28 мая 2023 г. 18:39

3 Первый роман в цикле

"Карьера Ругонов" - первый роман из цикла Эмиля Золя. Я начала свое знакомство с ним не с самого первого романа. Это произведение не станет любимым, т.к. оно наполнено политическими дрязгами, переворотами и мошенничеством. Но без этого романа не понятно откуда начался этот род и почему главные герои обладают теми чертами, какими наградил их автор. Произведение обязательно для тех, кто стремится покорить этот цикл, состоящий из множества романов.
Самым интересным для меня были любовная линия, описание ярких характеров и  взаимоотношений между родственниками.
Рекомендую к прочтению, но осталась не в восторге!

29 июня 2023 г. 23:34

3.5 Золя крутой

Эмиль Золя «Карьера Ругонов»

Это первая книга двадцатитомного цикла «Ругон-Маккары». В ней Золя рассказывает о государственном перевороте во Франции 1851 года и о происхождении членов семей Ругонов и Маккаров. Из-за чего книга напоминает введение.

Золя только набивает руку, поэтому многого ожидать не стоит. А для знакомства лучше взять что-нибудь из середины цикла и посмотреть, на что способен автор. Порядок чтения цикла, кстати, особо не важен.

«Карьера Ругонов», несмотря на обилие политики, читается легко. За героями-негодяями интересно следить. Но больше всего впечатляет, как тонко Золя понимает чувства героев и причины их поступков. И всё это на основе непутёвой наследственности. Иногда возникало чувство, будто Золя обращался лично ко мне и журил, журил.

Не понравилось описание пулей…

31 мая 2023 г. 17:55

5 Одна двадцатая цикла прочитана!

Не отпускал меня Золя, пока не дочитаю.

Итак, первый роман цикла «Ругон-Маккары» знакомит читателя с самими истоками - с возникновением этих двух семейств и с каждым их членом. Полно и ярко рисуются портреты кусках героев произведения.

А серым кардиналом, который управляет людьми и дергает за чувствительные струны их душ, формируя характеры и заставляя проявлять свои амбиции, становится французская революция 1848 года.

Трагичная и аллегоричная история любви проходит отражением происходящих событий в романе.

Название книги отражает основной сюжетный мотив - желание всех Ругонов стать значимыми богатыми людьми и методы осуществления своих замыслов каждым из них.

Я получила огромное удовольствие от знакомства с персонажами, они все без исключения  вызвали у меня свои неповторимые эмоции.…

11 декабря 2022 г. 12:13

"Карьера Ругонов" - первый роман, открывающий цикл книг "Ругон-Макары" Э. Золя.
История семейства, которое разделилось на две враждующие ветви: собственно на Ругонов, которые происходили от  хитрого, но трудолюбивого крестьянина Ругона, и на Маккаров, отцом которых был пьяница и контрабандист, Маккар. Сводные братья и сестра невзлюбили друг друга с самого детства, а их мать Аделаида, была слабая здоровьем женщина и её мало интересовали собственные дети: Пьер от законного брака с Ругоном и Антуан с Урсулой от незаконной связи с Маккаром.
Все события романа происходят на фоне революционных настроений во Франции в середине XIX в., в частности в Плассане, где живут главное герои. Плассан был поделен на маленькие кварталы, каждый из которых составлял собой отдельный маленький мир. Главными…

10 мая 2023 г. 15:28

5/5

«Карьера Ругонов» Эмиль Золя

Первая книга из цикла Ругон-Маккаров. Она рассказывает нам о появлении семьи Ругонов с загадочной, эмоциональной, чуть ли не сумасшедшей Аделаиды, дети которой росли как никому не нужные сорняки. Особое внимание уделяется ее сыну Пьеру Ругону, который всеми силами пытается освободится от своей плохой репутации в Плассане из-за странной семейки и добиться успеха. Этот расчетливый, хитрый мужчина готов на все, чтобы разбогатеть и стать известным. Его жена всячески его в этом поддерживает, она тоже хочет быть богатой и жить в роскоши. И вот когда дети не оправдали ожиданий и вложенных в них средств, Пьер решает идти по другой дорожке.

Вся семья - сплошь отрицательные, завистливые, расчетливые, эгоистичные и бездушные люди. Кроме одного - Сильвера Маккара, но…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 ноября 2022 г. 08:44

4 Бывают минуты, когда ружья в руках трусов стреляют сами собой.

Интересно, были моменты, когда мне эта книга очень напоминала Виктора Гюго и его Отверженных , написанных, кстати сказать в 1866 году. А "Карьера Ругонов" написана в 1871 году. Тут есть над чем задуматься :) Но на самом деле, Эмиль Золя, вряд ли слизывал у Гюго какие-то идеи, хотя, безусловно, у них много общего. А с другой стороны, это и понятно. Время было суровое, не удивительно, что они оба писали об одном и том же. Но вот что ярко бросилось в глаза - проблема "маленького" человека в этом безумном круговороте политики, войны и революции. Что у одного автора, что у другого очень много в повествовании уделяется именно этой проблеме. Через призму судьбы этого "незначительного" человека показывается вся трагедия времени и истории.

Во-вторых, Золя просто чудесно раскрывает перед нами псих…

Autumntoday

15 января 2023 г. 08:55

3.5 Загляни в мое сердце, шептал он мне, затягивая в свои сети

Несколько дней назад, смотря обзор будущих планов чтения у одного буктьюбера, я увидела эту книгу и меня она заинтересовала. Поскольку сейчас я потихоньку стараюсь развивать свое восприятие к аудиокнигам, я нашла это произведение в достаточно приятной начитке и начала знакомство с автором.

Признаюсь, я очень слаба в политически-военных дрязгах и мой мозг попросту начинает штормить от описаний «кто с кем» и «где, как». Произведение с весьма существенной политической тематикой, в которую примешиваются военные действия. По крайней мере, в первой четверти книги, где мне пришлось не легко, чтобы понять в чем вся суть.

Так-как я слушала в аудио формате, книга шла немного бодрее, чем если бы я приняла решение читать ее в бумажном или электронном виде. К середине повествования, я, скажем так,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

27 ноября 2022 г. 22:09

Умели раньше выписывать отрицательных героев. Мне чуть ли не физически больно становилось от действий Пьера и Антуана. И это два родоначальника семьи, за которой можно следить аж 20 томов! Конечно, они такими стали не просто так. Все идет из семьи. Я не могу осуждать их мать за то что она посл смерти мужа, завела любовника. Но то что она забила на своих детей, и из них выросли эти животные... Это, кстати, перекликается со свободным человеком Руссо, которого воспитает природа. Человека воспитывает его окружение. А в городе и его окрестностях проживают не самые приятные люди. Ругоны и Маккары этакий собирательный образ представителей разных слоев. Хотя Антуана все равно хочется придушить. Есть еще и приятные герои. Как минимум из сыновей Пьера, Паскаль отдан своей науке. Про Сильвера…

losharik

по яблочным пирогам

11 сентября 2022 г. 22:04

Этот роман открывает двадцатитомную историю семьи Ругон-Маккаров. Их родоначальница Аделаида Фук происходила из семьи преуспевающих огородников. Ее первым мужем был крестьянин по фамилии Ругон, от которого Аделаида родила сына Пьера. Вскоре после женитьбы Ругон скончался и молодая вдова, к большому изумлению горожан, завела себе любовника, человека, который пользовался дурной славой и носил прозвище Маккар-бродяга. От этой связи Аделаида родила еще двоих детей, сына Антуана и дочь Урсулу.

Аделаида имела плохую наследственность, ее отец кончил свои дни в сумасшедшем доме, да и сама она страдала нервными припадками. Автор задался целью, проследить, как наследственность влияет на чувства и желания отдельной личности, как она проявляет себя из поколения в поколение.

События, описываемые в…

10 ноября 2022 г. 17:38

5 Происхождение: В кровавых башмаках к власти

Это первый роман в серии о семействе Ругонов-Маккаров. История разворачивается на фоне тревожных событий, происходивших во Франции в 19 веке: тут и революция, и смена власти, безысходность, страх и нестабильность.

Ругоны и Маккары связаны между собой Аделаидой Фук. От брака с садовником Ругоном у нее родился жадный, хитрый, предприимчивый сын Пьер. После кончины первого мужа она связалась с контрабандистом Маккаром, от связи с которым у него родились еще двое детей: сын Антуан и дочь Урсула. Они как и отец были склонны к бродяжничеству, праздности и хаосу, но никак ни к честному труду и прилежанию.

В книге мы следим не только за ходом исторических событий глазами французских провинциалов, жителей города Плассана,

«Пусть рушатся троны, возникают республики — город сохраняет спокойствие.…