Alast0r

26 мая 2023 г. 21:02

5 Смерть драконов и их начало

Дочитав книгу «Судьба Шута» Робин Хобб, вот что хочу сказать. Тут у нас продолжается захватывающее путешествие в мире Элдерлинго. Тут мы опять наблюдаем за развитием сюжета Фитца и Шута, которые вынуждены подвергнуться множеству испытаний и столкнуться с огромными сложностями.

Сразу же на первых страницах книги становится ясно, что автор дописывает прекрасное заключение трилогии и умеет создавать проработанных и уникальных персонажей, которые заставляют читателя нервно перелистывать страницы, желая узнать их историю. Тут мы отправляемся на остров, чтобы убить драконы и не попортить репутацию перед нарческо.

И, конечно, следует отметить стиль автора – понятный, почти разговорный, но при этом не щадящий жертвы. Хобб не просто рассказывает историю, она завораживает и увлекает читателя в…

29 марта 2023 г. 16:35

5 Тепло и уют

Довольно интересно, захватывающе - но чего-то не хватило. Сюжет показался плоским. Наверное, после паутины множества судеб, которая покрыла страницы саги о живых кораблях, идти за одной ниточкой повествования, за одним персонажем, как-то непривычно, в чем-то - скучно. Однако мне понравилась показанная здесь дружба - и потеря дружбы, и приобретение, и трансформация. Очень теплый, уютный конец, после которого захотелось также положить своего кота на колени, налить чай и сидеть долго-долго в кубике света, окруженного ночной темнотой.
Не смотря на все недочеты, поставила 10/10.

27 марта 2023 г. 08:19

5 Читайте осторожно

Это было самое важное - и самое ужасное из всего, что я читала в своей жизни. Каждый человек когда-нибудь найдет ЕЁ - книгу, будто написанную специально для него, в которой он решит свои проблемы и трудности вместе с главными героями.
Для меня такой стала именно эта история. История невероятно странной, проникновенной, светло-горькой дружбы. После неё мне будто выдернули якорь из груди, который мешал приближаться к людям. Открываться им.
Закрыв последнюю страницу, я тут же написала друзьям, как сильно люблю их.
Потому что то, что вам придется пережить в этой книге - это страшно. Это больно.
Если у вас тяжелый период, сложности в отношениях с кем-либо, если вы чувствуете себя одиноким и уязвимым, наполненны тревогой - не читайте её, пока не придете в норму.
Иначе она будет подобна…

21 мая 2023 г. 15:20

3 Спойлер Достойное завершение саги, но...

Здесь будет отзыв на всю трилогию в целом.

Робин Хобб - один из тех авторов, которые незаметно увлекают тебя, и вот на часах уже 5 утра, а ты по-прежнему поглощаешь страницу за страницей. Трилогию прочитала меньше, чем за неделю, забыв про работу, учебу и прочие дела.

Что понравилось?

- Написано все так же легко и увлекательно. Тот редкий случай, когда описания бытовых моментов и природы не раздражают, а дополняют общую картину.

- Связь с предыдущими циклами. Если вы читали Сагу о Видящих и Сагу о живых кораблях, то здесь вы найдете много отсылок и ответов на вопросы. Если не читали - что ж, восприятие сюжета от этого не пострадает.

- Развитие некоторых героев. Например, было интересно наблюдать за взрослением принца, как он становится более рассудительным и смелым. Понравился персонаж Уэб,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

28 апреля 2023 г. 16:21

Третья часть саги о Шуте и Убийце далась мне тяжелее двух предыдущих. После неё у меня возникает только одно желание - сделать очередной перерыв в чтении книг Хобб (хотя дочитать сагу о Живых кораблях может таки и возьмусь). Этот поход за головой дракона с самого начала казался мне фарсом. Ну серьёзно - с кирками, мечами и неким подобием пороха на дракона, закованного в лёд? Попытка не дать Шуту покинуть Баккип, чтобы уберечь его от возможной и предсказанной им смерти, переживания с этим связанные и многократно подчёркнутые (автор любит пережёвывать некоторые моменты). Ноющий Олух, ставший жуткой обузой в путешествии (раздражение в отношении его персоны никуда не делось). Разногласия в отношении судьбы дракона, возникшие по прибытию на острова. Взрослеющий Дьютифул, берущий на себя всё…

10 мая 2023 г. 15:55

Какое же удовольствие я получила от чтения это книги. Первые три книги цикла я читала ровно год назад и мне понравилось. Как я тогда думала - понравилось сильно. Но, все же, я могу выделить моменты из-за которых она может кому-то не так зайти, как мне. А сейчас же мне понравилось настолько, что я готова написать отзыв и делится информацией о книгах со всеми!

Фитц живет с Ночным волком в удалении от города в маленьком домике. У него есть свой огород и куры) Он получил ту жизнь, которую хотел: никто его не беспокоит и ему не нужно беспокоится о судью и нуждах королевской династии. Но все же, что-то беспокоит его и душа как будто бы не на месте. Конечно же, супят какое-то время появляется шут. И спустя еще какое-то время Фитц вновь едет на помощь Видящим.

Дальше без сполейров рассказывать…

15 февраля 2023 г. 09:33

5 Возвращение в Шесть Герцогств

Прошли годы с победы в войне Красных Кораблей. Последствия "перековки", опущения личности до агрессивного существа живущего инстинктами, позабылись. Города отстроены и...

...и мир Шести Герцогств, наконец-то, обрёл благодать и стабильность трудами королевы Кетриккен.

Спокойствие герцогств нарушают лишь Полукровки - люди, желающие кровавым путём вернуть власть представителям Древней Крови. Да суета связанная с заключением брака между наследным принцем Шести Герцогств и нарческой Внешних островов.

Или не только это крадёт покой у сна Кетриккен?

За несколько дней до помолвки, принц Дьютифул исчезает. И есть все основания полагать, что виной тому коварные Полукровки.

Нельзя разглашать его пропажу, дабы предстоящий брак не попал под угрозу. Нельзя бросать все силы на розыск принца.

Нужно тихо всё…

10 мая 2023 г. 19:40

Заключительная часть третьего цикла, любимого цикла из всех прочитанных мною. Честно говоря если б не знание, что это не конец и нас ждёт ещё много книг в переди решил бы что это достойная концовка саги. Да, есть у меня пару жирных претензий, но я готов смириться сними,, чтоб не омрачать сие творение. Огромное спасибо автору, переводчику, корректору и бог знает скольким ещё людям, за проделанный труд 10/10

15 февраля 2023 г. 09:47

5 «Я спешил навстречу своейболи».

Полный жестокости, страха и боли сюжет - сковал меня льдом.Отчаяние затопило душу, а слёзы артезианскими потоками лились от самого сердца.

Изменяющий, Белый Пророк и принц Шести Герцогств отправились в самый важный, для себя и для мира, путь. Им предстоит воплотить в жизнь последнее пророчество Шута. Покончить с Бледной женщиной и вернуть живое сияние небесам, драконов.

Внешние острова, Божественные Руны, приняли наших героев сурово. Каждый день был полон опасностей как от природы, так и от людей.

Жизни героев сплетённые единой целью - претерпели множество испытаний, а души переродились и пустили их судьбы в новый мир.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Я плакала.

Очень много плакала.

От боли, несправедливости.

Но, и от радости тоже.

В конце пути Фитц вернул себе себя и обрёл дом. Настоящий. Полный тепла и любви.

15 февраля 2023 г. 09:38

5 Путь Белого Пророка и Изменяющего продолжается!

Сколько ещё Белый Пророк будет отводить смерть от Изменяющего? И сколько Изменяющему ещё страдать?

Пожалуй столько, сколько потребуется на поворот мира в колею лучшего будущего!

Вторая книга саги раскрывает перед читателем одну из сторон прошлого Шута, Белого пророка, и его цель. Показывает важность завершения начатого в саге о Живых Кораблях возвращения драконов на небеса этого фэнтези-мира. И возлагает новую ношу на плечи бастарда Фитца Чивэла Видящего... Отныне его дни, часы, минуты снова отданы служению королевской династии.

Борьба с Полукровками, воспитание принца Дьютифула и подготовка к выполнению миссии по изменению мира- создаёт вокруг главного героя водоворот событий из которых не хочется выныривать!