22 февраля 2024 г. 00:02

4.5 Спойлер

Перечитывая через столько лет повесть «Дети подземелья», я однозначно могу сказать, что ее не зря изучают в школе. Трогательная и одновременно трагичная история, поднимающая вопросы отношений родителей и детей, чести и морали, добра и зла, сострадания, настоящей дружбы, не может не запасть в душу. Мальчик Вася живет с маленькой сестренкой и отцом, погрязшем в горе из-за смерти жены, а потому он холоден с сыном и отстранен, поэтому мальчик предоставлен сам себе, несмотря на наличие няни, ведь ему нужен его отец. По стечению обстоятельств Вася знакомится с братом и сестрой, Валиком и Марусей, которые растут в бедности и чье окружение считают тем самым "дурным обществом". Мальчик проникается к ним симпатией и обретает в их лице настоящих друзей. Он восхищается Валиком и очень трепетно…

13 января 2024 г. 13:40

3.5 Спойлер

Трогательное произведение, написанное красивым классическим литературным языком, который приятно и читать и слушать. За такой небольшой объём автор сумел красочно показать героев и окружающую их местность, что не составляет труда представить и прочувствовать это у себя в голове.

Отец погряз в горе по почившей супруге, при этом он холоден и отстранён по отношению к своему сыну. И тот ищет и находит любовь и сочувствие в компании местных нищих.

И умом-то понимаю, что в первую очередь должно быть возмущение поведением взрослых, что эти мужчины выбрали путь нищеты и воровства, обрекая на это в будущем и «своих» детей, которые уже считают это нормой и оправданной мерой. Да и поведение отца Васи тоже не назвать образцовым, очень уж оно эгоистично, хотя самого судью показывают как порядочного,…

18 января 2024 г. 11:28

4 О том, что такое хорошо и что такое плохо.

Короткий рассказ, который разворачивается вокруг персонажей городка 19 века.

Главный герой - мальчишка, сын строгого законопослушного судьи, находит отдушину в общении с представителями «дурного общества», селящемся на горе в старой часовне. Обитатели часовни - нищие и обездоленные, воры и бездомные, дают герою ощущение семьи, дружбы, детства и даже отеческой любви, которой ему не достает дома. Сблизившись со сверстниками, Витеком и Марусей, мальчишка проникается симпатией к отверженным обществом. Воровство, которым те промышляют на жизнь, однако, несколько отталкивает воспитанного на верховенстве закона парня, но удовольствие от совместных игр и подлинное сочувствие и симпатия к четырехлетней Марусе превалирует над его чувством «неправильности», не позволяя брезгливости и…

14 марта 2024 г. 16:13

Мне это произведение очень понравилось.Здесь открываются серьёзно темы. Произведение очень грустное, под конец очень сильно плакала

27 января 2024 г. 11:22

Невероятно трогательный рассказ Короленко! В конце, как и многие другие читатели, я расплакалась. Пока читала, выяснила, что это сокращенный вариант повести «В дурном обществе», поэтому в будущем планирую ознакомиться с полным содержанием. Чудесный рассказ для детей и взрослых, может многому научить и остается актуальным по сей день. Однозначно рекомендую

8 декабря 2023 г. 08:24

5 Стоит прочесть

С возрастом, не пропала острота детских переживаний. Актуально во се времена. Забота, дружба, внимание, нищета, расслоение общества, разные ценности и разные отношения.

29 июня 2023 г. 19:42

4.5 Книга о детях для детей.

Эта книга впервые была прочитана ещё в школьные годы, больше двадцати лет назад и вот сейчас, не знаю почему, мне захотелось её перечитать. Я смутно помнила сюжет, но знала его трагическую составляющую. Не смотря на всё то, что я отдаю предпочтения произведениям с хотя бы обнадеживающим концом, мне захотелось перечитать именно Дени подземелья и сравнить какие ощущения я получу от книги сейчас. Она затронула меня своей простотой, лекгостью и в то же время жизненностью и наличием таких невзрачных жизненных обстоятельств. Несмотря на всю печаль и присутствие в книге трагедии она написана очень по доброму. В ней всё в меру и всё к месту. Эта книга наполнена теплотой и имеет все шансы растопить любое самое чёрствое сердце.

2 мая 2023 г. 16:30

Очень переживательная история, которую я, честно говоря, читал по началу с большим трудом. Идея и сюжет очень интересные, но само изложение первых глав - очень подробное описание героев, которые потом не играют по-моему особой роли, мешало наслаждаться чтением. Начиная примерно с третьей главы, когда стали разворачиваться события, я уже не мог оторваться. Мальчик Вася, сын судьи, оказывается связан с "дурным обществом", как называют нищих. И благодаря этому его жизнь круто меняется: изменяется характер героя, его отношение к жизни и некоторым людям, раскрываются его лучшие качества. Эта повесть о доброте к окружающим и настоящей дружбе, которая может быть у совершенно разных по сословию людей. Она о смысле жизни, о том, что же в ней главное и важнее всего. Несправедливость по отношению к…

11 февраля 2023 г. 19:28

5 История трогающая за живое

В детсве я не была увлечена чтением и очень об этом желею. Эту повесть необходимо прочитать каждому человеку, независимо от возвраста.
Владимир Кораленко заставляет нас переосмыслить смысл жизни. Прочитав это произведение, вы надолго запомните его в своём сердце.
Душераздерающая история поможет вам понять насколько важно быть добрым по отношению к окружающим. Раскажет вам о горькой участи бродяг. Повесть научит вас не быть эгоистичным.
Определенно советую погрузиться в эту величественную историю