4,2

В своем первом романе "Карьера Ругонов" (1870), написанном накануне войны с Пруссией и парижской Коммуны, автор противопоставляет юных идеалистов Сильвера и его подругу Мьетту с их революционной…
Серия: Нигде не купишь
Цикл: Ругон-Маккары, книга №1

AnnaSnow

15 марта 2024 г. 12:29

3 Какие гадкие людишки!

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат…

Год издания: 2013

Исполнитель: Винокурова Надежда
Продолжительность: 14:18:30

Родословное древо с кратким описанием каждого персонажа Ругон-Маккары:
картинка Verenal

1871 – первый роман из серии «Ругон-Маккары» «Карьера Ругонов» (La fortuna des Rougon), своеобразный пролог, рассказывающий о происхождении семьи Ругон-Маккаров и одновременно о возникновении режима Второй империи.
Приступил писатель к работе над книгой в мае 1869 года. Рассказывать об истории семьи он решил с 1851 года, то есть государственного переворота, совершённого племянником Наполеона Луи-Наполеоном Бонапартом. Изучал материалы, связанные с событиями того времени, собирал свидетельства очевидцев, штудировал историческую литературу, в том числе труд Тено «История государственного переворота». В июне 1870 года в газете «Сьекль» появились первые главы произведения. В июле вся книга уже была в типографии, но Франко-Прусская война прервала её печатание до зимы 1871 года. К концу 1871 года «Карьера Ругонов» вышла отдельной книгой.

В первом романе из этой серии Золя рассказывает о происхождении семьи Ругонов и Маккаров, а также о возникновении во Франции Второй империи, давшей большие возможности для буржуазных спекуляций и авантюр.

Повествование начинается с предисловия автора, в котором Золя четко формулирует свою задачу писателя-натуралиста:
«Я хочу показать, как одна семья ведет себя в обществе, развиваясь, дает жизнь десяти, двадцати индивидам. Они, на первый взгляд, вовсе не похожи друг на друга, но, как свидетельствует анализ, очень тесно соединены между собой. Наследственность, так же, как и сила притяжения, имеет свои законы».

Уже в самом начале романа мы знакомимся с сыном ремесленника и одним из главных героев Сильвером, который ждет любимую девушку Мьетту. Когда рабочие собираются выступить против монархии, молодые люди становятся в авангарде колонны. Золя с явной симпатией рисует красивый портрет юноши и его нежную кожу.

Затем следует детальное описание провинциального французского городка Плассан, где и разворачиваются основные события романа. Его обитателей Золя поделил на три группы: дворяне, буржуазия и ремесленники. Дается оценка каждому сословию в свете государственного переворота 1851 года, в результате которого республиканский строй сменился монархическим. Представители каждой из групп ведут себя в этой ситуации особенным образом.

Параллельно с линией Сильвестра идет повествование об основательнице рода - Аделаиде Фук. Она происходила из разбогатевших мещан, но не была прагматичной и не искала спутника жизни в своей среде. В крови этой женщины бурлила страсть к плотским наслаждениям, и потому ее потянуло к разбойнику и контрабандисту Маккару, который не желал связывать себя узами брака. Таким образом, их дети Антуан и Урсула сполна хлебнули горя из-за своего статуса незаконнорожденных.

После смерти возлюбленного Аделаида охладела ко многому, даже к детям. Частично вывести ее из этого состояния удалось мужчине по фамилии Ругон. От их уже законного брака родился Пьер. Наследовав от отца мужицкую хватку, он с достойным упорством проложил дорогу к наследству матери. Аделаида же доживала свой век в маленьком доме на окраине Плассана, который достался ей от Маккара.

Брак Пьера Ругона с Фелисите принес большое потомство. В первые пять лет эта хрупкая женщина родила трех сыновей (Эжена, Аристида и Паскаля), а затем еще двух дочерей. Золя очень подробно описывает сыновей Пьера, которые унаследовали черты своего отца. Также много места он уделяет характеристике Паскаля, хотя тот, пожалуй, являлся исключением из правил. Не было в нем «фирменной черты Ругонов» - безудержного стремления к обогащению. Накануне февральской революции 1848 года трое сыновей Пьера оказались в Плассане.

На примере рода Ругонов Золя дает характеристику средней прослойки общества и тому, как политическая картина в стране отражалась на их возможностях. Используя политические события в своих интересах, Ругоны нажили капитал. Участвуя во всех стадиях политического кризиса, они возвысились на развалинах свободы. А когда республика пала, приняли непосредственное участие в ее дележе.

Золя делает тщательный анализ политических сил Плассана, которые сыграли свою роль во время революции 1848 года. Дворян и буржуазию объединила ненависть к республике, а по-настоящему защищали ее только ремесленники и крестьяне.

После продолжительной службы в армии возвращается старший брат Пьера по материнской линии Антуан. Солдатская жизнь достаточно сильно развратила этого человека, ставшего пьяницей и лентяем. Антуан хочет судиться с Пьером за наследство, но не находит в своих родственниках поддержки. У него рождаются трое детей: Лиза, Жервеза и Жан.

Между тем, политические события 1851 года продолжают бурно разворачиваться и докатываются до Плассана, коренным образом меняя жизнь его обитателей и судьбы героев романа. Сильвер вместе с Мьеттой вливаются в отряд восставших рабочих. Антуан Маккар, которого пролетарии считают своим, входит в сговор с Пьером Ругоном. Он заманивает в ловушку республиканцев, в рядах которых и его племянник Сильвер. Цену измены в 800 франков Пьер обязуется ему оплатить. Во время боя погибает Мьетта. Сильвера расстреливают жандармы.

Зато Ругонам эти же события открывают путь к успеху. В их желтом салоне слышен гром аплодисментов. Фелисите не скрывает своего восторга. Пьер поднимает стакан за императора!

Гюстав Флобер назвал эту книгу "жуткой и прекрасной": "Не могу опомниться! Сильно, очень сильно, - писал он. - У вас большой талант, и вы смелый человек".

Кураторы

AnnaSnow

15 марта 2024 г. 12:29

3 Какие гадкие людишки!

Например, брат…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 февраля 2024 г. 17:19

4 Свора человеческих страстей, выпущенных на волю

"На мгновение, точно при вспышке молнии, перед ним предстало будущее Ругон-Маккаров, этой своры выпущенных на волю вожделений, пожирающих добычу в сверкании золота и крови".

Прочитала книгу с интересом, но после прочтения на душе остался какой-то мерзопакостный осадок. И это вполне объяснимо: очень уж неприятные люди здесь собрались, за исключением юных Сильвера и Мьетты, о которых обязательно скажу ниже.

По словам автора, этот роман имеет второе, "научное" название — "Происхождение". Это отправная точка для целого цикла романов, состоящего из двадцати книг, и совсем необязательно читать их по порядку, так как сюжет каждого из романов вполне самодостаточен и развивается независимо от других. Даже сам Золя позднее перетасовал эту "колоду": во введении к последнему роману цикла,  Доктор…

Подборки