keep-a-book

27 февраля 2024 г. 10:53

3.5 "Реальность не предположение, а фаза вашего существования"

Последний роман Олдоса Хаксли, написанный в противоположном жанре его самой популярной книги. Если "О дивный новый мир" - это антиутопия, то "Остров" - утопия, идеальный по мнению Хаксли мир, противостоящий западным ценностям. Оценила роман не очень высоко, потому что в принципе не очень люблю жанр утопий и антиутопий, ну не верю я в эти бесконечные философские рассуждения о том, как ДОЛЖЕН или НЕ ДОЛЖЕН быть устроен мир, для меня это просто потоки сознания, не имеющие отношения к реальности. Потому и вынесла в заголовок цитату, что "реальность - это не предположение".

Сюжета в романе как такового нет, как я уже сказала это просто попытка Хаксли изобразить идеальное по его мнению мироустройство. Английский журналист Уилл Фарнаби оказывается на изолированном (вымышленном) острове Пала и…

19 февраля 2024 г. 06:05

5 "Бог показал печаль, но показал и конец печали"

Эта книга не про увлекательный сюжет. Эта книга не про продуманную динамику персонажей. Эта книга про разговоры и рассуждения - о прогрессе, мире и счастье.

Остров не заставляет верить в то, что все хорошо, или в то, что все плохо. Он не пытается вогнать в отчаянье, но и не рисует сказку, где все жили долго и счастливо. "Бог показал печаль, но показал и конец печали" Это книга о вечном танце жизни, о приятных и неприятных ее сторонах, и о том как найти смысл в этом хаосе темных и светлых полос. О том, что надо принять этот танец и пропустить его через себя, принять жизнь такой какая она есть, принять без лишнего драмматизма все невзгоды и полюбить, на сколько сможешь, мир и окружающих тебя людей.

Это книга о счастье. О том что путь к счастью лежит через созерцание и принятие реальности во…

2 марта 2024 г. 18:33

5 Душевные метания целого народа позади

Отличная философская притча. Тут затронуты, хоть и в форме художественного повествования, чертовски актуальные (не смотря даже на то, что роман написан более полувека назад) вопросы нашего времени.

Куда движется общество? Что движет обществом? Способны ли отдельные личности влиять на ход истории? Способны ли мы измениться? Или только изменить? Что правит каждым из нас в целом и частном?

Очень много времени потратил на произведение. Читается не так то уж легко. Иногда, что бы понять мысль автора, приходилось снова и снова перечитывать целые главы. Но оно того определенно стоило.

5 ноября 2023 г. 08:25

Наверное, такой остров мог бы существовать, но, как видно из книги, да и из жизни. Рано или поздно придёт тот, кто его погубит.
Если кратко, то система взаимоотношений между людьми в мире выстроена на деньгах, грубой силе и лжи. Не скажу , что "Остров " произвёл на меня восторг , мне более по душе "О дивный новый мир".

30 сентября 2023 г. 00:27

4 Анархо-коммунизм в пряничных домиках

Книги, которые так важно читать в начале жизненного пути, обычно пишутся теми, кто этот путь уже завершает. Это последний роман Олдоса Хаксли, написанный им за год до своей смерти.
И мне очень жаль, что я не прочел его в юности, в то время, когда я с горящими глазами поглощал одна за одной книги оранжевой серии, в то время, когда я считал Рю Мураками — Мураками здорового человека, а секреты мироздания можно постичь просто приняв ЛСД.

Эта книга очень наивна, но наивна настолько и так, что я сам хочу снова стать тем самым наивным читателем и пережить тот восторг, что она должна была у меня вызвать.
Но не вызвала.
И дело не в рафинированных персонажах, от идеальности которых порой просто тошнит, не в приторных и пространных диалогах-проповедях, не в картонном главном герое — глубоко несчастном…

14 октября 2023 г. 16:03

4 "Государство" Платона и микомистицизм

Хочу сказать сразу,что скорее практическое пособие по построению идеального государства на манер Хаксли,чем безудержный псевдополитический Роман с немыслимыми поворотами сюжета. Писал этот роман уже не молодой англичанин, познакомившийся с Востоком и грибами,а человек преклонного возраста,сделавший выводы и выгрузивший их в эту самую книги под названием " Остров"
Многих людей одолевает скука,как только они прочитывают пару предложений,а это все из за неверного настроения при прочтении. Вы должны быть как Уилл Фарнаби,ну или как ребенок,сути это не поменяет.Вы в первую очередь должны от всего сердца удивляться устройству их общества,их отношения, социальных институтов и обрядов,вникать в их суть и понимать как тот ил иной аспект меняет весь их народ.
Касательно персонажей,многие из которых…

14 сентября 2023 г. 12:24

В "Острове" Хаксли со своими идеями, опасениями и воззрениями обошелся гораздо интереснее, чем в "Возвращении в дивный новый мир": а всё, видимо, потому, что прикладывал идеи к живым людям, пусть и вымышленным. Вот оно и заработало как-то, а в "Возвращении..." все его пустые абстракции - ну, так, повод для размышлений. А тут размышление.
В остальном о романе как о романе говорить почти нечего: он почти целиком разговорный и разговоры всё про "а это у вас как?" да "а вон то как?", внешняя канва (прошлое героя, будущее острова) - повод ещё поговорить.
Но, безусловно, герои живые, общество интересное и следить за всем этим интересно.

romashka-km

17 сентября 2023 г. 19:45

Книга о том, как журналист попадает в  Палу - государство, считающее себя идеальным миром, а потому закрытое. Здесь вроде есть сюжет, но само повествование - рассуждения на тему философии, политики и религии. Допустимы ли свободные отношения? Можно ли выбирать семью, если твоя собственная не идеальна, а ты трудный подросток? Может ли искусство быть религией?  Хаксли подробно описывает такой мир с налётом буддизма и индийского колорита.

alenabykowa

18 августа 2023 г. 22:45

5 «Несправедливо, если люди свободны и счастливы»

«Они были слишком хорошими - вот в чем заключалось их главное преступление»
Роман-антиутопия про идеальное общество, которое живет на закрытом острове и не знает бед, которые присущи нашему современному обществу. Много лет они стремились к идеалу и у них правда это получилось. Но в один из дней, на их остров попадает человек извне: журналист, которого послали на остров, чтобы заключить сделку так как остров богат нефтью. По сути, остров и так обречен, - скоро достигнет 18-летия законный правитель, который уже юный диктатор, жаждущий власти, крови и денег. Но что если наш журналист сможет проникнуться идеологиями и принципами этого интересного места и общества за такой короткий срок? Сможет ли он как-то повлиять на судьбу острова?
«Мы все - слабые грешники на борту одного вселенского…