Рецензии на книгу «Головоломка»

ISBN: 978-5-389-08451-3
Год издания: 2015
Издательство: Азбука
Серия: Звезды мирового детектива (тв/обл.)

В новом триллере Франка Тилье «Головоломка» герои Илан и Зоэ, профессиональные охотники за сокровищами, внедряются в таинственную игру, где главный приз составляет триста тысяч евро, а цена ее — человеческая жизнь. Правила игры им неизвестны, они знают лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. Но осторожно: цена такой находки — жизнь. Ваша жизнь.
Впервые на русском языке.

Оценка masha20127:   5  /  4.2

Вы же заинтересовались историей об Илане и Зоэ, профессиональных охотниках за сокровищами, верно? Да, мы имеем ввиду именно тех персон, которые внедрились в таинственную игру, где главный приз составлял триста тысяч евро. Правила игры им были неизвестны, они знали лишь ее название: «Паранойя». В горах на территории заброшенной психиатрической лечебницы восемь участников бросили вызов своим самым потаенным страхам.

Поздравляем, вы вышли на нас. Мы объявляем о наборе новых участников нашего масштабного проекта!
Вы невольно задаетесь вопросом: "Почему же до сих пор ничего не известно о начале соревнования?"
А что, если мы скажем, что игра уже началась?
Дамы и господа, у вас есть ровно 1 минута, чтобы найти информацию о ваших дальнейших действиях. Время пошло.

☑ Не стоит тратить время, бездумно озираясь по сторонам. Если вы, действительно, желаете попасть в игру, стоит приложить усилия. Что от вас требуется? Найти первый ключ к разгадке.

✉ Уважаемые игроки, если вы сейчас читаете это - значит вы успешно справились с первым этапом нашей игры. Поздравляем!
Напоминаем, на кону триста тысяч евро. Чтобы обрести ключ от заветного сейфа с деньгами, нужно собрать десять черных хрустальных лебедей. А самое пикантное - цена находки — жизнь. Ваша жизнь.
Что же, разубеждать никого будем, мы дали время на обдумывание и принятие взвешенного решения. Объявляем об официальном открытии игры! Желаем удачи!

Все вокруг вмиг перестало для меня иметь значение. Все, что я сейчас осознаю: приглушенное постукивание моих каблуков и количество пройденных ступенек. Зал полон. Свет мягко убавляется. Голоса понемногу затихают. Взор каждого направлен на меня.
Руки вспотели и я тереблю пуговицу пиджака.
Хотя гул прекратился, в ушах все равно стоит шум, будто птица, мечущаяся в панике, чрезвычайно часто взмахивает своими необъятными крыльями.
*Щелк*. *Щелк*. Повсюду снуют репортеры и фотографы. Их камеры направлены прямо на меня, вспышки слепят глаза.
Мне же обещали, что это будет закрытая конференция...

Пора начинать.
Здравствуйте, я... Меня обрывает резкий треск колонок, слова эхом разносятся по всему залу.
Кажется, даже эти колонки пытаются мне помочь, всеми силами отсрочивая выступление. Можно убежать. Прямо за мной находится запасной выход. В голове в сотый раз прокручивается план побега.
Нет. Нет. Нет. Я должна сделать это.
Вдох...
Здравствуйте, я - Кэсси Риверс и я пришла, чтобы рассказать вам правду. Я боюсь об этом говорить, но и молчать я тоже не могу.
Я - молодой врач. Мне дали возможность работать бок о бок с самыми известными докторами психиатрической клиники вашего города. Сколько же шуму вокруг нее было, верно?
Изначально все было хорошо. Нет, просто замечательно. Мы работали, приобретали опыт, делились им. Однажды, некоторых из нас пригласил ведущий медицинский работник психиатрии и попросил помощи в одной секретном эксперименте. Что таить, мы были польщены и не медля согласились.
Если бы мы в тот момент осознавали, в какую аферу ввязываемся...

Каждого из нас приставили к испытуемому, который, как нам сказали, принял участие в игре Паранойя. Мы должны были отслеживать каждый шаг нашего подопечного. Каждому из нас был выделен компьютер, на полный экран которых были выведены камеры. Наша задача состояла в том, чтобы докладывать о каждом резком изменении в его настроении, поведении...
В настроении...
Как же смешно звучит все это после того, что мы видели.
До сих пор с содроганием вспоминаю об этом чудовищном эксперименте... Эта непередаваемая атмосфера... Угнетающая.... Закрытое пространство, задания, предложенные для выполнения участникам, буквально доводили до сумасшествия... и не только их... Так и веяло холодом, некой безысходностью. Пробегали мурашки по всему телу. Даже когда я была дома, мне не переставал слышаться лязг замков, скрип дверей, приглушенный лай собаки, умиротворяющий и призывающий опустить руки свист ветра ...
Некоторые задания участников, которые приближали их к победе - это некая интерпретация экспериментов, которые, действительно, проводились нашими коллегами-учеными.
Например, всем известный эксперимент Стэнли Милгрэма. Власть в форме авторитета. Подчинение... Только здесь был не один подопытный, а оба участника. Что придает особый колорит, как сказал главный врач клиники.
А так же, нельзя не упомянуть о Стэнфордстком эксперименте, который тоже был немного видоизменен в этой "игре". И, к счастью, не доведен до конца. Кто знает, был бы итог таким же, как у психолога Филиппа Зимбардо, если бы один из главных испытуемых не закончил игру, найдя разгадку.

P.S. Если вы уже опытные детективы, щелкающие тайны подобно орешкам, то, возможно, ничего нового для себя и не откроете. Многие моменты предсказуемы. Но, даже если вас не затянет сама книга, стоит дочитывать хотя бы лишь из-за одного-двух последних предложений. Это потрясающе!
Вроде бы, история подходит к завершению, автор раскрыл все карты. Но тут на тебя обрушивается пара коротких предложений, которые буквально переворачивают сверх на голову все твои представления о концовке.

---------------------------------------------------------

"Никто не откроет тебе правду. Твой разум должен сам отыскать ее. Вот в чем смысл происходящего"

Оценка Arlett:  5
Инструкция для наблюдателя квеста «Паранойя»

Разработчик: Франк Тилье

Описание:
Вы наблюдаете за профессиональными “охотниками за сокровищами” - людьми, которые сделали игры-квесты с денежным призовым фондом своим образом жизни. Восемь человек, лучшие из лучших игроков, прошли жесткий отбор в “Паранойю” - игру, которая считалась мифом. Призовой фонд игры - 300 000 евро. Чтобы пройти все задания, игроки должны бросить вызов своим самым потаенным страхам. Локация игры - несколько этажей заброшенной психиатрической больницы. Победитель может быть только один. Здесь нет команды, здесь только конкуренты, которые постараются запутать соперников, чтобы быстрее добраться до своей цели. Никто никому не верит, игра действует на психику и может спровоцировать нервный срыв. Прохождение игры уже на втором уровне усложняется появлением первого трупа одного из игроков. Что это? Сценарий или реальность?

Ваша цель:
Вычислить убийцу.

Правила:
Никому не верьте. Никому.

Система дополнительных баллов:
Читайте перед сном, возможно, в своих снах вы найдете подсказки.
Нарисуйте черного лебедя.
Во время чтения держите под рукой отвертку с оранжевой рукояткой.

Для заметок:
В моей книжной реальности не хватало угара и экстрима. И я их получила по усиленной программе, начав читать «Головоломку» Франка Тилье. Это 352 дозы чистого адреналина. Однажды проснулась ночью. Желание «продолжить игру» было слишком велико. Не давала покоя мысль о коридорах психушки с запертыми в ней игроками. Открыла книгу. Ночь. Темная комната. Светящийся экран планшета. Люди на грани нервного срыва в ветхих и жутких коридорах старой больницы. Всё, как я люблю.

картинка Arlett

Оценка nastena0310:  4.5
Игры с разумом или игры разума?
– Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое. Ставит точку, венчает усилия…

Правило номер 1. Что бы ни произошло, что бы вам ни пришлось пережить, это не реальность. Это игра.

Наконец-то я познакомилась с Тилье! Слышала о нем то тут, то там, он с достаточно частой периодичностью мелькал в моей ленте, его аннотации интриговали, а к обложкам тянулись мои загребущие ручки при очередном посещении книжного магазина. И вот встреча состоялась и оказалась очень удачной. Если бы не вездесущее начало рабочей недели, я бы дочитала его в один присест, хоть и планировала просто начать в воскресенье парой глав. В три часа ночи я поняла, что спать мне осталось совсем чуть-чуть и с вселенской скорбью все же отложила книгу на следующий день. В итоге, весь сегодняшний день моя душа рвалась к ней! Понять все моменты, дособирать все кусочки, проверить все догадки (большинство оказались верными), узнать что же происходит на самом деле.

Итак, знакомьтесь Илан Дедиссет, ему скоро тридцать, он работает на заправке, но в прошлом профессиональный охотник за сокровищами, участник разнообразных игр-шоу с денежными призами. Пару лет назад с его родителями, известными учеными, которые занимались изучением человеческой памяти, произошла странная трагедия. Они утонули, тела так и не были найдены, а результаты их исследований оказались спрятаны в неизвестном месте. Единственный ключ - странная карта, которую отец оставил Илану, но которую тот так и не смог разгадать. При этом кто-то его преследует, его мучают провалы в памяти, жуткие головные боли, фантомные голоса, а для полного счастья его бывшая девушка неожиданно появляется у него на пороге и втягивает его в очередную игру с поиском сокровищ.

"Паранойя". Это не просто игра, это легенда среди игроков, это фантом, о котором толком ничего неизвестно кроме баснословной суммы, которую получит победитель. Попасть в нее безумно сложно, выиграть практически нереально, но азарт и жадность порой не знают границ. Какие задания готовы выполнять люди ради 400 000 евро? На что они готовы закрыть глаза? Что есть игра, а что реальность? Где правда, а где ложь? Организаторы таинственны, влиятельны и богаты... На что они готовы пойти ради зрелищной игры? Кругом вопросы, а ответов нет, а реальность "Паранойи" уже и впрямь параноидальна, не зря ее проводят в заброшенной психиатрической клинике...

Что же связывает трагедию Илана с этой игрой? И причем здесь Люка Шардон, пациент психиатрической клиники, обвиняемый в убийстве восьмерых человек в горном шале? Кусочки этой головоломки и впрямь было безумно интересно собирать, автор играет с читателем, дает ему подсказки, дает возможность сделать предположения, а в конце окончательно оглушить ответами и собранной картинкой...

картинка nastena0310

Оценка AffrontiRegiven:  5

Наконец-то состоялось моё знакомство с Франком Тилье. Уже давно хотела прочитать что-нибудь из его творчества потому, что начиталась много лестных отзывов в адрес этого автора и хотелось проверить такой ли он, как о нем пишут. Сначала я думала, прочитать "Головокружение", но тут внезапно появилась новая книга с не менее интересной аннотацией и названием "Головоломка", ну я и не раздумывая кинулась в книгу с головой.

Книга оставила после себя неоднозначное впечатление, с одной стороны все интересно и необычно, сюжет новый, интрига доведена до конца, а с другой стороны эмоции, которые остались после прочтения были тяжелыми и печальными, из-за них я даже не могла заснуть потому, что в голове крутилось множество вопросов, на которые, так и не было дано ответов. А ещё это первый раз, когда книга вызвала у меня чувство страха. Книги Кинга, как бы ''короля ужасов'' не вызывали таких эмоций, а тут вдруг какой-то триллер и такой страх. Внутри постоянно было непонятно чувство тревоги и я всегда боялась, что где-то по близости находиться тот самый убийца с отверткой. Я не назову себя впечатлительным или трусливым человеком, и как по мне, меня может напугать фильм и то не всегда, а тут обычная книга, даже не ужасы, а так пугает, что по коже начинают бегать огромные мурашки.

Весь сюжет крутиться вокруг Илана и Хлоэ, двух людей, считающих себя ''охотниками за сокровищами''. Вся их жизнь- это одна большая игра, ни одно мероприятие в котором приз деньги, ни проходит без их участия. И появление такой игры, как "Паранойя" не может оставить их в стороне. Начало книги, жизни "до" игры было немного скучным, я уже даже начала разочаровываться в книге, но, когда настоло время соревнований, которые проходили глубоко в Альпах, в психушке, мне начало становиться немного не по себе. Место само по себе пугает, и его обустройство тоже оставляет желать лучшего. Вокруг стулья с электошокерами, странные записки с угрозами жизни и люди, которые готовы рвать и метать, чтобы получить приз.

Финал так вообще взрывает мозг, я конечно, догадывалась, кто умрёт и кто будет убийцей, но вот почему эти люди умерли и почему этот человек так сделал, на эти вопросы у меня не было даже предположений, последняя глава - это тот самый последний пазл, который все ставит на свои места. И он просто будоражит воображение.

Как я и говорила выше, книга вызвала неоднозначные чувства и определиться с оценкой, так и не удалось. Я поставила пять звёзд, но это ничего не означает, с первого раза мне хотелось поставить два, просто из-за того, что книга вызывала страх. Сюжет интересный я такого ещё не читала, и за него хочется ставить высокую оценку, но мерзкие чувства оставшиеся после прочтения, не дают мне этого сделать. Поэтому оценить эту книгу я не могу, по крайней мере сейчас.

Также у меня осталось очень много вопросов, по поводу книги, кажется до конца, разобраться мне так и не удалось. Непонятно кто получил 300 тысяч евро? И были ли они на самом деле или это просто приманка? Что произошло с родителями главного героя? И какую тайну они хранили и почему она не должна попасть в плохие руки? В общем так я могу продолжать до бесконечности, ведь вопросов в этой книге больше, чем ответов.

Оценка: ... из 10

P.S Если вы вдруг решитесь прочитать книгу, то вот вам маленькая подсказка. Никогда не выпускайте из головы слово "Паранойя".

Оценка russian_cat:  4.5
Игра... или реальность?

Игра - единственный способ убежать от ужасной правды...

Вот и я прочитала один из знаменитых триллеров Франка Тилье. А что? Это было интересно. А если учесть, что этот жанр я читаю очень редко, то для меня и вовсе: многие приемы почти в новинку, сюжетные линии не избиты. Одно удовольствие. Да и вообще, я люблю квесты, загадки и головоломки, так что что уже одно название должно было меня соблазнить прочитать эту книгу.

"Паранойя". Именно это слово ассоциируется с книгой больше всего. Это и название игры, в которой участвуют главные герои, и самое точное определение всему, что в ней происходит.

Если вокруг вас творятся странные вещи и кто-то вас преследует; если вы вдруг начинаете забывать какие-то моменты своей жизни или вам кажется, что ваши воспоминания - вовсе не ваши, что это? Реальность или воображение? Обычный страх или психическое расстройство? Как отличить правду от вымысла?

К Илану нежданно-негаданно заявляется его бывшая подружка Хлоэ, которую он не видел вот уже год, и сообщает, что наконец-то нашла ключ ко входу в загадочную игру "Паранойя", попасть в которую они стремились долгое время. Эта игра непохожа на другие: вы не знаете ее правил, вы не знаете, кто организаторы, не знаете, в чем она заключается... Черт, да что вы вообще знаете?! Но для настоящего охотника за сокровищами нет ничего заманчивее, чем попасть в эту игру.

И Хлоэ, для которой "Паранойя" - смысл жизни, и Илан, у которого вся жизнь идет наперекосяк, погружаются в поиски подсказок и разгадывание загадок. Но они ли выбрали игру или это Игра выбрала их? И осмелятся ли они пойти до конца?

Читала я книгу с большим интересом (слегка угасшим к концу, за что снизила полбалла). Хоть жанр не совсем "мой", но эта "Головоломка" меня затянула, заставив внимательно следить за сюжетом и временами задаваться вопросом: у кого все-таки здесь "паранойя" - у Илана, автора или уже у меня?

Атмосфера всю книгу поддерживается "на уровне" и чем дальше, тем больше автор запутывает нас в паутину сомнений: что здесь правда, а что вымысел? Можно ли в этой книге верить хоть чему-нибудь? Приходится время от времени напоминать себе о правиле №1. Все реальное нереально. Но что кроется за всем этим? Что на самом деле случилось с родителями Илана? Кто год назад убил 8 человек в горном приюте? Что творится в заброшенной психбольнице? Какова цель "Паранойи", где кто-то, по условиям игры, должен умереть?

И хоть у меня были предположения насчет финала, которые в конце концов оправдались, до конца я уверена не была, а потому следила за развитием сюжета с напряжением. И автор меня не подвел! Части "Головоломки" сложились, и все обрело смысл. Мне нравится именно такое завершение истории.

P.S. Я бы в такой игре участвовать не смогла... Даже за 300 000 евро.

Оценка AleksandraAnufrieva:  4
"Забавно, что больше всего увлекаются головоломками дети и старики. А так называемые взрослые к ним равнодушны. Я всегда обожал головоломки. У всех у них одна особенность: каким бы ни был размер, они становятся совершенно ненужными, бессмысленными, если не хватает последней части. Той, которая завершает целое."

Эта книга - вторая прочитанная мною у Тилье. И как я заметила, людям, которые сравнивают Головоломку и Головокружение, обычно больше нравится та, которая была прочитана первой. Так случилось и у меня. Головокружение зацепила, вызвала дичайший интерес, а Головоломка показалась слишком запутанной , а на деле пшик.

Илан работает заправщиком. Его жизнь полна неожиданностей. Не так давно он потерял родителей. Но его отец оставил одну тайну и по совместительству загадку, которую Илан не может разгадать. Так он думает, что за ним следят, его хотят уничтожить. На фоне этих событий к нему приходит бывшая подруга и предлагает окунуться в игру "Паранойя", которая слишком запутана, но выигрыш очень большой.

Паранойя - это игра, в которую попасть очень непросто. Она подразумевает, что участники должны бросить вызов своим самым ужасным, самым потаённым страхами! Волею судьбы Илан оказывается ввязанным в эти игру.

Итак, давайте по порядку. Начнем с того, что Илан сразу показал себя не совсем нормальным парнем. Эти постоянные страхи, вечные "показалось" и подозрения всех и вся. Возможно, что все это было правдой, но главный герой на мой взгляд все сильно преувеличивал. Поэтому до самого конца книги я ждала фразы из разряда "И тут я проснулся". Но автор закрутить все иначе.

На что способен человеческий мозг. Можно ли внушить человеку то, чего он никогда не делал. Или заставить сделать то, что противоречит его нормам морали. А может быть мозг вообще забыл, что было 5 минут назад. Игра крутится вокруг возможностей человеческого мозга. Все 8 участников лихорадочно соображают, пытаются добыть черных лебедей, но каждый из них видит/слышит/чувствует что-то такое, что заставляет других сомневаться в его адекватности.

Так и я не верила ни единому действу, что происходило в игре. Стоит заметить, что автор так все запутал и завуалировал, что я так до сих пор и не разобралась, где правда, а где всего лишь "показалось".

спойлер
Хочу отметить, что о концовке я как бы невзначай предложила еще в самом начале. Потому что реально этот Илан психически неуравновешен. Ну, а потом все эти страхи, которые на него нападали, что он пытался сделать. Я так и поняла, что у парнишки поехала крыша и он всех порешал. Хотя стало неожиданностью, что Люка и Илан один и тот же человек. Зачем тогда предыстория вся эта? Что автор хотел показать?

Хочется отметить, что после прочтения у меня осталось гораздо больше вопросов, нежели ответов. Я не поняла поняла книги. Я не поняла, зачем автор так сильно все закрутил. И самое грустное, что я не чувствовала эффекта разрядки, когда дочивътала. Да и напряжения как такового не было в процессе чтения. Эту книгу не хотелось читать без перерывов, скорее даже наоборот. И вот снова, сравнивая эту книгу с Головокружением, она весомо уступает.

В целом книга неплохая, даже местами интересная. Интересны способности человеческого мозга, но слишком много здесь психоделики. Поэтому советовать эту книгу я точно никому не буду. Лучше посоветую ту же Головокружение, где интрига держит до самого конца и не отпускает.
Флэшмоб 2017
10/12

Оценка sleits:  5

Книга очень понравилась, намного больше, чем также прочитанная недавно "Головокружение". Здесь сюжет более лихо закручен, настоящий триллер, который держит в напряжении на протяжении всей книги.

По сюжету - это игра под названием "Паранойя", действие которой разворачивается в заброшенной психиатрической клинике, а приз - огромная сумма денег, но будет ли в этой гонке победитель, и что ждет проигравшего? Будет ли выигрыш стоить того, чтобы пройти тот путь, который предстоит игрокам? Но все было бы слишком просто, если бы не подозрение главного героя в том, что это вовсе не игра, и кто-то открыл личную охоту за его украденными воспоминаниями.

Обязательно буду читать книги Тилье дальше. После прочтения второго его романа, все мои сомнения полностью отпали. В своем жанре романы Тилье просто находка!

картинка sleits

Оценка KontikT:  4.5

Вот ведь странность- я правда редко читаю последнее время обычные детективы, но часто я не могу угадать кто главный герой- убийца , мошенник и т.д. , а здесь в такой круто закрученной головоломке у меня сразу же почти возникли подозрения .
Но автор так все это преподнес, что порой все забывалось и просто хотелось участвовать , решать те головоломки, которых огромное количество в книге, проходить все квесты вместе с участниками игры и только краешком сознания пытаться все же иногда связать вместе кусочки мозаики, понять почему и как.
Очень атмосферная книга , и психиатрическая больница конечно наводила ужас, страх. В ней было все- и электрический стул, и ванны , и кресла , и шприцы и конечно темные длинные коридоры .
Отвлекалась от своих подозрений и почему то уже думала совсем по другому и на других персонажей. Ну это же надо было так закрутить сюжет, чтобы я на время могла выпасть из реальности. Но конец все расставил на свои места, правда не дал ответа - почему.Очень жаль.
Это первая книга у Тилье, которую я у него прочла , но надеюсь не последняя. Думаю , что я еще вернусь к книгам автора. Хочется опять конечно погрузиться в мир игр головоломок, квестов, которые я так люблю ,но мне кажется и другие триллеры будут не менее интересными.

Оценка Aleni11:  4.5
Еще одна лебединая песня...

Невероятно атмосферный и многогранный триллер.
С самых первых страниц повествование затягивает в совершенно немыслимую череду событий, причину и логику которых угадать представляется крайне проблематичным.
Таинственная игра «Паранойя», на последнем уровне которой восемь игроков, любой из которых может оказаться не тем, чем кажется, оказываются запертыми в заброшенной психиатрической лечебнице. И игра очень скоро перестает казаться только игрой, слишком уж изощренны испытания и реальна опасность. Для кого-то это точно совсем не игра. И чем дальше читаешь, тем больше крепнет уверенность, что хеппи-энда не будет.
Интрига в романе выстроена шикарно и очень грамотно: несмотря на множество частей головоломки, доступных читателю, картинка не складывается до самого последнего момента. Да, были какие-то версии, догадки, но какие из них ближе к истине можно узнать только в финале.
Антураж тоже полностью соответствует сюжету: мрачный, пугающий, холодный. Я человек не очень впечатлительный, но местами пробирало до дрожи. Автор настолько зрелищно нарисовал жуткое место действия этого необычного игрового квеста, что иногда просто слышишь странные звуки, болезненные стоны и чувствуешь безграничное отчаяние героя, пытающегося найти выход. Оторваться от чтения практически невозможно.
Единственное, что показалось не самым удачным – это финал. В общем-то я предполагала возможность подобного варианта, но, если честно, предпочла бы что-нибудь из другой оперы что ли… Но это дело вкуса, конечно.

картинка Aleni11

Оценка e_lina:  5

Илан и Хлоэ уже несколько лет пытаются попасть в игру «Паранойя». Наконец, им это удаётся, и они вместе с ещё шестью участниками оказываются в старой заброшенной уединённой психиатрической клинике. Грани между игрой и реальностью становятся всё тоньше, и уже невозможно отличить одно от другого…

Я в полном восторге! Книга просто шикарна! Всё настолько запутано… Столько здесь пластов… Просто невозможно понять, где здесь галлюцинации, игра, настоящее, прошлое, настоящие воспоминания, ложные воспоминания, сны… Всё очень запутано. Сомнения начинаются с самых первых страниц. Нет доверия даже к ГГ. Примерно после трети книги я бросила попытки понять, что происходит, и просто читала. Правда, после того, как в конце рассказали что к чему, всё стало настолько очевидно, что думаешь: «и как можно было не догадаться?». Ну ладно, кое-что я всё-таки угадала. Я раньше ГГ поняла, кто настоящий убийца. Это стало совсем очевидно… Ближе к концу. До этого были сомнения. Хотя такой вариант я предполагала в начале. Как одну из версий. Но только касаемо личности самого убийцы. Остальное – что, как, зачем – сложно.

Книгу вообще следовало назвать «Паранойей». Всё здесь пропитано паранойей. Всех подозреваешь, даже самому себе не веришь, абсолютно во всём ищешь подвох, мания преследования, теория заговора... Одним словом, ужасы жизни параноика.

Удалось вдоволь побродить по заброшенной психиатрической клинике. Ох, это было замечательно! Огромное заброшенное здание, пустующие комнаты, старинные инструменты, напоминающие орудия пыток, пробежки по коридорам в темноте… Да ещё и всё это находится в горах, окружённое непреступным забором, а снаружи непрекращающийся снегопад, и до ближайшего населённого пункта далеко, а где-то в коридорах маньяк бегает. Просто идеально!

Но игра в психиатрической клинике – это не единственная загадка. Также герою предстоит разобраться с таинственной гибелью своих родителей – известных учёных, бывших на пороге открытия, которое изменило бы весь мир. Незадолго до смерти отец оставил Илану зашифрованную карту, которую тот теперь тщетно пытается разгадать.

Теперь маленькое «но». На некоторые мелкие вопросы ответ не был дан. И теперь думаю: это списать на то, что автор назвал в конце… кхм, одним словом, или автор просто оставил эти вопросы без ответа. Если первый вариант – то всё идеально. Если второй – то не всё. Ладно, спишу всё на первый. Так не хочется находить что-то плохое в этой книге.

Возможно спойлерный абзац. И ещё одно маленькое «но». Был использован раздражающий меня приём, когда героям становится настолько очевидно, кто убийца, что сразу становится понятно, убийца – кто угодно, но только не подозреваемый.

В общем, замечательнейшая атмосферная книга. Давно я так не погружалась в книгу. Так и хочется сразу же прочитать все книги автора.