Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

24 ноября 2018 г. 13:02

Короткая история, которая далась мне тяжеловато, не понятная и запутанная. Смысла я не поняла. Есть кафе (ну, что логично, ведь название книги такое) в котором встречаются разные люди, каждому из них там дается некое имя - кличка, которое никак не отображает ни характер, ни род деятельности, ни увлечения. Так наобум. Атрибут завсегдатаев кафе - книга. В повести рассказывается 4 историй о девушке Луке с разных сторон, которая была посетителем этого кафе: студента, детектива, который сказал, что он издатель, которого нанял ее муж чтобы понять причину куда и почему она ушла, ее самой и длинная история Ролана. Ролан при помощи Луки описывал нейтральные зоны, в которые попадали люди "пропавшие без вести", которые потеряли себя, в которой обитал он сам. И только он хотел вырваться из этой…

Ivanna_Lejn

1 ноября 2018 г. 15:32

Нудно, тоскливо, эпохондрически, без какого-то особо смысла. Один плюс у этой книги – быстротечный финал. Ни герои, ни сама история, ни атмосфера совсем не зацепила меня. Герои совершенно не яркие. Не нашла в ней ни смысловой нагрузки, ничего того, что «зацепило» бы. Если бы подобную книгу можно было сравнить с едой и какие она вызывает вкусовые ощущение, то это скорее жвачка, которая уже утратила свою сладость, но почему-то ты ее жуешь и не выплевываешь. Уже и оскомину набила, но продолжаешь жевать. В общем, такие какие-то ощущения.

Romawka20

28 сентября 2018 г. 21:29

Насколько сильно я люблю французские фильмы с их тонким юмором, блестяще граничащим с рядом с драмой или мелодрамой, настолько же часто не понимаю французские романы. Книга, в которой особо и сюжета то нет. Луки - девушка из кафе “Конде”, в котором можно встретить его завсегдатаев. Так называемая богема общества. Вот только всех этийх богемных лентяев, не знающих чем заняться и прикрывающихся особым складом ума, я не только не понимаю, но и не одобряю. Луки - одна из них. Она не знает что делать со своей жизнью. Заводит непонятные знакомства, уходит от мужа без какой-либо на то причины.

А вот атмосферу Франции автор передал потрясающе. С первых же страниц погружаешься в нее, наяву присутствуешь в кафе, видишь всех его посетителей. Присутствует в романе какая-то меланхолия и неспешность.…

22 сентября 2018 г. 23:24

Книга началась с женщины-загадки, а закончилась пустотой. Честно говоря, герои настолько для меня плоские, что совершенно не чувствуешь их печали и безнадежности. Конечно, я смогла провести параллели с подобными главной героине персонажами, чтобы понять, к чему приведут ее блуждания по Парижу в поисках себя и своего места. Но Патрик Модиано раскрывает этот процесс настолько нудно и затянуто, что книга читается с трудом.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона».

24 июля 2018 г. 00:03

5 Может, на какой-нибудь карте мы пересеклись?

Мы бежим, мы постоянно бежим, извините, но нам просто срочно надо на работу, на учебу, скоро на похороны, свои же. Мы спешим, мы спешим в Париже, вы спешите в Москве, я спешу в Ереване, а тем временем в "Конде" кто-то сидит и думает, что мы все должны встретиться в этой спешке, в этой беготне, линии наших нескончаемых туда-сюда пересекутся, и мы, может, пройдем мимо, может, улыбнемся друг другу, а, может, зайдем в "Конде" и остановим себя, время, на день, на два, а кое-кто, самый мечтательный и непрагматичный из нас, надолго, будет литрами пить кофе с Артюром Адамовым, пока тот, в силу возраста, конечно, не уйдет в туалет, а он подождет, ему некуда спешить, пусть спешат адвокаты и бухгалтеры, да хоть писатели и художники, мы в нейтральной зоне, время нас не поймает, пока мы сами не…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

3 апреля 2018 г. 20:49

С первой же главы на меня повеяло чем-то знакомым: парижское кафе, где собирается разношерстная бродячая публика, завсегдатаи давно не называют друг друга по именам. Отличное место, где можно забыть о своей жизни и о том, кто ты есть, например, сбежавшая жена. Сначала речь ведется от лица студента, посещавшего кафе, наполовину в прошлом, наполовину как воспоминания о прошлом. Далее мы начинаем рассматривать ситуацию сточки зрения детектива, которого нанял муж. Своей атмосферой книга мне почему-то напомнила Генассию. Впрочем, почему-то это неверно, вполне понятно, как именно они перекликаются.

О чем книга? О прошлом, о воспоминаниям, о том, что уловить можно только в таком вот кафе, где-то на пересечении эпох. Дух, атмосферу Модиано передает мастерски, здесь не нужно никакой конкретики:…

alenenok72

10 июня 2017 г. 00:27

Неудачное первое знакомство у меня получилось с автором. И вроде бы начало очень понравилось, и вроде бы атмосфера Парижа, такая неспешная, очень хорошо передана (немалая тут заслуга чтеца), но сама история Луки мне показалась очень скучной. И несимпатична мне она была. Не могу сказать, что неприятна, нет, скорее никак. И вся книга в целом тоже никак. Так и осталось начало книги самой интересной частью для меня.

Прочитано в рамках клуба литературы разных стран, 4 сезона, большое спасибо за совет lyuda_radon , ТТТ, большое спасибо за совет _Vishenka , девочки, большое спасибо за совет, надо было начать знакомство с автором.

Записки любителей

27 февраля 2017 г. 22:15

Больше всего в этой книге мне понравилось ее название. Бывает и так, чего уж тут, тем более именно на него я изначально и клюнула. И еще город, образ Парижа с его улочками и совершенно особой завораживающей атмосферой. С остальным, к сожалению, не сложилось. Ощущение грусти, потерянности автору очень удалось, но вот образы людей оставили равнодушной. Не зацепила ни судьба Луки, ни мужчин, так или иначе связанных с ней. Все как-то мимо, не зацепиться, не ухватить хоть какую-то черту, которая придала бы героям объемности и могла бы вызвать эмоции при прочтении.

22 октября 2016 г. 15:15

И это лауреат Нобелевской премии... Мда. Нет, конечно же, у этой книги есть свои плюсы: оформление, к примеру, ну или можно сказать о качестве языка написания, если судить по вполне себе добротной русской локализации. В остальном же данную историю можно охарактеризовать фразой «Ни кульминации, ни смысла, ни развязки» — всё блекло, ипохондрически, тоскливо и неимоверно нудно. Единственным светлым пятном в этом океане Меланхолии был его скоротечный финал.

Книга прочитана в рамках игры «Четыре сезона» по рекомендации LinaSaks

10 сентября 2016 г. 12:01

Книга – осень, она очень в моём духе, только…Мотивация, поведение некоторых героев сбивало меня с толку (и я не про Луки). Луки была более понятна, чем остальные, потому что она тот самый центральный персонаж, о котором все говорят, и которого все любят. По сути, в ней нет ничего особенного, она просто никак не может выбраться из повседневности, всё пытается – и опять попадает в неё же. Нет какого-либо сюжета в книге, только воспоминания, да взгляды в кафе. Но цепляет, заставляет в мыслях возвращаться, даже не к героям, к книге в целом. Автор просто мастер топить читателей в созданной им атмосфере. И какой прекрасный в книге Париж. Дошло до того, что я начала искать как выглядят эти улочки, чтобы посмотреть на них чуть ближе.

Прочитано в рамках флешмоба 2016, спасибо за совет lastdon .