24 июля 2018 г. 00:03

5 Может, на какой-нибудь карте мы пересеклись?

Мы бежим, мы постоянно бежим, извините, но нам просто срочно надо на работу, на учебу, скоро на похороны, свои же. Мы спешим, мы спешим в Париже, вы спешите в Москве, я спешу в Ереване, а тем временем в "Конде" кто-то сидит и думает, что мы все должны встретиться в этой спешке, в этой беготне, линии наших нескончаемых туда-сюда пересекутся, и мы, может, пройдем мимо, может, улыбнемся друг другу, а, может, зайдем в "Конде" и остановим себя, время, на день, на два, а кое-кто, самый мечтательный и непрагматичный из нас, надолго, будет литрами пить кофе с Артюром Адамовым, пока тот, в силу возраста, конечно, не уйдет в туалет, а он подождет, ему некуда спешить, пусть спешат адвокаты и бухгалтеры, да хоть писатели и художники, мы в нейтральной зоне, время нас не поймает, пока мы сами не поймем, что невыносима вневременность бытия, что здесь свою голову держать труднее, чем там - тяжелоатлету штангу, потому что держатель для головы давно сломался, ушел и оставил свою тень на полу парижского кафе. Тогда мы проснемся и подумаем, что когда-нибудь мы, может, встретимся вновь, посмотрим друг на друга и поймем, что мы напрасно истратили и кафе, и молодость, но ничего друг другу не скажем, потому что не узнаем друг в друге ни кафе, ни молодость.