14 августа 2023 г. 16:17

5 Реальная головоломка с привкусом «Острова проклятых»

Мегакрутая вещь! Подарок для самого искушённого поклонника триллеров и детективов! Советую!

DobrayaLyalya

15 августа 2023 г. 17:07

Франк Тилье "Головоломка"

Вот иногда читаешь какую-нибудь книгу и думаешь - "фу, какой бред сумасшедшего!" Вы не поверите, но здесь звучит это как "Вау, какой бред сумасшедшего!" Но если скажу почему здесь это сработало позитивно, будет огромный спойлер.
Я не хочу пересказывать аннотацию, я расскажу ощущение во время прочтения. Первое - это недоумение, что вообще происходит? Второе - мне скучно. Почему язык повествования такой сухой?(на это тоже будет причина). А потом просто читаешь безотрывно, прямо на себе переживая параноидальные мысли главного героя. Атмосфера просто засасывает, и нет никакого представления, как это все закончится, и чем все объяснится. И хоррор, и мистика, и детектив, и концовка - получай, что хотела!

Это мое первое знакомство с этим автором, считаю его удачным,…

lalalalayula

7 июня 2023 г. 15:08

4 очень интересно, очень непонятно

отзыв без описаний героев и сюжета, просто мои эмоции (не знаю, что интересного написать, я потерялась в тексте)

для себя поняла, что тилье в аудиоформате - плохая идея. я читаю много и часто, почти всегда по несколько книг параллельно и они не путаются в голове только потому, что вся моя литература не требует никакой мыслительной работы.

чем закончится книга было ясно с первых страниц, но я всё же её прочитала, потому что мне нравятся книги с такой тематикой.

главная моя претензия, как я уже сказала, тонна деталей, которые надо держать в голове, чтобы в конце понять, что к чему. много важных персонажей, которых я периодически путала. наверное можно было выписывать важные моменты, делать закладки (может это бы помогло всё структурировать), но в аудикнигах это не представляется возможным.
(хо…

maheshvari

6 августа 2023 г. 12:34

Книга повествует об охотнике за сокровищами Илане, который вместе со своей подругой Хлоэй, решает участвовать в некой игре "Паранойя". Правила игры неизвестны, но главный приз триста тысяч евро. А платой может стать жизнь, ведь участники должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Мне понравился именно сам поиск ответов, действительно было интересно строить теории вместе с героями. Но ближе к концу, когда я уже поняла к чему ведет автор, стало совершенно не интересно и сам финал меня немного разочаровал. Да и по сюжету есть некоторые не состыковки. Но в целом мне понравилось.

24 августа 2023 г. 08:44

Это реально, но реальностью не является?

Илан Дедиссет и его подруга Хлоэ отправляются на поиски сокровищ. Пять дней их жизни превращаются в жуткий кошмар. Никто уже не будет прежним. Они становятся участниками отчаянного эксперимента. Кто ими манипулирует? Кто является искусным кукловодом? Главный приз деньги или сама жизнь?

Эти бесконечные вопросы атакуют Илана. Он испытывает дикий и необузданный ужас, и ты, как читатель, начинаешь погружаться в сюжет. Он приковывает к себе, не отпускает. Подозрения, догадки сопровождают постоянно, как "паранойя", с которой сражается главный герой. Помимо насыщенного сюжета, отлично прописаны характеры персонажей. Совершенно непонятно, что можно ожидать от каждого из них. У каждого из них цельный образ, отстраненный и чуждый.

Идея сюжета доведена до…

23 сентября 2023 г. 11:12

5 Отсутствие ответов - худшее из наказаний

Эта книга рассказывает нас о молодом человеке, попавшем в ситуацию из которой неможет выбраться. Его жизнь превращается в игру и он даже начинает думать, что сходит с ума, но всё же продолжает бороться.

Автор очень хорошо описывает события, читатель всегда начинает переживать о судьбе героя и сочувствовать ему.
Хотя из явных минусов могу выделить то, что концовка очень предсказуема и почти с самого начало понятно как закончиться истоия.

Но в целом книга очень даже неплохая. Она хорошо подойдёт тем, кто любит загадочные и странные истори, и тем кто любит всякие тайны и сложные головоломки.

P.S. Спасибо за внимание! Прошу оцените эту рецензию и напишите своё мнение о ней.

15 августа 2023 г. 13:40

3 Ожидала большего, потому что мне ее рекомендовали разные люди

Все время было ощущение, что я это где-то уже читала/видела. Люблю книги-триллеры, фильмы и сериалы в том же жанре, так что для меня все было как-то не удивительно и местами предсказуемо. Предполагаю, что если бы прочитала книгу, когда она только вышла, для меня это было бы вау, но сейчас уже нет(

Весь сюжет соответствует названию. Это правда головоломка, где не понимаешь, что именно происходит. Сюжет постепенно раскрывается, вопросов остается все меньше. Не могу сказать, что книга захватывает и не отпускает, а жаль. Могла бы обойтись спокойно без этой книги)

1 июля 2023 г. 21:17

3 Триллер категории "Б"

Что отличает по-настоящему гениальное произведение от просто "хорошего" или откровенно посредственного? Отчасти слаженность, органичность, убедительность самого произведения; отчасти оригинальность, уникальный взгляд на те или иные элементы своего жанра. Как очевидно из заголовка рецензии, "Головоломка" этими качествами не обладает.

Роман большей частью посредственен и необязателен, в нём нет каких-то оригинальных идей - он просто препарирует элементы жанров триллер и "ужасы", причём делает это местами скупо и неубедительно. Но если читатель всё-таки рискнёт ознакомиться с данной работой, то свою долю "фана" всё-таки получить сможет. Ведь в его второсортности тоже есть своё очарование.

Начать стоит с того, что главный сюжетный поворот автор зачем-то намеренно тыкает читателю на протяжении…

30 июля 2023 г. 17:18

3 Не уживился

Эту книгу добавлял в список «Хочу прочитать» на основе видео «Книги с неожиданными концовка». Но здесь концовка более чем ожидаемая. Использован весьма избитый ход. Также остаётся больше вопросов, чем ответов.
Короче, ставлю три очка — прочитал и забыл.
А жаль. Ожидал большего.

brunetka-vld

3 мая 2023 г. 11:03

Вот не складывается у меня с автором, но решила на всякий случай проверить, а вдруг, а может в этот раз случится вау эффект. Не случился, просто я не любитель таких мрачных историй. Профессиональные игроки играют в "Паранойю", но в какой-то момент игра становится реальностью, и не каждый игрок выживет. И если остальные игроки охотятся за большим призовым фондом, то Илан пытается разгадать тайну смерти своих родителей. Атмосфера книги мрачная, давящая, и все эти игры разума, психически не здоровый ГГ. В какой-то момент сам начинаешь сомневаться, а существует ли та игра вообще, или это всего на всего плод не здорового воображения ГГ. Ведь слышит же он голоса. Если само повествование было достаточно напряженным, то концовка показалась смазанной, так и хотелось спросить и это все? К этому…