BooksMimi

9 января 2024 г. 12:42

В этой части произошло мало чего интересного. Полукровки также угрожают принцу Дьютифулу, следят за ним и совершают нападения.

Много внимания уделено помолвке принца и нарчески Эллианы, но ещё больше об этом и Внешних островах будет в третьей части. Она явно будет намного интереснее первых двух.

В "Золотом Шуте" появились отсылки на героев и историю из "Волшебных кораблей". Как же я рада была узнать некоторые подробности из их жизни, да и "увидеть" одного из любимых персонажей.

Самое ужасное, что произошло во второй части - ссора Фитца и Шута, которая просто не даёт мне покоя. Честно, мне до сих пор хочется задушить Фитца, за его слова.

И вот тут, спустя 5 прочитанных о Фитце книг, я наконец поняла, что Фитц то мне и не нравится особо Он очень живой и реалистичный герой, с кучей своих…

13 января 2024 г. 02:31

5 Достойное продолжение!

Ну наконец то! Не смотря на то что Сага о живых кораблях была чудесной, но камон ребят, Фитц Чивэл! Как можно по нему не скучать? Сага о Видящих вошла во все возможные личные топы, очень уж хотелось проскочить Живые корабли и сразу читать продолжение о Фитце и Шуте, потому что герои стали как родные и совсем не хотелось расставаться. Но все таки решила читать все книги по порядку и пришлось делать перерыв (не поймите не правильно, Сага о живых кораблях тоже на высшую оценку, но главные герои, как по мне, проигрывают Фитцу, Шуту(ну ладно, Янтарь может с ним побороться харизмой - кто понял тот понял!), Баррич, Кетриккен и остальным.
И вот спустя пару месяцев ожидания настал момент истины. Нисколько не сомневалась, что новая сага будет такой же захватывающей. И не ошиблась.
Действие…

2 января 2024 г. 16:03

4 Спойлер говоря культурно: меня переполняют эмоции

Вот я и дочитала трилогию о шуте и убийце и даже не знаю, как мне лучше и точнее оценить последнюю книгу (спойлер: эта рецензия будет очень эмоциональной). С одной стороны, она была превосходной - бесчисленное множество эмоций, отлично переданная безысходность, передавшаяся и мне, атмосфера льдов и холодных звездных ночей, оторваться от чтения было просто невозможно. А с другой стороны она страшно вывела меня из себя - невероятная растянутость и нудность повествования примерно в середине, высосанные из пальца конфликты, возмутительное поведение Чейда, ужасное обращение многих персонажей с Шутом - перечислять можно очень долго.

Но самым странным и раздражающим во всем этом, разумеется, оказалась концовка. Не знаю, как я ее вообще дочитала. Я ненавижу эти ванильные и одновременно стеклянные…

22 декабря 2023 г. 21:55

5 Как прошло мое долгожданное возвращение на север

Эту книгу я запомню как, пожалуй, самую уютную в этом году. В сочетании с путешествием, куда я ее брала с собой (чтение в поезде - это отдельный вид наслаждения), история, которую я так долго ждала и предвкушала, мне невероятно понравилась. Возвращение в почти родной Олений замок, к полюбившимся героям, туда, где царят дворцовые тайны, интриги и придворные сплетни - ради всей этой замечательной атмосферы я готова закрыть глаза на довольно плоский и однобокий сюжет.

А особенно меня удивили (но удивили приятно) новые роли Фитца и Шута. Я знала немного спойлеров и, пока читала сагу о живых кораблях, любила частенько давать волю фантазии, но даже предположить не могла, как все окажется на самом деле! В общем, это тот самый случай, когда действительность превзошла все мои ожидания. Хоть в…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:04

Эта трилогия является прямым продолжением "Саги о Видящих", но события в ней развиваются спустя целых 15 лет.

Фитц уже далеко не мальчик, ему тридцать пять лет, да и отзывается он нынче на имя Том Баджерлок. Вроде Фитц повзрослел, но все также продолжает раздражать своим "нытьем"

Мы встретим немало знакомых персонажей, особено рада я была Шуту, который за эти годы тоже очень сильно изменился.

В центре сюжета принц Дьютифул, сын Кетриккен и Верити, чье будущее уже предопределено. Он должен наладить отношения с Внешними Островами, вступив в брак с их принцессой. Но вот только наследник трона внезапно исчезает и никто не в силах его найти...

Никто кроме Фитца Чивэла, которому предстоит покинуть свою уютную хижину и вернуться в Баккип.

А ещё немалое внимание будет уделено Одаренным, которых также…

23 декабря 2023 г. 07:33

5 Спойлер бессонные ночи

Я закончила читать эту книгу в половине двенадцатого ночи и весь следующий час лежала в темноте, прижав ее к сердцу и слушая дождь за окном. Сказать, что концовка меня впечатлила, порадовала и одновременно разбила сердце - значит, почти ничего не сказать. Думаю, с помощью слов вообще невозможно передать всю бурю и калейдоскоп эмоций, испытанных мной за время чтения.

Если первая часть цикла вышла уютной, то эта - очень чувственная, душевная, до краев наполненная эмоциями и переживаниями (причем не только персонажей, но и моими собственными). Чего стоит только размолвка Фитца и Шута, боже мой, как же я переживала за них и как же много плакала в той главе, где Шут раскрывал все свои чувства! Та сцена была настолько проникновенной и да, стеклянной, что я чувствовала, будто это мое сердце…

12 февраля 2024 г. 23:03

Мне очень понравилась книга! Сюжет не слишком динамичный, сначала очень медленно по ней пробиралась . Но так уютно и приятно было чтение. Потом события понеслись быстрее. Было несколько тяжелых моментов, но в целом финал не плох. Буду вторую часть читать, но не сразу, через время.

SashaLesnik

4 декабря 2023 г. 11:50

4 Эх, шут-шут...

Читая эту книгу, я открыл в себе страшное - я влюблен в "Мир Элдерлингов". И это странно, ведь начиналось все без особых эмоций. Робин Хобб мне активно пиарил мой приятель, а я ему говорил, что покупаю-покупаю, но пока еще не дошел до книг. А когда дошел, то констатировал факт, что мило, приятно, довольно занятно, но такой ли я поклонник романов про взросления ГГ? Приятель то поклонник, с ним все давно ясно. А потом пошли замечательные волшебные корабли, а потом Шут и Фитц резко повзрослели (Шута это касается в меньшей степени, конечно) и мне стало так интересно, так интересно... А как у него со Старлинг? А Молли и Баррич как живут? Кого любит Фитц? Зачем он так с Шутом-то, гад... И я понимаю, как меня затянуло с головой. Хобб по сути взяла за основу обычный "мыльный" роман про отношения…

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

8 ноября 2023 г. 07:50

5 Фитц и его детский сад

Действия во второй книги саги о Шуте и убийце почти полностью сосредоточены вокруг Оленьего замка и крутятся вокруг семьи Видящих, Фитца и пары новых персонажей.

Я до сих пор не могу смириться с потерей одного из своих любимчиков и продолжаю гадать, для чего писательница решила убрать его из повествования. Насколько я знаю, Робин Хобб никогда не делает ничего просто так, она настолько виртуозно закручивает свою Вселенную, что я очень надеюсь, у нее были на это веские причины.

Интересное развитие получает в этой истории Фитц. Я очень рада, что этот персонаж не стоит на месте: он растет, взрослеет и постепенно меняет свои взгляды на мир. Забавно наблюдать, как Фитц сам пытатеся анализировать свое прошлое и видит свои ошибки. Я сейчас имею в виду как раз те самые «бесячие» моменты в характере…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

12 ноября 2023 г. 16:59

5 "Я потерялся много лет назад"

В третьей книге мы вместе с героями отправляемся на далекий, покрытый ледниками, остров Аслевджал. Принц Дьютифул намерен выполнить обещание перед нарческой и отрубить голову дракону Айсфиру, который по легендам спит подо льдом на этом острове. Персонажей ждет много испытаний и встреч, но главные решающие шаги должен сделать Изменяющий: какую судьбу он изберет для будущего?

"Риск ошибиться возникает всякий раз, когда ты принимаешь решение. И ты не знаешь, правильно ли поступаешь, до тех пор, пока не доведешь дело до конца."

Это путешествие оказалось трудным не только для героев, но и для меня. Это было захватывающе, увлекательно и очень болезненно. Напряжение и переживания не отпускали ни на минуту, да, это было красиво и увлекательно, но как же чертовски тяжело и больно!

Не могу…