8 января 2024 г. 15:02

5 Интересный психологический триллер

"Реальность и время – понятия, ничего не значащие для безумцев, разве вы этого не знаете?"
Тилье снова меня удивил и запутал. Почти. Он мастерски умеет закрутить сюжет.
В процессе чтения на ум приходили аналогии с определенными фильмами, не буду спойлерить с какими.
Читается книга легко и интересно. Как всегда автор разбрасывает подсказки, нужно только их вовремя заметить. И как всегда неожиданный финал.
Книга очень атмосферная, мрачная, местами жуткая. Сюжет завязан на истории с группой игроков, проходящих квест в заброшенной психбольнице.
Чем закончилась игра, вы узнаете, прочитав книгу.
Рекомендую к прочтению любителям психологических триллеров!

7 января 2024 г. 10:43

3.5 Попытки проникнуться творчеством Тилье на этом заканчиваю

Очередной триллер от Тилье. На хорошем таком уровне. Я уже как-то писала про другой его роман - Пандемия. В общем, претензия у меня все та же - слишком уж все закручено, заверчено, наворочено. Как-будто автор сам себя хочет переплюнуть по части сюжетных поворотов-разворотов.

Книга о странной и опасной игре, участники которой должны собрать нужное количество артефактов. Никому не доверяй, будь наготове, бей первым. Но это не гарантирует успех. Если вы поклонник(ца) жанра, то чтиво вполне достойное для скрашивания пары вечеров.

Я же осталась совершенно бесстрастной во время чтения. Не испытывала никаких эмоций, кроме недоумения, что потратила время зря. Попытки проникнуться творчеством Тилье на этом заканчиваю.

7 черных лебедей из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook

Soulwind

20 ноября 2023 г. 12:13

3 Спойлер

"Головоломка" оказалась вовсе не головоломкой. Такого бездарного окончания такой многообещающей истории ну никак я не ожидала.

Всё было интересно, необычно, было много вопросов, а самое очевидное их решение буквально бросалось в глаза. Но разве может при такой завязке быть такое ничтожное окончание? Глупости какие-то. И вот ты ждёшь чего-то уникального, чего-то удивительного, ошеломляющего, а потом - бац! - и тебе в лицо, словно тряпку, кидают именно самое очевидное и самое простое решение. Спрашивается - ну как так? Ведь видно же, какой потенциал был у книги, насколько хорошо интригу может закрутить автор. После окончания произведения я даже какую-то обиду почувствовала.

Если бы Тилье так не испортил концовку, я бы очень хвалила произведение. Оно действительно многослойное, в нём…

16 декабря 2023 г. 02:11

5 Это реальность, но это нереально

Не особо люблю французскую литературу, но творчество Франка Тилье меня цепляет. Прочитала вторую книгу у автора и осталась очень довольна. Первой была "Головокружение", оставила после себя приятное впечатление. "Головоломка" понравилась еще больше.

Тилье вносит интригу с первых страниц. Отлично проработаны персонажи. Илан пару раз подбесил, но в целом персонаж получился интересным, активным и мозговитым, с хорошим бэкграундом. Хлоэ раздражала сильнее, но в хорошем смысле. Мне почти до конца были непонятны ее мотивы и ложь. Тилье фрагментами вбрасывает вводные о прошлом главных героев, и пазл постепенно складывается. Понравились второстепенные персонажи. Особенно Наоми Фе. Хоть она и выступает в роли этакой стервы, готовой на все ради денег и победы, и в ее прошлое автор глубоко не уходит,…

31 декабря 2023 г. 07:21

5 Это просто взрыв мозга..

книга просто пушка, я достаточно много читаю, и сложно найти книгу которая понравилась мне вся, от корки до корки, да, было немного затянуто начало, но потом просто шикарно, мне понравилась книга как психологический триллер я была просто в ужасном шоке с концовки, я бы никогда не подумала, ято сюжет можно повернуть ТААК, читала эту книгу во время путешествия, и просто не могла оторваться, эта была моя первая книга Франка Тилье, и после неё, я купила ещё 4 книги этого автора, кто любитель головоломок, загадок -это именно для вас

26 ноября 2023 г. 21:50

3.5 Скучно

Невероятно скучное произведение, попытка собрать в одной книге подобие  "Гнезда кукушки", "Билли Милигана" и фильмов "Идентификация" и "Охотники за разумом".
Этот роман представляет собой претензию на триллер с психологической составляющей. Но у автора не получилось.
Стоит прочитать тем, кто не знаком с творчеством Кена Кизи и Дэниела Киза. В моем же случае потерянный вечер. Но, по крайней мере, буду иметь хоть какое-то представление об авторе и впредь не стану обращать внимание на привлекательную аннотацию и отзывы других читателей

Dina1

30 ноября 2023 г. 23:58

Вначале мне показалось, что это просто идеальный триллер. В романе были и ужасы, и тайны, и ребусы.Я рассчитывала, что читатель сможет поучаствовать в их разгадке, но не сложилось, это оказалось невозможным. Когда же дело перешло непосредственно к игре Паранойя, стало уже не так интересно, а, напротив, как то немного однообразно.Окончание романа сравнительно предсказуемо. От этой книги ожидала большего.

Собери их всех
Тайны Салема
Букливинг

24 октября 2023 г. 15:48

4 Спойлер

Это было просто хорошо, но не головоломно, тем более я разгадала все еще задолго до финала истории.

"Все обретает смысл, лишь когда встроен последний фрагмент..."

На самом деле не совсем так, потому что лично для меня после финального ответа у меня появилось еще больше вопросов к интерпретации некоторых вещей в истории. Ну и я как-то не люблю мотивы "сорвало крышу из-за болезни". Я больше люблю причинно-следственные связи, ну или фанатизм

О сюжете кратко рассказать сложно. Основную часть истории мы наблюдаем за Иланом, который вместе со своей бывшей девушкой разгадывает загадки "Паранойи" - это такой супер квест, где соревнование идет за 300.000 евро, а ценой его является жизнь. В сюжете легко можно начать путать реальность с игрой и меня даже пару раз так подловили.

Но, конечно, если…

7 ноября 2023 г. 14:43

3 Мозголомка

«Головоломка» действительно загадочная история. Отрывки повествования перемежаются таким образом, что с трудом понимаешь, где реальность, а где буйное воображение действующих лиц. Игромания – заболевание, причем достаточно тяжкое и трудноизлечимое. Герои не хотят играть в безобидные домино или лото, собирать кубики или разноцветные шарики. Хорошее есть занятие - пасьянсы раскладывать или маджонги разбирать, вполне себе безобидное. Нет, надо метаться по лабиринтам, собирать ключи и бонусы, смотреть волком на соперников, подозревать всех, кроме себя, любимого. Такая вот игра, с соответствующим названием – «Паранойя» – и призовым фондом в 300 тыс. евро. Правила у игры простые и незамысловатые: 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра. 2. Один из…

12 ноября 2023 г. 23:57

Тот момент, когда я простила Тилье за всё...
За что я люблю книги этого автора?За динамичность, кровавость и сумасшествие сюжета и самих героев!
Главные герой Илон, пытается наладить свою жизнь, как вдруг к нему врывается Хлоэ. И затягивает в игру " Паранойя ". События нарастают, как снежный ком. И вот уже мы видим, как Илон ломает голову над очередной загадкой.
Мозг человека-самый удивительный орган. Он не предсказуем, великолепен, фантастичен и ужасен одновременно. Все болезни из раздела психиатрии похожи и уникальны. В этой книге мы с ними столкнёмся. 8 человек-1 психиатрическая больница-1 конец. Как закончится игра?Кто выйдет из неё победителем?? И что станет с проигравшими? Читайте Головоломку и у вас сложится весь пазл)
Рекомендую к прочтению, 10/10!