nuker

9 ноября 2013 г. 11:41

Не надеялся даже, в таком маленьком по объему произведении, как «Дети подземелья», найти столько полезного, правильного и что самое главное для книги – интересного. Брал книгу в руки только потому, что она была в этот момент рядом. И начал читать. Автор у своего главного героя, мальчика Васи, смог выразить те черты характера, которые, по мнению писателю и, по-моему личному мнению, так нужны детям: • Скромность • Дружелюбие • Сострадание • Бескорыстие • Искренность Эти качества, Вася, "сын таких почтенных родителей", смог проявить именно перед теми беспристрастными судьями из «дурного общества», которыми эти доказательства совсем и не были нужны. Не испугался в трудные моменты и не оставил своих новых друзей. А перед лицом наказания и полного разрыва отношений с отцом, сохранил верность…

7 сентября 2013 г. 14:29

Такая маленькая и такая детская повесть, а столько всего поместилось болезненного: сиротство, потеря любимого человека, сложная отцовская любовь, нищета, голод, относительность понятий «плохо» и «хорошо», дружба социально неравных людей.

Мне не очень понятно, зачем читать такую книгу взрослому – все-таки слишком все концентрированно для много читающего человека, слишком насыщенно, чтобы как следует прожить.

А вот детям – в самый раз, детям – отлично.

"Трижды три темы", 2 тур 2013, совет nassy на тему "Русский роман или повесть XIX –начала XX века"

elena4352

29 октября 2013 г. 09:18

Маленькая повесть про детей из разных сословий. Учит детей дружбе, любви и другим вечным ценностям. Взрослым, в вечной гонке жизни забывшим об этих ценностях, напоминает о них.

31 июля 2013 г. 16:48

Эта книга — грустная и несколько страшноватая повесть о суровой реальности и ужасной судьбе нищих, о сочувствии и доброте. Бедность — не порок. Хорошо, что есть те, кто понимает это. Присутствует в книге, конечно, что-то готичное — кладбище, полуразрушенная церковь, склеп... ну а серый камень вообще вампир какой-то. Только пьет он не кровь, а жизнь. Хотя разница, в принципе, не такая уж и большая. Интересны речи Тыбурция. Кроме того, он, хоть и нищий, но, в отличие от многих, знает латынь и высказывания древних философов, что наталкивает на мысль о явно не бедном происхождении. А конец печальный и несправедливый. Ну не должны дети умирать от нищеты, и всё тут. Хотя это же "суровая реальность", и по-другому вряд ли могло бы быть.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", каникулы.

George3

30 декабря 2012 г. 19:30

Повесть В.Г.Короленко «Дети Подземелья» с одной стороны, описывает тяжелую жизнь нищих, жестокость и несправедливость по отношению к ним. С другой стороны, она показывает и настоящую дружбу, сострадание и доброту, которые есть в людях независимо от их положения. В ней показаны и нищие подлецы, и мальчик из хорошей семьи и его отец, которые ведут себя благородно по отношению к людям, которые являются изгнанниками повсюду, даже для таких нищих, как и они сами. В жизни главного героя Васи отражена жизнь самого автора. Легко представить, что это был человек знающий и дерзкий, душевный и интеллигентный, обладающий способностью разбираться в людях, умеющий жалеть и сочувствовать. Уважение к людям, борьба за каждого человека – основополагающее звено в жизни и творчестве Короленко.

25 декабря 2011 г. 16:14

Прочитать эту книгу меня сподвигли слова одной хорошей знакомой "Я когда выхожу с работы на улицу, ассоциирую себя с детьми подземелья... Ты читала "Дети подземелья"?!" потупив взгляд в пол, я ответила "нет". Так было раз, другой, третий... в итоге мне стало настолько стыдно, что я решила отложить все насущные дела и прочитать-таки повесть В.Г. Короленко. Прочитала и поняла, что не зря потратила время. С трудом представляю эту книжку "детской", наверно детям ее читать тяжело. Взрослым тоже тяжело, но не так, как детям. Слишком ярко описано и подземелье, и сама атмосфера. И на фоне этой серости, крайней нищеты двое детей. Нищета сама по себе страшна, а когда речь заходит о детях... Зацепили разговоры Валека и Васи о воровстве:

– Воровать нехорошо, – проговорил я затем в грустном…

30 июня 2011 г. 01:34

Когда я была совсем маленькой, наверное, в возрасте до лет пяти, моё чтение ограничивалось всякими славными детскими историями, в которых всё тепло, хорошо и уютно, а если зло и скалит зубы некоторое время, то в конце произведения обязательно убегает в кусты, поджав наказанный хвост. А где-то как раз в пять лет меня настигла эта повесть Короленко, которая не только обогатила мой словарный запас неожиданными диалектными словечками, но и спустила с литературных небес на землю, нещадно швырнув в суровый отечественный нуар, от которого потом по ночам мне снились картины, достойные Кафки. Конец небольшой повести вбил предпоследний гвоздь в крышку гроба моих детских мыслей о том, что литература — это солнышко, принцессы и вечно улыбающиеся задорные пупсы (последним гвоздем стало детское…

10 сентября 2011 г. 20:29

Книгу мне прочла мама(она окончила филфак и знает, чем закончилась эта повесть) в пятом классе. До этого я никогда не читала трагичных произведений. Страшная, но великолепная повесть о бедности и суровой реальности, которая затронула мою юную душу настолько глубоко, что я до сих пор помню поименно всех героев. Перечитывать не буду никогда-серый камень, который пьет жизнь из хрупкой девочки, тощий мальчик, ворующий для своей сестры яблоки... Великолепно! Я обязательно также прочитаю это произведение своему ребенку...

16 июня 2010 г. 22:46

Книгу читала очень давно (5-6 класс), но до сих помню о страшной, грустной судьбе бедных детей. Нищета - не порок. Хорошо что есть люди, понимающие это, готовые помочь и поддержать!

Сейчас уже не помню деталей, имена персонажей, места, где развивались события, но очень хочу исправить это, перечитать книгу, так сильно задевшую меня в детстве.

Amatik

10 апреля 2010 г. 19:50

Почему-то казалось, что книга будет про войну, про беженцев или гетто. Но оказалось про семьи бедняков, которые вынуждены жить где попало, воровать. Но среди них есть люди. И среди состоятельных людей тоже есть добрые сердца. Обо всем об этом пишет Короленко в своей книге "Дети подземелья". А конец печальный - дети не должны умирать от нищеты и отсутствия благ цивилизаций. Селяви.