления о семье. Хорошо ли иметь сразу около 15-20 семей, не испытывая неудобств и ощущения ненужности? И как такое возможно? Наверное, для некоторых детей так действительно было бы хорошо. Очень интересная мысль, как и многие другие. Одна фраза мне особо запала в душу и пришлась ко времени:

— Можно ли научиться не помнить?
— Не надо забывать. Надо помнить — но быть свободным от прошлого. Быть там, с мертвым, — и здесь, с живыми.

В целом от романа я ожидала немного другого. У Хаксли весь этот утопический остров в основном показан на словах и рассказах других, а хотелось бы увидеть его в книге по большей степени с впечатлений Уилла. Не через болтологию. Ещё меня немного смутило, что каждый (даже правители) охотно изливал мысли об острове и его устройстве журналисту (нежелательному лицу второй категории). Странный остров, странные люди.
После прочтения многих положительных отзыв действительно задумалась о том, что читать эту книгу мне надо было с таблетками для расширения сознания.